Что лучше — планшет или ноутбук?

По словам некоторых аналитиков, компьютеры уже остались в прошлом. Некоторая правда в этом есть: компьютеров и ноутбуков продается все меньше, а планшетов – все больше. Неужели большинство потребителей предпочитают планшеты? Отчасти правда, но часть покупателей все никак не может определиться: что лучше — планшет или ноутбук? Рассмотрим преимущества обоих устройств и попробуем сделать для себя выводы.

к содержанию ↑

Чем ноутбук лучше планшета?

Ноутбук является очень функциональным устройством, обладающим массой преимуществ:

  • Разнообразное программное обеспечение. Программа может быть установлена абсолютно любая. За годы, которые прошли со времен первого компьютера, программ создано огромное множество — и нужных, и бессмысленных. Все пользователи будут удовлетворены.
  • Благодаря знакомой операционной системе не возникают трудности в ориентации по устройству.   
  • Экран у ноутбука достаточно большой, он подходит тем, кто привык видеть все. В противном случае — перестроиться будет не так и просто. Максимальная диагональ – 18 дюймов, в планшетах такого не бывает.

Важно! С большим монитором можно приятно провести время за просмотром фильмов в высоком разрешении. Это будет прекрасной альтернативой персональному компьютеру.

  • Сложные программные задачи может решить только полноценное устройство, которое отличает высокая производительность. Ноутбук подходит для их выполнения, а планшет требует время для создания качественной презентации.

Важно! Если вы пользуетесь сканированием или постоянно обрабатываете фото, то даже не нужно решать, планшет или ноутбук — что выбрать. Ответ здесь очевиден.

  • Электронную информацию можно хранить в значительном объеме. В планшетных устройствах этот показатель не превышает 100 Гб. Кроме того, не каждый из них сможет справиться с чтением информации со стороннего носителя.
  • Ноутбук можно сопрягать со многими современными устройствами, благодаря которым жизнь становится легче: принтерами, сканерами, акустическими системами, телевизором.
  • Не стоит забывать о привычных аксессуарах — клавиатуре и мыши. Благодаря этому работа выполняется гораздо быстрее. Тем более, что выполнять монотонную офисную печать на сенсорном экране не совсем удобно.
  • Только ноут можно использовать для того, чтобы демонстрировать или презентовать рабочие документы на выносных экранах.

к содержанию ↑

Преимущества планшета

В любом случае, рано еще списывать со счетов планшет. Рассмотрим, какими положительными качествами он отличается, чтобы решить, что лучше — планшет или ноутбук для тех или иных целей:

  • Современность, ведь планшетный компьютер является достаточно модным устройством. Кроме того, вероятнее всего, все компьютерные устройства вскоре будут сенсорными, поэтому так вы только стремитесь к будущему.
  • Кроме ноутбука, многие пользователи интересуются, нетбук или планшет — что выбрать? Если судить по быстроте доступа, то второй вариант, несомненно, выигрывает. Планшетнику не требуется времени на загрузку, для работы достаточно его разблокировать. Эта, кажется, мелочь, значительно экономит время.
  • Небольшой размер можно сравнить с толстой тетрадью. Поэтому устройство может запросто поместиться в сумке, дипломате или кейсе. Для устройств побольше требуются отдельные сумки.
  • Не стоит забывать и о маленьком весе, особенно если гаджет нужно постоянно носить с собой. Вес составляет всего 300-500 грамм.
  • Управление также достаточно удобно. При этом используется стилус или пальцы, что позволяет выполнять действия гораздо быстрее.

  • Наличие встроенных камер позволяет делать не только качественные фотографии, но и общаться с помощью фронтальной камеры в различных приложениях.   
  • Чаще всего используются две операционные системы: iOS и Android. Поэтому не всегда легко ответить, что лучше — нетбук или планшет. Дело в том, что не нужно заниматься поиском программ на сторонних сайтах, для установки пользуются своими официальными приложениями.    
  • Не потребуется приобретение электронной книги и цифровой фоторамки, что тоже значит немало. Для чтения любимой литературы этот гаджет вполне подходит. Кроме того, после запуска слайд-шоу можно наслаждаться просмотром своих любимых фотографий.
  • Замена GPS-навигатора, так как в большинстве планшетных устройств необходимый модуль уже встроен. Если же его нет, то возможна загрузка карты для упрощения ориентации на местности.
  • Эти маленькие устройства способны проработать до десяти часов в активном режиме, что не под силу другим компьютерным гаджетам. Важно то, что стоимость у них разная!

к содержанию ↑

Видеоматериал

Выбор зависит только от самого потребителя. Первым делом нужно определиться с задачами, которые будут реализовываться. Сделать выбор так же сложно, как и решить, что лучше — телефон или ноутбук. К примеру, для использования социальных сетей, серфинга в интернете или просмотра онлайн-видео достаточно будет и планшета. Но если нужно выполнить работу с текстами, то лучше выбрать более основательное и производительное устройство.

Поделиться:

Похожие записи