Чем чистить акриловую ванну

На смену привычным чугунным ваннам пришла прекрасная альтернатива — изделия из акрила. Он прочны, легки, привлекательны и удобны и обслуживании, долговечны и могут быть выполнены в любой форме, но чтобы со временем чаша не утратила своих качеств, надо знач, чем мыть акриловую ванну.

к содержанию ↑

Какие могут возникнуть проблемы?

Как и любой другой вид сантехники, постоянно соприкасающейся с водой, ванны из акрила могут терять свой исходный красивый вид из-за:

  • скопления налета извести;
  • пожелтения поверхности;
  • образования ржавчины.

Важно! В зависимости от правильности ухода за материалом, интенсивности и частоты использования, проблемы могут возникать, как отдельно, так и целым комплексом. Но даже если вдруг вы заметили, что все 3 вида загрязнения появились на вашей сантехнике, не отчаивайтесь. Узнайте, как правильно чистить ванну из акрила от наших профессионалов и решите все неприятности быстро с помощью сподручных средств!

к содержанию ↑

Чем мыть акриловую ванну?

Все рекомендации по уходу за покрытиями из акрила схожи с правилами очистки другой поверхности, но имеют и свои отличительные особенности. Чтобы справиться с очисткой быстро и эффективно, заранее подготовьте материалы и моющие средства.

Для мытья акриловой ванны вам пригодятся:

  • мягкая тряпка;
  • мягкая поролоновая губка.

чем чистить акриловую ваннуВ отношении моющих и чистящих средств, существует несколько рекомендаций: это могут быть “народные средства”, то есть, вещества, которые есть под рукой в каждом доме, или же специальные химические растворы — пасты, гели, порошки. Чему именно отдать предпочтение, решать лишь вам. Учитывайте при этом не только свои финансовые возможности, но и желаемый уровень безопасности и гипоаллергености выбранного средства.

к содержанию ↑

Чем чистить акриловую ванну?

Если вы придерживаетесь современных способов, цените быстрый и качественный результат, используйте специальные средства для мытья акриловых ванн, но только от проверенных производителей. Иначе, добиться нужного результата за короткое время или в ходе одноразовой обработки покрытия, вам вряд ли удастся.

Bass

Прекрасное чистящее средство для акриловых ванн. Используется исключительно в жидком виде следующим образом:

  1. Нанесите вещество на мягкую тряпку.
  2. Равномерно распределите раствор протирающими легкими движениями по всей поверхности чаши.
  3. Немного подождите.
  4. Через некоторое время аккуратно удалите раствор, используя мягкую губку.
  5. Хорошо сполосните поверхность проточной теплой водой.
  6. Протрите насухо салфеткой или тряпкой.
  7. Обработайте поверхность специальным полиролем, чтобы вернуть блеск покрытию.

Важно! Если в вашем санузле не только ванна, но и душевая кабина из акрила, очистка поверхности средством Bass — отличный вариант. Его уместно использовать в обоих случаях.

Cif

Основное преимущество этого средства — его универсальность. Кремообразное моющее и спрей прекрасно подходит для очистки не только акриловой поверхности, по и любой другой — керамики, камня, эмалированного покрытия, пластика. В его составе нет абразивных частиц, поэтому им невозможно повредить даже деликатные поверхности, а в то же время уровень эффективности очень высокий при всех видах загрязнений — отмыть пятна ржавчины, желтизны, извести и даже жира, можно буквально в течение пары минут.

Важно! Добавим ко всему низкую цену этого чистящего средства и получаем действительно очень практичный вариант.

Акрилан

Чистящее средство для акриловой ванны в несколько необычной форме — пена. Используют его, как для мытья чаши, так и для душевых кабин. Если вы выберите именно это средство, и будете регулярно его использовать, вашему санузлу точно не грозит ни одна из проблем! Вы забудете, что такое ржавчина, плесень, известковый неприглядный налет, мыльные разводы и колонии грибков.

Тим-профи

Этот вариант подходит для деликатной чистки акриловой ванны. Среди преимущества использования “Тим-профи” не только бережное, но эффективное очищение ржавчины, жирных пятен и налета извести, причем экологически чистым и безвредным составом. Он прекрасно устраняет все посторонние запахи, образует своеобразную оболочку на покрытии, что полностью исключает образование и скопление на поверхности любой грязи.

Важно! Обязательно отдайте предпочтение этому моющему средству, если вы установили акриловую ванную с гидромассажем. В этом случае вам не придется переживать об исправной работе механизма долгое время.

Мистерс Чистер

Этот спрей изготавливается на основе полимеров, благодаря чему дает следующие эффекты:

  • антибактериальный;
  • очищающий;
  • антигрибковый.

Важно! Чтобы правильно чистить акриловую ванну при помощи одного из этих средств, внимательно ознакомьтесь с инструкцией и точно следуйте указанным в ней рекомендациям.

к содержанию ↑

Как правильно чистить и дезинфицировать ванну из акрила?

чем чистить акриловую ваннуРегулярная очистка — это не все, что требуется для длительного поддержания целостности и привлекательности поверхности акрила. Чтобы обезопасить себя от грибков и других вредных микроорганизмов, обязательно 1 раз в полгода-год проводите процедуру дезинфекции в следующем порядке:

  1. Наполните полностью чашу водой температурой в 20С.
  2. Добавьте раствор для дезинфекции из специальных серий “Тим-Профи” или RAVAK Desinfectant.
  3. Тщательно перемешайте воду со средством для мытья.
  4. Оставьте на 10-20 минут.
  5. Спустите воду.
  6. Хорошо промойте чашу проточной водой из душа, чтобы удалить с покрытия остатки химикатов.
  7. Включите вентилятор в ванной или хорошо проветрите помещение, оставив его открытым.

Важно! При выполнении дезинфекции обязательно оденьте защитные перчатки, чтобы исключить контакт химикатов со своей кожей.

к содержанию ↑

Чем еще можно чистить акриловую ванну?

Решаете, чем отмыть акриловую ванну от ржавчины и желтого налета, но не хотелось бы использовать химические средства? Тогда вам стоит использовать обычные “народные средства”:

  • лимонная кислота;
  • 7%-ный раствор уксуса.

к содержанию ↑

Как правильно мыть?

Используйте эти средства следующим образом:

  1. Способ 1:
    1. Разведите порошок лимонной кислоты с теплой водой в пропорции 0,5 пакетика на 1 стакан.
    2. Размешайте до полного растворения гранул, чтобы не оцарапать покрытие.
    3. Возьмите поролоновую губку и мокайте ее в раствор.
    4. Последовательно обрабатывайте всю поверхность ванны.
    5. Оставьте чашу в намазанном состоянии на 10 минут.
    6. Снова намочите губку разведенной лимонной кислотой.
    7. Очищайте поверхность от налета извести и ржавчины.

Важно! Чтобы полностью восстановить белизну акрила повторите процедуру 2-3 раза. Этого хватит, чтобы сохранить полученный результат минимум на 2 недели.

  1. Способ 2:
    1. Наберите полную ванну воды температурой 20С.
    2. Насыпьте в воду 1 пачку порошка лимонной кислоты либо налейте 1,5л уксусного раствора.
    3. Перемешайте средство для очистки акриловой ванны с водой до полного растворения.
    4. Оставьте на 12 часов.
    5. Слейте воду.
    6. Тщательно сполосните чашу проточной водой.
    7. Протрите насухо тряпкой.
    8. Отполируйте специальной жидкостью для акрила.

к содержанию ↑

Чем нельзя мыть акриловую ванну?

Чтобы поддерживать постоянный порядок в санузле и не испортить дизайн интерьера, возьмите на заметку средства и материалы, которые нельзя использовать для очистки акриловой ванны — это:

  • абразивные средства и порошки в нерастворенном виде;
  • ацетон, формальдегиды, хлорка, аммиак;
  • металлические твердые щетки.

Придерживайтесь этих простых правил ухода за акрилом, и вы обязательно оцените, насколько легко и быстро можно справиться с домашними заботами!

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи