Установить сантехнику

Как правило, ремонт санузла связан с заменой сантехнического оборудования, а также труб. Это — весьма ответственная и сложная процедура. Однако не стоит спешить и вызывать специалиста — своими руками вполне можно грамотно выполнить разводку и установить сантехнику. При этом вы сэкономите некоторую сумму, которая будет совершенно не лишней для бюджета вашей семьи. Но чтобы результат только радовал, необходимо ознакомиться с этапами проведения сантехнических работ.

к содержанию ↑

Возможные способы монтажа умывальника

Способ установки умывальника будет зависеть от его конструкции. Бывают навесные модели умывальников, которые фиксируются прямо на стене с помощью кронштейнов, и умывальники на пьедестале (“тюльпан”). Еще один вид — “мойдодыр”, в нем чаша встроена в специальную тумбочку, зачастую оснащенную удобными ящичками для разных мелочей.

Подвесной умывальник

Прежде всего, следует определить высоту установки умывальника. Как правило, она составляет примерно 80-85 см, но может и существенно меняться, подстраиваясь под потребности хозяев — установка сантехники своими руками дает возможность сделать санузел максимально удобным именно для вас. Так, если в доме проживают дети, то раковину можно опустить ниже, а для людей более высокого роста — поднять повыше.

Процесс монтажа выглядит следующим образом:

  • Определите высоту умывальника, сделайте на стене отметку.
  • С помощью уровня проведите горизонтальную линию.
  • Замерьте ширину задней стенки умывальника, отложите это расстояние вниз от отметки уровня.
  • Высверлите отверстия для крепления кронштейнов.

Важно! Прежде чем закреплять кронштейны на стене, следует определить необходимое между ними расстояние. Для этого переверните умывальник и положите на него кронштейны таким образом, чтобы они попали в специальные пазы. Замерьте расстояние между кронштейнами и перенесите его на стену — именно таким должно быть расположение отверстий для крепежа.

  • Забейте в отверстия дюбели, вкрутите стержневые болты.
  • Установите на раковину смеситель.
  • Установите на болты раковину и наденьте шайбы.
  • С помощью уровня проверьте расположение раковины и прижмите ее гайками.
  • На отверстие раковины положите резиновую прокладку, установите слив, подключенный к сифону. Наденьте запорную гайку с клинообразным запорным кольцом.
  • Подключите отводную трубу сифона к канализации с помощью переходника.
  • С помощью гибких шлангов подключите холодную и горячую воду к смесителю.

zszgtl8v5vm

Умывальник типа “Мойдодыр”

Установка сантехники в квартире такого типа достаточна проста и заключается в следующем: необходимо выставить трубу с умывальником по уровню, а затем подключить его к водопроводу и канализации таким же образом, как мы описывали выше в отношении навесной модели.

Умывальник на пьедестале

При монтаже такого типа умывальника важна правильная разметка:

  • Установите пьедестал и установите на него чашу таким образом, чтобы сливное отверстие оказалось в центре подставки. После этого проверьте его расположение уровнем.
  • Отметьте на стене места крепления чаши умывальника.
  • Разберите конструкцию, по разметке высверлите отверстие в стене.
  • Вбейте дюбели, наденьте на шурупы прокладочные гайки и привинтите умывальник к стене.

Важно! Не стоит затягивать шурупы слишком сильно, поскольку керамика может треснуть.

  • Установите внутрь пьедестала сифон, присоедините его к умывальнику, а отводную трубу — к канализации.
  • Установите смеситель.

к содержанию ↑

Этапы монтажа унитаза

Наиболее часто применяемая модель унитаза — напольный унитаз. Именно его монтаж мы и рассмотрим:

  1. Если пол в вашем санузле оформлен с помощью керамической плитки, то под унитаз лучше уложить кусок линолеума или резины необходимой формы.
  2. Для присоединения к канализации используйте манжету. Соедините ее с отводом унитаза и канализационной трубой.
  3. Крепите унитаз к полу с помощью специальных шпилек, вставляемые в дюбели, которые вбиты в отверстия в полу.

Важно! Иногда унитаз можно приклеить к полу с помощью эпоксидного клея. В данном случае запрещается использовать его в ближайшие 12 часов после установки.

Если вы купили унитаз-компакт, то остается лишь закрепить на полочке сливной бачок. Для этого положите на полку уплотнительную прокладку и закрепите бачок специальным болтом, который располагается на его днище. После этого затяните затяжную гайку и присоедините бачок к водопроводу с помощью гибкого шланга.

к содержанию ↑

Особенности монтажа ванной

Несмотря на то, что количество моделей ванн довольно велико — друг от друга они отличаются формой, размерами, материалом, правила установки сантехники такого типа достаточно универсальны:

  1. Внеся ванную в помещение, поставьте ее в 70-80 см от стены.
  2. Если ваша ванна не оборудована сливом-переливом, установите его, сначала присоединив нижнее, а затем — верхнее отверстие.
  3. Приступайте к монтажу сифона. Сначала подключите отводную трубу к канализации с помощью уплотнительного кольца, а затем прикрутите сифон к тройнику слива-перелива.
  4. Установите ванну на место и отрегулируйте высоту ножек, добиваясь ее устойчивости. Проверьте расположение ванны с помощью уровня и закрепите положение ножек фиксирующей гайкой.
  5. Проверьте герметичность сифона. Для этого сначала налейте в ванну немного воды (приблизительно половину объема), а под сифон положите сухую ткань. Если протечки нет, налейте полную ванну и проверьте снова.
  6. Установите смеситель.

ustanovka-santehnici

В идеале — металлическое сантехническое оборудование для ванной должно быть заземлено. Для этого на чугунных и стальных изделиях предусмотрен специальный перелив. Если в вашем доме предусмотрена система уравнивания потенциалов, то подключите к ней один конец провода, а другой к спецпереливу.

Важно! Нередко в квартирах, где отсутствует специальная системы заземления, спецперелив соединяется проводом с водопроводной трубой. Однако стоит помнить, что данный способ может быть использован лишь в ванной комнате, где нет электроприборов.

Если вы желаете сделать свой санузел максимально комфортным и установить в нем джакузи, то перед покупкой необходимо обязательно ознакомиться с установочным листом понравившейся модели. Это — документ, где производитель перечисляет требования, которые предъявляются к месту монтажа изделия. Несмотря на то, что, как правило, гидромассажные ванны оснащены подобными конструкциями по установке, лучше доверить ее специалистам.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Итак, установка и ремонт сантехники своими руками — дело ответственное, хоть и не очень сложное. С учетом всех правил и рекомендаций, вы организуете свой санузел так, что он будет радовать вас долгие годы, сэкономив значительную часть семейного бюджета.

Поделиться:

Похожие записи