На какой руке носят помолвочное кольцо?

Одним из наиболее красивых и запоминающихся этапов, который предшествует свадебной церемонии, является помолвка. Это — традиция предложения руки и сердца со стороны молодого человека, серьезность намерений которого, как правило, подкрепляется дорогостоящим подарком. Нередко это событие происходит в праздничной обстановке, на виду у друзей и знакомых или в многолюдных местах, например, в кафе или ресторане. Подарок говорит о предстоящей свадьбе, а также служит девушке напоминанием о взятых обязательствах.

Традиция преподносить невесте дорогостоящий аксессуар пришла к нам еще со времен древней Руси. Во время советской власти некоторые обряды стали негласными — демонстрация намерений и чувств подавлялись установленными границами. Но, к счастью, забытые традиции к нам постепенно возвращаются, и молодые люди все чаще смело заявляют о своем желании вступить в брак. А выразить свои чувства можно при помощи помолвочного колечка. Вот тут у многих девушек и возникает вопрос: на какой руке носят помолвочное кольцо? Давайте разбираться.

к содержанию ↑

Отличие помолвочного кольца от обручалки

Украшение, подаренное на помолвку, и кольца, надетые в ЗАГСе или храме, отличаются лишь значением. Жених дарит драгоценный подарок своей девушке в знак желания вступить с ней в брак, как символ любви и надежды на счастье.

Девушка же должна надеть ювелирное украшение на палец, тем самым подтверждая взаимность чувств. Для всех окружающих этот знак является свидетельством того, что девушка занята и готовится в скором времени стать женой.

к содержанию ↑

На каком пальце носят помолвочное кольцо?

Для разных регионов и стран существуют свои традиции, на какой руке носить помолвочное кольцо до и после бракосочетания:

  • В славянских странах (Беларусь, Украина, Россия) ювелирное украшение, подаренное при помолвке, носят на безымянном пальце правой руки.
  • Европейские девушки до свадьбы тоже надевают его на безымянный палец, но уже левой руки.

А вот после свадьбы невеста может:

  • Надевать два украшения одновременно (если вес колец не слишком утяжеляет руку).
  • Снять помолвочное кольцо и просто хранить его в шкатулке, нося лишь обручальное.
  • Носить помолвочное украшение в повседневной жизни, если обусловлено надевать обручалку только на семейные праздники (из-за слишком высокой стоимости аксессуара или страха его потерять).

Важно! В некоторых западных странах после свадьбы украшение, подаренное на помолвку, снимают и хранят как семейную реликвию, передавая из поколение в поколение.

к содержанию ↑

Как правильно носить помолвочное кольцо?

  • Основное правило — носить помолвочное колечко до момента свадьбы, не снимая, поскольку оно считается символом любви и показателем начала семейной жизни.
  • Изделие необходимо беречь, так как утеря аксессуара считается плохой приметой для молодоженов.
  • Ювелирное изделие не выставляют демонстративно на людях и стараются минимизировать воздействие воды.
  • В день бракосочетания невеста избавляется от всех драгоценностей, убирая их в шкатулку.

Важно! Основная масса женщин не носит в повседневной жизни помолвочное кольцо, доставая его лишь на семейные праздники.

к содержанию ↑

Что делать после расторжения брака?

Украшение, подаренное при помолвке, — это изделие в единичном экземпляре, и после согласия выйти замуж, его судьбой всецело заведует девушка. Однако есть несколько правил:

  • Если женщина меняет свое решение и собирается отказаться от свадьбы, то она обязана вернуть драгоценность жениху.
  • Если мужчина принимает решение расстаться до заключения брака, то девушка вправе оставить подарок себе.
  • В случае трагической гибели женщина в знак траура постоянно должна носить помолвочное кольцо вплоть до следующего предложения.
  • Если брак не продлился долго и закончился разводом, то женщина может оставить себе обручалку, а вот помолвочное украшение она обязана вернуть мужчине, как символ расторжения взятых обязательств.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Выбирая подарок для своей любимой, жениху стоит заранее знать, на какой руке носят помолвочное кольцо, чтобы выбрать украшение по размеру. Изделие для помолвки должно быть красивым, запоминающимся, из драгоценных металлов и с камнями. Невеста же должна хранить драгоценность, как зеницу ока. Поскольку согласно примете, потеря помолвочного украшения или его порча являются предзнаменованием в будущем неудачной семейной жизни.

Поделиться:

Похожие записи