Средство для чистки мягкой мебели в домашних условиях

Кресла и диваны имеются в любом доме. Именно поэтому вопрос, как почистить мягкую мебель от грязи и запаха, является довольно актуальным. Мы приготовили для вас множество полезных способов, советов и рекомендаций. Как правильно должна проводиться очистка обивки, какое использовать средство для чистки мягкой мебели в домашних условиях — в этих и многих других вопросах сейчас будем разбираться.

к содержанию ↑

Самые главные правила:

  • Просто пропылесосить поверхность — недостаточно. Обязательно периодически проделывайте следующую процедуру. Проводите уборку, намотав на насадку марлю, смоченную в соленой воде. Благодаря этому все не только пройдет гораздо эффективнее — это еще и отличный способ сохранить или восстановить цвет мебели.
  • Если диван изготовлен из бархата или велюра, то в вопросе, как почистить мягкую мебель в домашних условиях от грязи, лучше всего не использовать пылесос — он может сильно повредить данные материалы.
  • Если необходимо почистить мебель, на которой имеются засаленности, то сделать это можно с помощью обыкновенного мыльного раствора и щетки.
  • Как вариант — можно приобрести специальное средство. Проконсультируйтесь с продавцом, чтобы подобрать самое лучшее.
  • Нельзя использовать два средства одновременно. Использовав одно, подождите некоторое время, прежде чем применять другое.

Важно! Если на поверхности мебели загрязнения появляются часто, то задумайтесь о покупке съемных чехлов.

к содержанию ↑

“Бабушкин” метод

Во времена наших бабушек пылесосов не было. Тем не менее, мебель всегда оставалась чистой. Как? Все благодаря “старому” методу:

  1. Приготовьте раствор из соли, воды и уксуса в равных пропорциях.
  2. Смочите в полученной жидкости простыню и накройте  диван.
  3. Выбивайте мебель, как ковер, пока материя не станет грязной.

Важно! Этот способ также отлично подойдет, если вы интересуетесь вопросом, как почистить кресло с тканевой обивкой в домашних условиях.

к содержанию ↑

Секреты чистки мебели из разных материалов

Обивка современных предметов интерьера может быть выполнена из самых разных тканей. Соответственно — подход к каждой из них должен быть правильным.

Кожа

Очистить кожу довольно просто, ведь это — один из самых неприхотливых материалов. Порой, чтобы очистить ее, достаточно протереть специальными влажными салфетками, но можно сделать средство для чистки мягкой мебели своими руками:

  • Практически у каждого в доме есть яйца — отделите пару от желтка. Белком обработайте всю поверхность мебели. Он не только очистить кожу, но и придаст ей блеска.
  • Если доме, есть маленькие дети, они могли наверняка оставить следы от ручки, фломастеров и краски. Удалить их поможет спирт.

Важно! Так как от воздействия воды и растворителей кожаный материал имеет свойство ссыхаться, становиться грубым и деформироваться, после завершения чистки любым средством нанесите касторовое масло, глицерин или профессиональное средство для кожи на поверхность.

otparivatelem-uberem-dazhe-staroe-pyatno

Велюр

Лучшее средство для чистки мебели из велюра — уксус. Чтобы очистить мебель из велюра, необходимо взять небольшой лоскут ткани или ватный диск, смочить его в уксусе и аккуратными движениями очистить диван в направлении “по росту ворса”.

Важно! Чтобы избавиться от волос и шерсти, которая  притягивается к данному материалу, воспользуйтесь щеткой из мягкого ворса.

Гобелен

Для очищения гобелена рекомендуется применять сухую чистку, но если на нем появились пятна, используйте небольшое количество пены.

к содержанию ↑

Как вывести различные пятна?

  • Удалить пятно от кофе довольно трудно, если оно застарелое. Именно поэтому ни в коем случае нельзя запускать ситуацию. Как только вы заметили следы кофе на поверхности, нанесите на них смесь из уксуса и морской или обычной соли. Оставьте на час, после чего смойте мыльным раствором.
  • Летом на мягкой мебели с большой вероятностью могут образоваться пятна от ягод. Для того чтобы устранить их, обработайте раствором из нашатыря и уксуса в равных количествах (одну-две столовые ложки). Через полчаса смойте.

Важно! Этот способ также подойдет в вопросе, как почистить кухонный уголок из ткани в домашних условиях.

  • Чтобы очистить пятно от пива, порой довольно обычного мыльного раствора, а для устранения запаха обработайте пятно соком лимона.
  • Если к мебели прилипла жвачка, положите сверху кусочек льда. Как только жевательная резинка застынет, воспользуйтесь острым предметом, чтобы удалить ее. Будьте аккуратны, чтобы не повредить ткань.

к содержанию ↑

Моча

Удалить мочу обычно не составляет труда — для этого удалите остатки влаги салфеткой, после чего намыльте его хозяйственным мылом. Гораздо труднее устранить запах от мочи, в особенности от домашних животных.

Попробуйте обратиться к следующим народным методам:

  • Налейте на область загрязнения раствор из воды и двадцати капель йода. Необходимо, чтобы он хорошо пропитался и проник на большую глубину.

Важно! Применяйте этот способ только на темной обивке, чтобы не разочароваться в результате в виде желтых и коричневых несмываемых пятен.

  • Как вариант — область загрязнения можно обработать раствором из марганцовки или уксуса, смешанного с лимонной кислотой и нескольких капель нашатыря.
  • Если пятно уже долгое время находится на поверхности и успело пропитаться, то чтобы избавиться от него, лучше приобрести специальное средство в магазине.

к содержанию ↑

Эффективные средства промышленной химии

Одно из лучших — средство для чистки мягкой мебели в домашних условиях от компании Vanish. Также популярностью пользуется продукция таких торговых марок:

  • NordLand;
  • Domol;
  • Амвей;
  • Эковер.

Мягкая мебель является неотъемлемой частью в доме современного человека. Чтобы устранить загрязнения, не обязательно обращаться за помощью к специалистам. Все можно провести в домашних условиях. Следуйте нашим нашим методам и советам, как провести очищение, какая химия для чистки мягкой мебели и народные средства подойдут, и процесс очищения пройдет гораздо эффективнее и проще.

Поделиться:

Похожие записи