Что лучше — плита или варочная панель?

От того, насколько практичной, функциональной, удобной будет кухонная техника, полностью зависит тот факт, сколько времени и сил вам придется тратить на приготовление еды каждый день. Именно поэтому при ремонте или обустройстве новой квартиры, дома, возникает вопрос: что лучше — плита или варочная панель? Прояснить для себя все выгодные стороны и минусы каждого вида техники можно лишь в случае, если сравнить плиту с варочной поверхностью по наиболее важным характеристикам. Такой сравнительный анализ вы и найдете в этой статье.

к содержанию ↑

Критерии выбора

Прежде чем решать, плита или варочная панель будет более уместна именно в вашей кухне, надо определиться с тем, по каким критериям их сравнивать. Независимо от размеров, дизайна кухни, определяющими будут следующие факторы:

  1. Внешний вид, широта возможностей дизайна.
  2. Габаритные размеры и вес.
  3. Стоимость.
  4. Технология и условия установки.
  5. Технические и функциональные возможности.
  6. Энергопотребление.

Важно! Нельзя учитывать одни характеристики, при этом игнорировать другие. Только если вы будете рассматривать варианты моделей, исходя из комплекса своих требований и предполагаемых условий эксплуатации, вам удастся правильно решить, что лучше — плита или варочная панель. Значит — никакого дискомфорта либо неудобства во время решения ежедневных бытовых задач у вас не будет.

к содержанию ↑

Внешний вид

Что касается внешнего оформления, то здесь на сегодняшний день мало ограничений. Производители с каждым годом проявляют все больше фантазии, поэтому хотя бы с точки зрения цвета, сегодня можно встретить модели очень оригинальные — красочные и яркие, с узорами и специфической формой.

Если же рассматривать отдельно взятые категории — плита и варочные панели, здесь надо учитывать следующие нюансы:

  1. Плита — это уже цельная техника, которая имеет несколько функций, чтобы решить все ваши желания с готовкой. Здесь достаточно определиться с подходящей моделью, исходя из стилистики кухни, и она гармонично впишется в интерьер.
  2. Варочная поверхность — как правило, сама по себе смотрится более выигрышно и органично, но придется подбирать в аналогичном дизайне и оформлении и духовой шкаф. А это не всегда может оказаться столь легко, как кажется на первый взгляд.

к содержанию ↑

Габаритные размеры и вес

По критерию габаритных размеров и веса значительно быстрее решается вопрос, что лучше — плита или варочная панель:

  1. Встраиваемая поверхность для приготовления еды — очень компактная, занимает мало места по вертикали, поэтому дает возможность максимально рационально использовать свободное пространство под ней. Ищите подробную информацию в нашей статье «Размеры встроенных варочных поверхностей».
  2. Плита — даже самая усовершенствованная модель имеет значительно большой вес и размеры, поэтому место ее установки и комплектацию мебели рядом надо тщательно продумывать заблаговременно. Однако если вы планируете готовку большого количества блюд, делать большие порции заготовок на зиму, то стоит знать, что:
    • плита выдерживает любой вес без ограничений;
    • максимальная нагрузка на 1 конфорку варочной поверхности составляет 5 кг, а в целом на поверхность — не выше 15 кг.

Важно! Относительно веса и размеров есть один нюанс. Заключается он в том, определяете вы, что лучше — плита или отдельно варочная панель и духовой шкаф, либо духовку приобретать не собираетесь. В первом случае также придется продумывать, как организовать пространство, чтобы оставалось и свободное для перемещения место на кухне.

На кухне следует продумать все до мелочей, прежде чем устанавливать технику и мебель, поэтому воспользуйтесь нашими советами:

  • Дизайн кухни 9 кв.м.
  • Как сделать проект кухни на компьютере самому?

к содержанию ↑

Стоимость

По критерию более предпочтительной цены все предельно легко:

  1. Ответ на вопрос, что лучше — плита или отдельно варочная панель и духовой шкаф, будет “без разницы”. Общая стоимость комплекта оборудования может иногда быть даже выше, чем цена плиты с духовкой, хотя в основном — соразмерна.
  2. При выборе только панели или плиты — варочная поверхность, так как она обойдется гораздо дешевле.

Важно! Ориентируясь на стоимость, не забудьте о том, что цена зависит от конкретного бренда, класса техники. Поэтому если рассматриваете модели и плиты, и варочной панели, приценивайтесь в одном качестве.

к содержанию ↑

Технология и условия установки

По этому критерию однозначно остается в выигрыше плита. Чтобы убедиться в этом при решении задачи, что лучше — плита или варочная панель, надо просто понимать следующие нюансы:

  1. Плита устанавливается в любом месте, без особых ограничений. Если это электрооборудование, здесь еще и не потребуются профессиональные услуги специалистов по подключению. Если же вы приобретаете газовую модель, то нужно только просчитать четко размеры места установки при расстановке остальной мебели, а подключение и ввод в эксплуатацию выполняется только сотрудниками энергослужбы.
  2. Варочные поверхности всегда монтируются мастерами подходящего профиля и квалификации, так как их надо встраивать в мебель. Кроме того, вам предварительно надо будет подготовить поверхность мебели для установки — сделать идеально точные вырезы, без значительных зазоров пустоты или недостающими сантиметрами.

Важно! Если вы планируете самостоятельно устанавливать новую технику, то воспользуйтесь нашими подробными алгоритмами подключения техники разных видов:

  • Подключить газовую плиту.
  • Как подключить электроплиту самостоятельно?
  • Установка индукционной варочной панели.

к содержанию ↑

Технические и функциональные возможности

Однозначно сказать, что лучше по этому параметру нелегко. Здесь все зависит от ваших личных приоритетов, в частности:

  1. Мощность варочной поверхности, а значит — скорость нагрева, остывания конфорок, зависит от материала исполнения, принципа действия. На такой поверхности, как правило, готовится ограниченное по объему и виду количество блюд. Но при этом, встраиваемые панели считаются более безопасными, так как большинство современных моделей имеют разнообразный функционал — автоотключения, таймеры и т. д.
  2. Плита позволит вам готовить столько блюд и в таком объеме, который вам нужен. Функциональные возможности, а также удобство эксплуатации определяются преимущественно типом энергопотребления. Например, газовые обеспечивают максимально натуральное, быстрое приготовление еды, с возможностью идеально точной настройки пламени. Электроплиты в этом отношении несколько проигрывают, но зато они безопаснее.

Важно! Для тех, кто хочет выбрать лучшую модель плиты, предлагаем ознакомиться с нашими отдельными рейтингами:

  • Лучшие электрические плиты.
  • Газовая плита — как выбрать недорогую и качественную?

Важно! Как быстрее определиться, ведь функциональные возможности — это один из основных критериев и полностью влияет на ваше дальнейшее удобство? — Все просто:

  • Если делать выбор, что лучше — плита или варочная панель, но плиту вы собрались брать электрическую, а духовой шкаф приобретать не планируете, берите панель.
  • Если же выбор стоит между газовой плитой либо панелью, когда у вас большая семья или вы все время любите экспериментировать в области кулинарии, тогда только плита.

к содержанию ↑

Энергопотребление

По параметру энергопотребления нельзя однозначно утверждать, что лучше — плита или варочная панель. Все зависит от типа источника энергоснабжения, его стоимости. Например:

  • газовое оборудование обходится значительно дешевле в эксплуатации, чем электрическое;
  • электрическое более выгодно с точки зрения отдачи и полезной производительности, так как превышает показатели аналогов с газовым потреблением процентов на 20;

Важно! Несмотря на эти факторы, плиты всегда потребляют больше энергии, чем варочные панели, но варочные поверхности, в свою очередь, не всегда могут удовлетворить все нужды пользователя.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, что после ознакомления с информацией в этой статье, вы смогли наконец-то для себя определить, что лучше — плита или варочная панель. Осталось дело за малым — подобрать подходящую модель, установить ее пользоваться с удовольствием.

Поделиться:

Похожие записи