Средство для химчистки ковров

Очистить ковер и обивку мягкой мебели бывает не очень просто и одним пылесосом не всегда можно обойтись. Для того, чтобы чистка данных поверхностей была максимально результативной, рекомендуем вам применить специализированные химическое или народное средство для химчистки ковров.

к содержанию ↑

Средства для химчистки ковров и мебели

Средство для химчистки ковровИ поверхность ковра, и мягкая обивка нуждается в применении таких смесей, чтобы его эффективно очистить от пыли, грязи и разных пятен. В этом случае, стоит задуматься о том, какое средство для химчистки ковров и обивки, вам выбрать и применить. На сегодняшнем рынке разнообразие подобной продукции очень большое, поэтому бывает нелегко решить, какое средство для химчистки ковров лучше, какому отдать предпочтение.

В такой ситуации проще всего учитывать отзывы о существующих брендах и средствах для чистки ковров и паласов, которые оставляют в сети профессиональные клинеры и домохозяйки. Вот перечень наиболее популярных из них:

  1. Karcher RM 760 — специальное средство для химчистки ковров. Это универсальное порошкообразное вещество предназначено для комплексной чистки напольных покрытий. Также оно очень хорошо подходит для удаления грязи с мягкой мебели. В его состав не входит отбеливатель. Продается он в емкостях по 0,8 и 10 кг, что позволяет выбрать оптимальный объем для ваших целей.
  2. Professional Spot Lifter, Spot and Stain Remover  — рекомендованы для выведения въевшихся загрязнений с ковров, ковровых покрытий, обивки. Данные пятновыводители состоят из высококонцентрированных реактивов.
  3. Karcher RM 769, Paint-Oil-Grease Remover — это специальные средства для химчистки ковров, которые предназначены для удаления очень стойких загрязнений, таких как: пятна от смолы, чернил, краски, нафталина, жира.
  4. Gumex и Liqua Gel —  это специальные гели, в состав которых входят органические растворители. Они прекрасно удаляют загрязнения от смолы, жевательной резинки, чернил, нафталина, краски, жира.
  5. Urine Contamination Treatment, Kill Odor Citrus —  эффективно устраняют запах мочи, гари, табака, затхлости и другие стойкие запахи. Нейтрализуют запахи с ковровых покрытий, а также с твердых и мягких поверхностей.

Важно! Если решили качественно очистить не только ковер, но и кожаную мягкую мебель, отлично подойдут для этой цели такие средства, как Leather Cleaner & Conditioner, Leather Cleaner. В их состав входят натуральные восстановители. Они очень хорошо очищают покрытие с кожи, делают ее структуру более мягкой и защищают от выгорания.

к содержанию ↑

Механическое средство для химчистки в домашних условиях

Пылесос — это хорошее средство для химчистки ковров и мягкой мебели. Особенно хорошо подойдет пылесос с функцией очищения паром. С его помощью вы сможете удалить любую грязь с обивки дивана или напольного покрытия, если будете действовать следующим образом:

  1. Возьмите пылесос.
  2. Наденьте на его специальные насадки предназначены для чистки мебели или ковра/паласа.
  3. Пропылесосьте поверхность дивана.

Важно! Пылесос с функцией пара способен нагревать воду до 80 градусов. Поэтому с его помощью вы легко избавитесь не только от пыли, но и устраните пылевых клещей, которые глубоко проникают в поверхность мягкой мебели и напольное покрытие.

к содержанию ↑

Народные средства для химчистки

Средство для химчистки ковровЕсли современную бытовую химию вы не хотите применять, а пылесос с работой не справился, возьмите себе на заметку народные средства для химчистки ковров, которые подойдут в такой ситуации.

Если поверхность вашего ковра или дивана сильно загрязнена, очистите ее следующими веществами:

  • Соль мелкого помола, которую необходимо распределить по загрязненной поверхности, протереть щеткой смоченной в мыльном растворе, и пропылесосить.
  • Нашатырный спирт, разбавленный с водой в пропорции 2 ст.л. на 1л воды, отлично удаляет любые сложные пятна.
  • Раствор из 1 ст.л. соли и 2 ч.л. лимонной кислоты, разбавленных в 1 л воды помогут освежить покрытие.
  • Кашица из крахмала и бензина устраняет жирные пятна. Но не забудьте потом хорошо проветрить помещение.
  • Мыльной водой протрите пятна от вина, пива и ликера, после чего затрите их раствором уксуса приготовленного в пропорции 1 ч.л. уксуса разбавленного в 1л воды.

Алгоритм нанесения вещества для чистки дивана или кресла

Наносите на обивку дивана и кресла, чистящее вещество в такой по очередности:

  • на спинку;
  • на подлокотники;
  • на сидение;
  • на нижнюю часть мебели.

к содержанию ↑

Полезные советы

Материалы бывают разные и очищать их нужно, подходящими для их структуры способами, а именно:

  • с помощью шампуня и теплой воды вы очистите обивку из гобелена, предварительно сбив раствор в густую пену;
  • губкой, смоченной мыльным раствором, легко удалить грязь с обивки из микрофибры;
  • велюр почистите губкой, смоченной в растворе из воды и уксуса;
  • химическими веществами смело чистите покрытие из замши;
  • поверхность из натуральной кожи чистите желательно только специальными жидкостями;
  • порошками и жидкостями, сбитыми в пену с водой, чистите ковры, но если покрытие с длинным ворсом или на клеевой основе — сильно не мочите.

Будем рады, если вам пригодились наши советы и вы с легкостью подобрали нужные средства для химчистки ковров, диванов, кресел и эффективно применили их в домашних условиях.

Поделиться:

Похожие записи