Средство от моли для шубы

Шуба является обязательным предметом нашего зимнего гардероба, но изделие из натуральной текстильной продукции нуждается в правильном хранении и защите от вредителей в период межсезонья. Шубная моль — главная головная боль любой домохозяйки, ведь побитые вредителями вещи теряют свою привлекательность и становятся непригодными для дальнейшего использования. Поэтому заметив даже одно такое насекомое в шкафу, женщины задумываются, какое же средство от моли для шубы можно использовать, чтобы одежда пережила это лето.

к содержанию ↑

Кто такая моль и в чем ее опасность?

Шубная моль является самым распространенным, а поэтому универсальным вредителем изделий, произведенных из натурального текстиля. Взрослая особь не так опасна, как ее гусеницы, которые употребляют в пищу шерсть любых видов. Для вредителей не имеет значения, съедят они старый и никому ненужный вязаный свитер или же новенькую норковую шубку. Именно по этой причине, даже если у вас завелась моль в шкафу с другой одеждой, а не там, где вы храните свою роскошную шубу, надо сразу же правильно подобрать средство от моли.

Важно! Питаются шерстяными материалами не только моль, но и другие вредители, например, жуки-кожееды. Такие насекомые не столь распространены, но зато и менее заметны.

Самой лучшей защитой вещей от насекомых является профилактика помещения, где будут храниться ваши ценные предметы зимнего гардероба. И хоть такая обработка займет несколько больше времени и сил, чем непосредственно борьба с молью, зато шанс поселения этих насекомых в вашей шубе будет практически минимизирован.

к содержанию ↑

Как защитить шубу от моли?

Владельцы дорогостоящих и качественных фирменных вещей часто задаются вопросом, как защитить норковую шубу от моли? На самом деле это не сложно, важно лишь придерживаться следующих рекомендаций по хранению и обработке изделий специальными средствами:

  1. Меховые вещи следует хранить в отдельном от других предметов гардероба помещении, ведь так у насекомых будет меньше возможности спрятаться и поживиться мехом.
  2. Если вы являетесь счастливым хозяином дорогостоящего изделия, то в вещевом магазине приобретите хотя бы самый дешевый чехол для хранения шубы, с нанесенной на внутреннюю поверхность защитой от моли. Такие чехлы пропитываются специальным веществом, которое отпугивает насекомых, а также их личинки. К тому же, такой контейнер плотно и герметично закрывает изделие, чем предотвращает проникновение вредителей даже при длительном хранении. Наиболее популярным является чехол от производителя “Раптор”, который объединил в себе применение всех научных достижений в борьбе с вредоносными насекомыми и их личинками.

Важно! Нельзя вещь из натурального меха хранить в чехле из синтетического материала, ведь в противном случае изделие просто “задохнется”.

  1. Кроме помещения дорогостоящих вещей в защитные чехлы, следует использовать и специализированные средства от моли для шубы. Основная их цель — защита непосредственно самого помещения от насекомых. В современных магазинах выбор подобных средств достаточно велик, наиболее популярные варианты — “Антимоль”, “Армоль”, “Раптор”, “Mosquitall” и многие другие. Чаще всего такие защитные средства от моли не имеют специфических запахов, ощутимых для человека, или же пахнут тонким и приятным лавандовым ароматом.
  2. Эффективным может оказаться и использование фумигаторов с отпугивающими моль действующими веществами. Фумигатор работает от розетки и даже при случайном попадании моли в шкаф обеспечит ее уничтожение в течение нескольких дней. Также практичным является использование специальных секций от моли в виде подвесок.
  3. Наиболее надежной защитой будет использование средства от моли для норковой шубы в виде аэрозоля, который дает надежный результат, к тому же никак не влияет на состояние самого изделия.

Важно! Помните, что на хранение шубу надо оставлять только в идеальном состоянии. Чтобы сделать это легко и без чрезмерных затрат времени, воспользуйтесь нашими практичными советами:

  • Как почистить шубу в домашних условиях?
  • Как убрать желтизну с меха?
  • Профессиональные и народные средства для чистки меха.

к содержанию ↑

Что делать если в вашей шубе завелась моль?

Многие модницы боятся, что если их любимые вещи все же стали пищей для неприятных насекомых, то шубу придется незамедлительно выбросить. На самом деле, в этом случае просто необходимо использовать современные средства дезинсекции большой мощности. Если вы заметили вредителей на поверхности шубы достаточно быстро и они не успели ее изрядно подпортить, то уже через несколько часов вы забудете про эту неприятность.

Применение инсектицидного препарата в виде аэрозоля избавит вас от возникшей проблемы очень быстро и при этом не повредит меховую поверхность изделия.

Важно! В случае, когда изделия заражены молью и личинками, использование народных средств и специальных секций от моли малоэффективно. Поэтому остается лишь один вариант — прибегнуть к радикальным средствам защиты шубы от моли.

Лучше всего будет приобретение аэрозоля от известного производителя “Армоль”, “Раптор”, “Экстрамит” или же “Чистый дом”. Каждое из этих веществ достаточно эффективно и достаточно будет одноразовой обработки, если действовать таким образом:

  1. В просторном помещении обрызгайте спреем со всех сторон и обработайте складки шубы.
  2. После обработки поместите шубу в чехол или полиэтиленовый пакет на пару дней.
  3. Если для хранения одежды из натуральных материалов после обработки использовался полиэтилен, то освободите шубу и дайте ей проветриться.

Важно! Также отличный результат вам принесет сдача шубы в химчистку, где обученные специалисты выполнят свою работу быстро и качественно, а вам отдадут уже стерильно чистую вещь, которую можно смело поместить в гардеробную.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Мы надеемся, что приведенные в статье рекомендации помогут уберечь любимые вещи от вредителей, а значит — в следующем морозном сезоне вы вновь будете источать очарование.

Поделиться:

Похожие записи