Как избавиться от вони от обуви?

Волнует вопрос: как избавиться от вони от обуви, так как неловко чувствуете себя в гостях из-за непривлекательного аромата, исходящего от обувки, да и самим неприятно? И носить такую обувь неприятно, и выбросить жалко. Если вы оказались именно в такой ситуации, следующая информация однозначно будет вам полезной.

Не всегда причиной такого “поведения” обуви является несоблюдение правил гигиены. Даже неношеная обувь имеет специфический аромат. Он может проявиться также, если вы случайно промочили ноги во время или после дождя. В эпоху новейших технологий и инноваций вопрос, как избавиться от вони в обуви, решается без особых проблем. Для устранения неприятного амбре от обуви существуют специальные средства и народные ”дедовские“ методы. Но изначально все же нужно выяснить причину появления такого эффекта, а уже потом подбирать подходящие способы решения проблемы.

к содержанию ↑

Почему появляется запах?

Прежде чем начинать решать проблему и озадачиваться тем, как избавиться от вони от обуви, надо понять, откуда вообще возникло это амбре. Появление неприятного запаха от обуви может быть спровоцировано большим количеством причин:

  • Если вы носите тесную, плохо проветриваемую обувку из синтетических материалов.
  • Постоянно грязная и сырая изнутри обувь может стать причиной появления плесени и бактерий, которые и вызывают специфический аромат материалов и кожи ваших ног.
  • Причиной неприятного запаха может стать ряд заболеваний, таких как сахарный диабет, нарушение кровообращения, сердечнососудистые заболевания, гипергидроз, курение, грибок стоп.
  • Неправильное хранение демисезонной и зимней обуви приводит к появлению плесени.
  • Физические нагрузки и высокая температура тела усиливают работу потовых желез, вследствие чего обувь насыщается влагой.
  • Употребление в пищу большого количества специй и пряностей приводит к выделению пота со специфическим запахом.

Важно! Повышенная потливость и грибок на ногах, как такового запаха не имеют. Но постоянная влажность внутри обувки провоцирует интенсивное размножение бактерий. От продукта их жизнедеятельности и исходит такой едкий душок.

При выборе средства по устранению запаха от обуви, примите во внимание причину его появления. Таким образом, препарат эффективнее устранит аромат.

к содержанию ↑

Общие рекомендации

Чтобы проблема неприятного запаха не стала причиной плохого настроения и не создавала дискомфорт, придерживайтесь простых рекомендаций:

  • Правильный уход  и хранение обуви предотвратит появление запаха в старой паре и избавит от него новую покупку.
  • Используйте специальные дезодоранты и спреи. Они защитят ваши любимые сапожки и туфли в непогоду.
  • Следите за гигиеной стоп, регулярно обрабатывайте их кремами и спреями для профилактики неприятного запаха. Дополнительно соблюдайте такие правила:
    1. Мыть ноги следует с мылом как минимум один раз в день.
    2. Вытирайте стопы насухо, особенно зону между пальцами.
    3. Обрабатывайте ступни салициловой присыпкой или тальком для ног. С помощью данных средств удаляются оставшиеся микробы.

Важно! Особенно нужно делать эти процедуры, если ваши ступни подвержены избыточной потливости.

  • Для профилактики чрезмерного потовыделения помогут ножные ванночки с чаем или корой дуба. При отсутствии данных компонентов для ванн можно заменить их обычной лимонной кислотой или содой.
  • В стрессовых ситуациях ноги потеют так же, как и другие части тела. В таких случаях следует как можно быстрее помыть ноги и сменить носки на чистые.
  • Не рекомендуется находиться целый рабочий день в сапогах. По возможности, имейте на работе сменную пару обуви и колгот.
  • Покупайте чулочно-носочные изделия из натуральных материалов. Меняйте их на чистые каждый день.
  • Замените стельки на натуральные и меняйте их каждые три месяца. При необходимости стоит производить замену стелек один раз в месяц.
  • Используйте специальные дезодоранты для ног и обуви. С их помощью можно легко избавиться от вони от обуви.
  • В межсезонье хорошо проветривайте сапоги и не прячьте их в коробки и пакеты сразу после носки. Избавиться от влаги в сапогах  помогут смятые газеты. Как альтернативу в этих целях можно использовать наполнитель для домашних питомцев.

Важно! Неприятный запах ног может означать наличие грибкового заболевания. По этой причине стоит обратиться за помощью к специалисту. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

к содержанию ↑

Обувь воняет. Как избавиться от запаха?

Существует множество способов удалить неприятный душок с любимой пары обуви. Самые эффективные, не требующие особых усилий и серьезных финансовых затрат, предлагаем вашему вниманию.

Народные способы удаления едкого аромата с обуви

Так как данная проблема существовала и раньше, люди испробовали массу способов и средств в борьбе с ней. Загляните в кухонный шкафчик, там обязательно найдется продукт, который поможет избавиться от неприятного явления.

Спиртсодержащие жидкости: водка и нашатырь

С помощью такого метода уничтожается неприятное амбре, а также колонии бактерий.

Способ применения:

  1. Небольшое количество водки следует налить в обувку.
  2. Наденьте чистые хлопковые носки и обуйтесь. Походите так по квартире, пока носки не высохнут.
  3. Проветрите и полностью высушите ваши кроссовки или туфли.

Пищевая сода

Обычная сода позволит вам быстро избавиться от вони от обуви, если использовать ее таким образом:

  1. Возьмите небольшой кусочек хлопковой ткани и сшейте из него мешочки.
  2. Поместите внутрь пищевую соду.
  3. Положите наполненный мешочек в обувь на ночь. Для лучшего результата оставьте на сутки.
  4. Если вы не умеете или не хотите шить, то насыпьте соду просто в сапог, а утром вытряхните ее или пропылесосите.

Важно! Для изделий из черной кожи сода не подходит. Она может оставить белые пятна. Альтернативным продуктом для замены соды является присыпка с салициловой кислотой или детский тальк. Для темных изделий используйте активированный уголь. На один раз потребуется одна пластинка черных таблеток.

Раствор с марганцовки и перекись водорода

Такой метод можно использовать также для устранения запаха с новой обуви из кожзама.

Способ применения:

  1. В одном литре воды разбавьте несколько кристалликов марганцовки, чтобы вода приобрела легкий розовый оттенок.
  2. Небольшое количество раствора нанесите на ватный тампон и тщательно протрите загрязнения.
  3. После очистки таким способом протрите участки перекисью.

Важно! Если после процедуры запах не устранился, налейте перекись внутрь туфлей. Как только жидкость перестанет пузыриться, вылейте средство и просушите изделие.

Уксус или нашатырный спирт

Данный способ подойдет для изделий из кожзама, а также поможет любителям активного образа жизни удалить запах со спортивной обуви.

Способ применения:

  1. Тщательно протрите внутреннюю и наружную стороны изделия раствором одной из указанной жидкости с водой. Достаточно 1 ст. л. или 5-6 капель на 1 стакан.
  2. Вынесите обработанную пару на балкон или крыльцо для проветривания.
  3. Чтобы избавиться от вони в обуви, если запах слишком резкий и интенсивный, процедуру следует повторить либо намочить ватный тампон и оставить его на некоторое время внутри.

Важно! Обязательно используйте только разбавленную эссенцию. В противном случае можно навредить рукам и испортить изделие.

Поваренная соль

Такой способ подойдет обладателям нескольких пар обуви с проблемой неприятного аромата. Он является универсальным, так как эффективно борется с запахами — как пота, так и плесени.

Способ применения:

  1. Насыпьте соль в сапоги и оставьте на несколько дней.
  2. По истечению времени высыпьте соль или пропылесосите обувь.

Замораживание

Замораживание помогает избавиться от вони от обуви по той причине, что все патогенные микроорганизмы погибнут при низких температурах.

Способ применения:

  1. В холодное время — лучше всего зимой, вынесите вашу обувь на балкон или крыльцо на ночь.
  2. Утром занесите в комнату, дождитесь когда туфли нагреются до комнатной температуры.

Важно! Будьте осторожны, некоторая обувь может потрескаться на морозе. Поэтому стоит воздержаться от этого способа, если обувка сделана из некачественных материалов либо из лаковой кожи.

Использование ароматизаторов

Этот метод поможет убрать запах как с бывшей в употреблении, так и с новой пары обуви.

Способ применения:

  1. В качестве ароматизатора и антибактериального средства поместите в башмаки пакетик чая, он также выполнит функцию сорбента.
  2. Для интенсивных ароматов используйте молотый кофе.
  3. Отличным вариантом ароматизатора для туфлей являются эфирные масла. Капните несколько капель на внутреннюю сторону обуви.
  4. Можно также использовать цедру апельсина, запихнув ее на время внутрь башмаков.

Важно! После всех влажных “операций” по устранению неприятных благоуханий следует хорошо просушить обувь, чтобы все действия не были проведены зря.

Промышленные средства для удаления запаха с обуви

Для того чтобы устранить едкий аромат, в магазинах можно приобрести специальные средства по уходу за ботинками или туфлями. Дезодоранты для обуви отлично убирают запах клея, устраняют запах кожи, обладают дезинфицирующими и водоотталкивающими свойствами. Как вспомогательное средство поможет с въевшимся душком.

Спрей

Отличное средство по уходу не только за туфлями и сапожками, но и за ногами. С помощью дополнительных компонентов в составе, он устраняет бактерии и грибок со стопы. Недорогая цена и простота в использовании делают его незаменимым средством в каждом доме.

Стик

Этот вид дезодоранта от неприятного запаха имеет форму карандаша. Он эффективно устраняет зловонный “аромат”. Для получения результата следует постоянно обрабатывать внутреннюю часть изделий, что не очень удобно для закрытой обуви. Также карандаш при более сильном нажатии может поломаться, что тоже не является его достоинством. Но в целом он дает хороший результат, если надо избавиться от вони от обуви.

Таблетки

Новая форма дезодоранта применяется по большей части для специфической обуви спортсменов. Специальный состав таблеток отлично удаляет даже самый стойкий запах всего за несколько часов. Вещества, которые входят в состав, предотвращают появление бактерий и грибка стопы. Приобрести таблетки можно в спортивных магазинах.

Крема и ароматизаторы

В продаже существуют специальные ароматические подушечки и крема для обуви. Но они менее популярны среди потребителей, поэтому их более сложно найти на прилавках магазинов.

к содержанию ↑

Как предотвратить запах плесени от обуви?

Как правило, плесень появляется при неправильном хранении одежды и обуви. Недостаточная вентиляция и сырость создают благотворную среду для появления и развития подобных микроорганизмов. Поэтому следует пересмотреть место, где вы храните ваши вещи. В противном случае — их придется просто выбросить. Для того чтобы вы  не стали “заложником” плесени, выполняйте следующие советы по хранению:

  • Обувка должна быть вымыта. Бактерии и грибок в большинстве случаях разводится именно в грязной обуви.
  • Следует полностью просушить и проветрить обувь. Для этого вынесите сапожки на свежий воздух и оставьте там на некоторое время.
  • Обработайте специальными дезодорантами для кожи, велюра или нубука, в зависимости от материала, из которого изготовлена ваша пара.
  • Набейте сапоги газетами, а затем сложите парами в коробку. Проверьте наличие силикагеля. Если его нет, можно использовать наполнители для домашних питомцев.
  • Место хранения выберите с хорошей вентиляцией. Периодически открывайте коробки для проветривания.

к содержанию ↑

Как убрать запах плесени с обуви?

Выполняя вышеперечисленные рекомендации, проблемы плесени вас не коснуться. Но если такая ситуация уже возникла, советы по ее устранению помогут справиться с ней не прилагая особых усилий.

Способ № 1:

  1. Вначале следует хорошенько постирать обувь, чтобы избавиться от запаха. Для этого используйте теплый мыльный раствор.
  2. Внутреннюю сторону продезинфицируйте, используя хлорный раствор.
  3. Чтобы нигде не осталось остатков плесени, смешайте водку и нашатырь и протрите обувь внутри и снаружи. Как дополнительный вариант, можно использовать уксусную эссенцию.
  4. Следует также заменить стельки и обработать их обувным дезодорантом.

Важно! После обработки обуви данным методом дождитесь полного выветривания. Использовать по назначению туфли без обработки опасно для здоровья.

Способ № 2:

Данный способ дает 100% эффект, что подтверждается отзывами многих людей, уже испробовавших его:

  1. Старые стельки сразу отправьте в мусор, а туфли хорошенько просушите.
  2. Возьмите известную всем уксусную эссенцию, смочите ватный тампон и отправьте в сапоги. Поместите  обувку в полиэтиленовый пакет на одни сутки.
  3. По истечению времени извлеките вату из сапог.
  4. Обработайте пару нашатырным спиртом.
  5. В каждый сапог насыпьте поваренную соль и оставьте на одни сутки.
  6. Через сутки соль уберите и обработайте нашатырем второй раз.
  7. В завершение почистите обувь кремом, вложите новые стельки и обработайте их дезодорантом для обуви.

Таким образом, ваша любимая пара туфель будет спасена.

к содержанию ↑

Советы по уходу за обувью

Во избежание всех вышеупомянутых проблем, стоит правильно ухаживать за обувью:

  • Следите за чистотой вашей любимой пары туфель. Оставляйте ее открытой для вентиляции. Также чередуйте обувь во время носки, чтобы она успела просохнуть до следующего раза.
  • Осенние и зимние сапоги обрабатывайте специальными средствами защиты от влаги. Если промочили ноги, можно высушить башмачки с помощью электросушилки, а при отсутствии таковой используйте газеты. Не забывайте ее регулярно менять до полного высыхания пары.
  • Периодически протирайте обувь внутри и обрабатывайте защитными средствами.
  • Отдавайте предпочтения носкам из натуральных волокон.
  • Частая замена стелек убережет от появления амбре от обувки. Стельки покупайте из натуральных материалов. Для того чтобы  бактерии не появились в обуви, проветривайте и стирайте их. Также активно справляются с бактериями дезодорирующие стельки, сделанные из картона. Они обладают антибактериальными свойствами, но требуют проветривания и стирки, как и обычные стельки.
  • Место, где хранится ваша обувь, должно быть чистым и хорошо проветриваемым. Для устранения запаха используйте сухие ароматизированные средства.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, уход за обувью не составляет особого труда и больших финансовых затрат. Не забывайте, что от состояния обуви зависит состояние здоровья ваших ног. Ухаживая за туфлями и сапожками, вы обеспечите удобство вашим стопам, комфорт своему телу и здоровье всему организму.

Поделиться:

Похожие записи