Полы в прихожей — плитка и ламинат

Прихожая является активной зоной, так как именно в этом помещении самая большая проходимость. На напольное покрытие коридора влияют множество негативных факторов: механическая нагрузка людей, животных и габаритной мебели. Для многих остается открытым вопрос, что выбрать — плитку или ламинат. Полы в прихожей — плитка и ламинат, пользуются особой популярностью среди многих пользователей. На сегодняшний день современный рынок предлагает большой ассортимент напольных покрытий для прихожей различного качества, текстуры и цветового решения. Сегодня мы рассмотрим несколько самых распространенных материалов для отделки пола в этом помещении, освоим слабые и сильные стороны каждого из них. Только так можно сделать правильный выбор.

к содержанию ↑

Каким требованиям должно отвечать напольное покрытие?

Для потребителей немаловажны требования, которые они предъявляют для материалов в коридор:

  • Практичность
  • Ударопрочность.
  • Влагостойкость.
  • Термостойкость.
  • Высокая износостойкость.
  • Низкий уровень загрязнения.
  • Большой срок эксплуатации.
  • Привлекательный внешний вид.

Мы представили весьма немаленький список требований. Не каждый материал отвечает им по своим техническим особенностям. Но в любом случае можно найти именно ту альтернативу, которая больше всего вам подходит.

к содержанию ↑

Ламинат в прихожую — какой выбрать?

Давайте поговорим о сильных и слабых сторонах ламинатных досок для того, чтобы иметь представление, с каким материалом нам возможно придется работать.

Преимущества

Ламинат обладает большим количеством достоинств, которые отвечают многим вышеперечисленным требованиям. Главное достоинство этого материала — привлекательный внешний вид. Это еще не все его положительные стороны. Давайте рассмотрим и остальные:

  • Вполне доступная цена основного материала и необходимых “расходников” для его установки.
  • Ровная поверхность, которая мы получаем в результате окончания кладки.
  • Возможность укладки на любое другое покрытие: плитку, ковролин, деревянные доски.
  • Монтаж под силу даже самому неопытному ремонтнику.
  • Ламинированная доска является теплым материалом, по нему будет не холодно ходить босиком, а при желании под покрытие можно проложить отопительную систему “теплый пол”.
  • Широкий выбор декора, позволяющий подобрать материал абсолютно под любой дизайн для любого типа помещений.
  • Возможность комбинирования с другими видами напольного покрытия или создания “соло”.

Важно! Пол из ламината в прихожей можно сделать интереснее, расположив доску с рисунком по диагонали, “елочкой” и другими оригинальными узорами.

8-2

Недостатки

Как и любой другой материал, это покрытие имеет и отрицательные стороны, которые надо учесть, решая, каким будет пол в прихожей — плитка или ламинат:

  • Низкий уровень влагостойкости. Случайно пролитую жидкость нужно сразу удалить, иначе — она разольется по всей поверхности пола, от чего доски могут набухнуть и деформироваться.
  • Звонкий звук. Многие мужчины для избавления этого неприятного недостатка устанавливают под покрытие мягкие подложки, чтобы приглушить звонкий звук ламината. В ином случае падение предметов или обычный проход по прихожей будут слышны всем домочадцам.

Как видите, преимуществ ламинатных листов намного больше, чем недостатков. С негативными сторонами можно справиться путем нехитрых манипуляций: приобретите подложку, выбирайте материал высокого класса, запрашивайте у продавца сертификат безопасности  при совершении покупки. Теперь, чтобы ответить на вопрос, что лучше — плитка или ламинат в прихожей, мы рассмотрим слабые и сильные стороны плиточного покрытия.

Важно! Если в вашем доме маленькие дети, домашние животные или вы занимаетесь в квартире уличным спортом, откажитесь от данного вида покрытия. При использовании ламината в таких условиях целостность полотна будет нарушена, а ваши деньги  выброшены на ветер.

к содержанию ↑

Плитка

Не каждое напольное покрытие выдержит ежедневную нагрузку от каблуков, чистящих средств, воды, пыли и грязи, приносимых с улицы. Для коридора, который подвержен таким испытаниям, нужен стойкий материал для пола. Со всем этим отлично справится плитка. Не так давно она была не столь популярна, как сейчас, в силу своего непривлекательного внешнего вида. В настоящее время ситуация изменилась в лучшую сторону. На современном рынке представлена плитка самого различного дизайна и даже с имитацией натуральной древесины, камня, и не только. Теперь вы можете выбрать любые размеры, формы и варианты исполнения, положив облицовку так, как вам больше понравится.

Важно! Качественная плитка обыгрывает по многим критериям даже самый дорогой ламинат или паркет.

Преимущества:

  • Обладает отличной стойкостью к большим механическим нагрузкам. Единственное исключение — падение габаритной и тяжелой мебели с большой высоты.
  • Большое многообразие дизайнерского исполнения. Кроме вышеперечисленных имитаций, напольная плитка может быть с узором и даже рисунком. Так вы подчеркнете особый шик своего интерьера.
  • Пол с облицовкой на протяжении долгих лет не потеряет своей привлекательности.
  • Плитку легко мыть. Она спокойно переносит влияние моющих и чистящих средств без вреда для поверхности.

Недостатки:

  • Жесткость.
  • Холодная поверхность.
  • При неправильном подборе цвета и избытке плитки может возникнуть угрюмая обстановка.
  • Скользкая поверхность, поэтому надо подбирать особый вид кафеля с антискользящей маркировкой.

Важно! Чтобы сделать напольную плитку надежнее и более долговечнее, достаточно покрыть ее небольшую область около порога, на которую приходится самая большая нагрузка.

Как уже можно сделать вывод, продумывая полы в прихожей — плитка или ламинат, первая все же будет предпочтительней. Идем дальше.

13-2

Дизайн пола в прихожей из плитки

Плиточное напольное покрытие можно обыгрывать по-разному в силу возможности материала адаптироваться под различные дизайнерские задумки. Итак, что же можно придумать с плиткой для прихожей:

  • Если у вас большая прихожая, то можно выложить из плитки разных цветов определенный рисунок, используя при этом материал разных размеров.
  • Мы ранее говорили о возможности сочетания плитки с другими видами напольного покрытия. Самое главное здесь учесть одно правило — грамотно расположить материал по зонам нагрузки. Использование двух отделочных покрытий для пола в прихожей визуально увеличит помещение.

Важно! Не забудьте разделить зоны проложенных материалов специальными порожками, способными принять любую форму.

  • Не забудьте о том, что любое напольное покрытие должно сочетаться с дизайном, и плитка не есть исключением. Так, если у вас в прихожей присутствуют шкафы бежевых оттенков, то и плитка должна быть спокойных тонов или на один тон темнее. В данном случае будет неуместно класть голубую или красную облицовку.
  • Многие полюбили рельефную поверхность данного материала, которая отлично вписывается в абсолютно любой дизайн.

Такой правильный подход сделает дизайн пола в прихожей стильным и гармоничным.

к содержанию ↑

Рекомендации по выбору ламината

Среди большого разнообразия видов досок и ее текстуры выбрать ламинатное покрытие для коридора не так уж и сложно. Хотим заметить, что такие помещения, как коридор и кухня, являются местом высокой проходимости, а на кухне установлен особый температурный режим: приготавливается пища, влажный воздух, нагретый газовой плитой и электроприборами. Именно поэтому к выбору ламината следует относиться с особой внимательностью, так как для таких непростых условий нужен особый влагостойкий материал.

Ламинированные доски подразделяют на классы:

  • Так, например 21-23 классы данного материала отлично подходят для домашнего использования.
  • Пол в прихожей лучше всего выкладывать ламинатом 23 класса, который подходит для помещений с пониженным уровнем влажности.
  • А вот для кухни и прихожей нужно использовать ламинат не ниже 31 класса, а лучше — 32, 33.

Важно! Если в вашем регионе присутствует холодный климат, дождь и часто дуют ветра, также желательно положить в прихожую ламинат 31-33 класса, который благодаря своей плотности и высокому качеству защитит пол от неблагоприятного воздействия климатических условий.

Какой ламинат выбрать — влагостойкий или водостойкий?

  • Водостойкий — устойчив к попаданию жидкости, способен выдержать большое количество воды без набухания и деформации досок.
  • Влагостойкий — не разбухнет от случайно пролитых капель, но не способен удержать потоп без повреждения своей целостности.

Важно! Купить водостойкий ламинат может не каждый желающий в силу его высокой стоимости. Но и эта проблема решаема. Использовав принцип комбинирования двух разных материалов, например, ламината с плиткой, вы добьетесь не меньшего эффекта, чем от дорогого водостойкого покрытия.

Мы максимально раскрыли тему, что лучше в коридоре — плитка или ламинат, а вам остается только лишь сделать правильный выбор с учетом всех особенностей вашей квартиры.

Поделиться:

Похожие записи