Дизайн синей ванны

Классическим стилем для оформления ванной, проверенным десятилетиями, является дизайн ванной комнаты в голубых тонах. Голубой цвет, как и его оттенки, объединяет в себе стихии воды и воздуха – это и спокойствие водной глади, и свобода небесного простора. Все эти эмоции способен подарить дизайн синей ванной, которая будет играть светло-голубым, нежно-бирюзовым цветом или цветом морской волны.

к содержанию ↑

Воздействие голубого цвета на человека

Голубой цвет – это цвет примирения, спокойствия и надежды. И вот что здесь отмечают психологи:

  • Под его воздействием человек способен находить оптимальные решения задач и объективно смотреть на возникающие обстоятельства.
  • Влияние этого цвета помогает в конфликтной ситуации обретать хладнокровие и минимизирует ее негативное воздействие.
  • Благодаря положительному влиянию на способность самовыражения, способствует четкости формулировки и изложения мыслей.
  • Синяя палитра практически не оказывает отрицательных свойств по влиянию на эмоциональное состояние человека. Она помогает нейтрализовать грубое и агрессивное воздействие на психику, расслабиться и уравновесить эмоциональный баланс.
  • Для людей, у которых повышена эмоциональная возбудимость, больше, чем зеленый, рекомендуются голубые оттенки.
  • Следует помнить, что при длительном воздействии темные тона, которые близки к синему, могут провоцировать чувство угнетенности и апатии.

Важно! Рекомендуется голубые тона разбавлять, иначе — их воздействие способно вызвать грусть. Самым распространенным является сочетание синей палитры цветов с белым.

к содержанию ↑

Преимущества использования

Как уже упоминалось, голубой цвет – это цвет неба и воды, поэтому он идеально подойдет для создания интерьера ванной в морском стиле.

Важно! Изюминкой дома может стать настоящий аквариум, размещенный в ванной комнате, конечно же, если это помещение у вас достаточно просторное.

Универсальность голубых оттенков позволяет создавать всевозможные интерьеры, комбинируя различные его тона между собой, или с другим цветом. Вообще, дизайн ванной в голубых тонах, всегда будет актуальным и востребованным.

к содержанию ↑

Особенности

Голубой цвет является оттенком синего спектра, поэтому часто считается холодным оттенком. Он хорошо подойдет, чтобы создать ненавязчивые, свежие интерьеры.

Важно! Палитра синего цвета имеет и теплые оттенки.

Выбрав определенный тон и цвет-компаньон, можно добиться ассоциации дизайна ванной в голубых тонах с различным временем года или суток.

Для дизайна рекомендуется использовать в качестве доминирующего цвета светлые оттенки голубого. Если будут преобладать насыщенные тона, то сначала будет формироваться ощущение радости и праздника, которое может смениться раздражением при длительном нахождении в таком помещении.

Важно! Визуального эффекта глубины можно достичь, оформив пол и стены до половины высоты в более темный оттенок голубого.

к содержанию ↑

Сочетание с другим цветом

Используя в дизайне ванной сочетание нескольких оттенков голубого цвета, не включая посторонние цвета, можно достичь лучшего цветового решения. Все дело в том, что это — вполне самостоятельный цвет, и может без участия цвета-компаньона полноценно наполнять пространство энергией. В случае, если есть необходимость и желание выделить какие-либо элементы интерьера другим цветом, следует учитывать некоторые правила сочетания этого цвета с другими.

Важно! Интересного результата можно достичь при комбинировании традиционных оттенков голубого со светлыми тонами фиолетовой или темно-синей палитры.

Для дизайна синей ванны, независимо от основного и дополнительного оттенка, хорошо подойдут небольшие растения.

Зеленый

Такое сочетание возможно для дизайна ванной. Добавление белого цвета при выборе такого цветового решения является обязательным. Возможен вариант, при котором потолок будет нежно-голубым, а стены оформлены цветом морской волны и бирюзовым.

Серый

Для стиля Хай-тек такое сочетание является идеальным. Голубой цвет в сочетании со стальным серым наполняет интерьер целеустремленностью, решительностью и брутальностью. Серый цвет не угнетает основной тон, а делает его не таким активным, мягко поглощая его энергию. В голубом интерьере серый цвет смотрится очень органично.

Красный

Очень редко можно встретить такое сочетание цветов в ванной комнате. Это связано с противоположной эмоциональной и температурной окраской тонов. Гармоничного сочетания таких цветов сложно добиться даже опытным дизайнерам.

Оранжевый

Акценты оранжевого цвета способны внести динамику в палитру, привнося ощущение свежести весны. Такой вариант сочетания незаменим для создания дизайна ванной в средиземноморском стиле.dva-yarkih-tsveta-morskoy-volnyi-siniy-akvamarin-i-prozrachnyiy-goluboy-v-dizayne-vannoy

Коричневый

Такое сочетание цветов является успешным. Стильно будет смотреться интерьер ванной, выполненный с использованием двух-трех оттенков синей палитры с дополнением элементов темно-шоколадного цвета.

Этот дизайн произведет незабываемое впечатление роскоши и простоты одновременно, силы и уверенности.

Важно! Для большей гармоничности необходимо добавить бежевые или белые оттенки.

Белый

Сочетание оттенков белого и голубого цвета – это классический вариант при оформлении дизайна ванной в голубых тонах. Белый цвет в таком случае поможет избежать эффекта аквариума, подчеркнув глубину цвета и послужит хорошим фоном для оттенков синего.

Важно! Использование такого сочетания добавит ощущение спокойствия, чистоты и свежести.

Бело-голубой тандем, как снежная равнина, способен поглотить ваши эмоции, так как помещение получится равнодушным ко всему и отрешенным. Такому зимнему прохладному интерьеру до вашего психического состояния нет дела.

Мозаика с небольшим включением насыщенных оттенков, которые переходят в синий, поможет добавить в дизайн ванной комнаты динамики. Акценты теплых оттенков помогут эмоционально согреться в такой ванной. При этом не нужно бросаться в крайности, используя сочетание голубого с огненно-красным.

Бежевый

Бело-голубой союз в дизайне может ассоциироваться с зимним рассветом, а вот сочетание бежевого с синей цветовой палитрой способно вызвать ощущение вечера у моря. Заменив белый отделочный материал бежевым, можно кардинально изменить настроение помещения, создав теплую и уютную атмосферу.

Важно! Бежевый цвет отлично подходит для создания классического стиля, великолепно подходят его оттенки:

  • кремовый — для легких романтических интерьеров;
  • песочный — для иллюзии солнечного пляжа.

к содержанию ↑

Как выбрать плитку?

Глянцевые и блестящие поверхности плитки способны наполнить помещение светом, но, в то же время, будет больше ощущаться впечатление холода. Хорошо может подойти матовая плитка с серебряным блестящим декором.

Важно! Для создания дизайна ванной комнаты в голубых тонах можно использовать керамическую плитку любых размеров, так как специфика этого цвета позволяет не придерживаться традиционной привязки ее размера к размерам помещения.

Для дизайна ванной в голубом цвете используйте такие идеи:

  • Уместно использовать плитку с морской тематикой.
  • Органично впишется в помещение душевая кабина, оригинально оформленная в виде волны.
  • Навеять мысли о морском путешествии поможет плитка с изображением кораблей.
  • Ощущение игры морской волны добавит мозаика из нескольких оттенков голубого цвета, что тоже является неотъемлемым атрибутом морского стиля ванной.
  • При оформлении маленького помещения должны преобладать светлые оттенки, а темные — подходят только для просторной комнаты.

Важно! Создавая дизайн в стиле турецкого хамама, используйте несколько синих или голубых оттенков мозаики, в которую вмонтирована точечная диодная подсветка.

  • Бело-голубой дуэт в сочетании с зеркалами, стеклом и несколькими плитками коричневого цвета, способен создать ощущение ограненного драгоценного камня.

к содержанию ↑

Потолок

В дизайне ванной комнаты в голубых тонах традиционно делают белый потолок. Можно выбрать и более оригинальные решения, сделав его голубым или с изображением неба.

к содержанию ↑

Освещение

Лучше всего синюю палитру цветов использовать для ванной, где есть окно:

  • попадающие солнечные лучи способны согреть своим светом холодный интерьер;
  • сделает пространство более динамичным, играя роль цветового акцента.

Важно! Выбирайте для такой ванной яркое освещение только теплого спектра, при этом, чем больше голубого цвета, тем теплее и ярче оно должно быть. В помещениях с холодным светом будет неуютно и холодно.

Расположение осветительных приборов поможет выделить определенные детали, но в помещении ванной комнаты это всего лишь для красоты, а не для функциональности.

к содержанию ↑

Мебель и сантехника

Прямые углы в интерьере могут сделать ванную агрессивной, негостеприимной и холодной. Поэтому не стоит выбирать современные прямоугольные формы — лучше отдать предпочтение классическим плавным линиям, которые создадут уют и великолепно впишутся в дизайн.

Для сантехники хорошо подойдет белый и бежевый оттенок. Как вариант — возможно использование и голубого цвета.

Важно! При выборе сантехники главным является то, чтобы ее тон был другим, чем тон отделочных материалов пола и стен.

С синим и голубым цветом отлично сочетаются прозрачные стеклянные перегородки.

к содержанию ↑

Аксессуары

При выборе аксессуаров для дизайна ванной комнаты в голубых тонах нужно, чтобы они добавляли в интерьер ощущение тепла и уюта:

  • Золотая люстра и красные полотенца добавят оттенок помпезности.
  • Шторка. Оттенить скучную стену или пол поможет коричнево-голубой или розово-голубой оттенок шторки.
  • Коврик способен дополнить пространство. Можно использовать различный цвет этого предмета, который станет непревзойденным акцентом, что особенно актуально для комнаты небольших размеров.
  • Хромированные детали (смесители, держатели и т. д.) идеально впишутся в голубой дизайн любого стиля, подчеркнув их динамичность.
  • Экстравагантности и роскоши, присущих стилям Арт-деко и Классика, добавит использование аксессуаров цвета темной меди или золота.
  • Мягкий белый коврик добавит тепла и уюта бело-голубой ванной.
  • Для средиземноморского стиля идеально подойдут аксессуары светло-оранжевого и песочного цвета. Используйте также керамику с этнической росписью.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Если вдруг вам надоест синяя ванная комната, дизайн в любое время можно освежить яркими красочными предметами (шторка, коврик, стаканчик для воды и т. д.), выполненными в одном стиле. Использование таких акцентов поможет по-новому заиграть уже надоевшим стенам.

Поделиться:

Похожие записи