Бойлер или газовая колонка — что лучше?

В процессе ремонта особой актуальностью пользуется вопрос снабжения жилья горячей водой. В большинстве своем такая необходимость возникает из-за нестабильности горячего водоснабжения или отсутствия возможности его подключения. Именно в таких ситуациях люди пытаются решить, бойлер или газовая колонка — что лучше приобрести? В этой статье мы попытаемся найти ответ на данный вопрос и рассмотрим преимущества и недостатки обоих приспособлений.

к содержанию ↑

Виды бытовой техники для организации ГВС

Индивидуальные источники горячего водоснабжения в квартирах и домах подразделяются на две основные разновидности, которые зависят от типа используемой энергии:

  • Газовые колонки. У большинства людей существует ошибочное мнение, что эти приспособления представляют собой громоздкие и малопривлекательные агрегаты. Однако современные газовые нагревательные приборы могут иметь компактные размеры и привлекательный вид, который не испортит общего интерьера вашей кухни. Такие агрегаты могут быть двух типов — автоматические и полуавтоматические.
  • Бойлер — накопительный водонагревательный прибор, который может работать от газа или же электричества. Состоит такой прибор из теплоизолированного вместительного бака, трубчатого нагревателя и механизма регулирования уровня нагревания воды.

Определить, что лучше газовая колонка или электрический нагреватель достаточно сложно, ведь каждый из приборов имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому следует принимать решение, исходя из потребностей конкретно взятого помещения.

к содержанию ↑

Преимущества и недостатки газовых колонок

Современные модели газовых колонок существенно отличаются от своих предшественников небольшими габаритами и аккуратным внешним видом, что позволяет разместить их в помещении любой даже самой незначительной по размерам кухни.

Плюсы

Чтобы точно понимать для себя, бойлер или газовая колонка — что лучше, кроме габаритов, надо учесть не менее значимые преимущества:

  • способность обеспечить квартиру или же дом горячей водой на протяжении длительного времени;
  • нагрев воды практически сразу же после открытия крана;
  • современные турбированные колонки оснащены системами электронного управления;
  • надежность в эксплуатации;
  • легкость ремонта в случае возникновения неполадок.

Важно! Большинство современного оборудования оснащено удобным в эксплуатации дисплеем, индикаторами различного назначения и специальным термометром.

Минусы

Но как и любой водонагревательный прибор, газовая колонка, кроме положительных качеств, обладает рядом недостатков. О них тоже не стоит забывать, определяя, бойлер или газовая колонка лучше.

Наиболее важными в этом отношении являются:

  • Установка газовой колонки в доме является достаточно хлопотным занятием. Перед выполнение монтажа вам потребуется составить проект и согласовать его со специализированными службами.
  • Перед встраиванием подобной конструкции вам придется собрать целую папку разрешительной документации и получить официальный документ, позволяющий установку.
  • Для любого, использующего газ нагревателя, понадобится оборудовать надежный дымоход и приточно-вытяжную систему вентиляции. Хотя есть исключения, так как многие производители поставляют в продажу современные агрегаты с коаксиальным отводом продуктов горения, при которых отдельный контур дымоотвода не нужен.
  • Чтобы достигнуть устойчивой и бесперебойной работы, вам понадобится постоянное давление газа и воды в системе. К сожалению, современные дома в большинстве случаев не могут похвастаться стабильностью данных показателей.
  • По эффективности своего использования газовая колонка несколько уступает использованию электрического бойлера. КПД водонагревателя на основе газа составляет максимум 92%, в то время как аналогичные показатели электрических приборов составляют около 98-99%. Это тоже надо учитывать, определяя, что лучше — газовая колонка или электрический водонагреватель.

Важно! Окончательная температура выдаваемой колонкой воды напрямую зависит от состояния поступающей в систему жидкости. Во многих же домах в суровые зимние морозы вода поступает в систему слишком переохлажденной, а поэтому даже наиболее мощная установка не сможет обеспечить владельцем требуемыми показателями.

к содержанию ↑

Преимущества и недостатки электрических бойлеров

Большой популярностью сегодня пользуются накопительные водонагревательные приборы электрического типа питания.

Плюсы

Подобные установки имеют ряд очень значимых положительных качеств. В связи с ними многие потребители отдают предпочтение именно таким устройствам, решая проблему, бойлер или газовая колонка — что лучше.

Более подробно рассматривая достоинства электрических бойлеров, можно отметить такие наиболее существенные факторы:

  • Простой и доступный монтаж, произвести который можно самостоятельно, без согласований и вызова квалифицированных специалистов.
  • Такие системы не требуют дополнительных затрат на обустройство дымохода и вентиляционной системы.
  • Работа бойлера не зависит от температуры и давления воды в центральной системе водоснабжения.
  • Высокий показатель интенсивности. Коэффициента полезного действия у таких водонагревательных устройств составляет 98-99%.
  • Бойлер способен обеспечить единовременный расход большого количества горячей воды.
  • ТЭН современной конструкции такого прибора непосредственно не контактирует с водой, а поэтому на его поверхности не возникает накипь.

Минусы

Но как и любой прибор электрические бойлерные системы обладают некоторыми недостатками:  

  • Одним из наиболее важных недостатков водонагревательных приборов данного типа являются ограниченные объемы нагреваемой воды, а соответственно — потребность в ожидании следующей порции на протяжении определенного временного промежутка.
  • Такие конструкции имеют достаточно большие габариты, так как должны вмещать требуемый объем воды. Именно этот факт может являться ощутимым недостатком в условиях небольших квартир.
  • Цена на бойлеры обычно несколько выше, чем на газовые колонки, что также не способствует экономии бюджета.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Покупая специализированные приборы для обеспечения ГВС жилого помещения, невозможно сказать, что газовая колонка или же бойлер значительно лучше альтернативного оснащения. Стоит учитывать множество важнейших факторов в виде количества членов семьи, экономичности установки, особенностей помещения и многого другого. Мы надеемся, что данные в этой статье рекомендации помогут вам сделать правильный выбор и на протяжении длительного времени наслаждаться горячей водой в том количестве, которое вам нужно.

Поделиться:

Похожие записи