Какой холодильник лучше — Атлант или Индезит?

Какой холодильник лучше — “Атлант” или “Индезит”? — Данные марки холодильных приборов покупатели сравнивают достаточно часто. Функциональность их схожа, и дизайн агрегатов обоих производителей довольно неплох. Так какой же выбрать, чтобы остаться довольным покупкой надолго? В данной статье мы попробуем разобраться в этом вопросе и поможем вам сделать правильную покупку.

к содержанию ↑

Производитель

  • Белорусский бренд “Атлант” успешно сменил достаточно популярную во времена Советского союза марку холодильников “Минск”. Качество выпускаемой продукции проверено временем, и не уступает многим аналогам зарубежных производителей. Поэтому он быстро вышел на современный рынок и стал достаточно популярным среди рекламируемых брендов. Многие при решении вопроса, какой холодильник лучше — Атлант или Индезит, отдают предпочтение именно моделям этого производителя по той простой причине, что они обойдутся дешевле.
  • Итальянский бренд “Индезит” является не менее известным производителем, который выпускает комфортную и надежную бытовую технику. Европейское качество деталей привлекает многих покупателей и, как правило, они остаются довольны своим выбором.

Обе фирмы предлагают потребителям широкий модельный ряд холодильников, так сказать, на любой вкус и для разных финансовых возможностей. Поэтому выбрать есть из чего.

Важно! Стоит заметить, что холодильники “Индезит” не всегда изготавливаются в Италии. Предприятие имеет множество заводов по всей Европе, поэтому как изготовление деталей, так и сборка агрегатов может производиться в других странах.

к содержанию ↑

Сравниваем холодильник Атлант и Индезит

Чтобы определить, какой холодильник лучше — “Атлант” или “Индезит”, сравним две конкретные модели этих производителей. Выберем наиболее похожие агрегаты: Атлант МХМ-2808-95 и Indesit RAA 24 N(EU).

Общие характеристики

Оба холодильника имеют идентичные общие параметры:

  • Две одинаково расположенные камеры.
  • Автоматическую (капельную) и ручную систему разморозки.
  • Один компрессор.
  • Класс энергопотребления А+.
  • Механическая настройка.
  • Удобные полочки для размещения продуктов из стекла.

Габариты:

  • Габариты холодильника “Атлант” равны 154х60х63 см, а это немного больше, чем размеры образца марки “Индезит” — 140х55х60,6 см.
  • Общий объем холодильника “Атлант” составляет 263 л, из которых холодильная камера 202 л, морозилка – 53 л.
  • Такой же параметр в холодильнике “Индезит” равен 226 л, из них на холодильную камеру приходится 180 л, на морозилку — 42 л.

Важно! Не забывайте, что купить холодильник — это только половина дела. Его еще нужно правильно установить. Все требования к подбору места для него, советы и нюансы мы описали в публикации «Установка холодильника».

Уровень шума при работе

Относительно шумности работы приборов “Индезит” немного уступает “Атланту”. Последний работает практически бесшумно, с уровнем 39-42 дБ. Уровень шума холодильника “Индезит” во время работы равен 45 дБ.

Холодильное отделение

Есть некоторая существенная разница в оформлении холодильного отделения:

  • Количество полок в холодильнике “Атлант” равно 4 штукам, тогда как в “Индезит” их всего 3.
  • Дверных корзин белорусский агрегат имеет 7 штук, а итальянский – 4.
  • Дополнительно Атлант комплектуется подставкой для яиц.

Исходя из требований практичности, можно сказать, что холодильник “Атлант” лучше, чем “Индезит”. Но с другой стороны — это сугубо индивидуальные предпочтения.

Морозильная камера

На первый взгляд морозильные отсеки, которые в обеих моделях размещены вверху холодильника, отличаются только по размеру. Но заглянув в инструкцию, вы найдете более существенные отличия:

  • Мощность заморозки холодильника “Атлант” составляет 3,5 кг/24 ч, а “Индезита” – 2 кг/24 ч.
  • Особенностью итальянского агрегата является способность автономно сохранять холод в морозильной камере на протяжении 14 часов.

Важно! Холодильник — дорогостоящая техника, и его выбирают на длительное время. Позаботьтесь о том, чтобы скачки напряжения не вывели из строя важных элементов прибора. Перейдите по ссылке и узнайте, какой стабилизатор напряжения выбрать для холодильника.

к содержанию ↑

Какой холодильник лучше: Атлант или Индезит? Совет специалиста

Рассмотрев две схожие модели популярных производителей с практически одинаковой стоимостью, можно сказать, что “Атлант” по своим параметрам и характеристикам лучше, чем итальянская модель.

Важно! По рейтингу объема продаж в 2015 и 2016 году лидирует марка “Атлант”.

Специалисты советуют при выборе холодильника учитывать не только стоимость прибора, но и свои личные потребности:

  • Большой семье необходим холодильник побольше. Для одного человека, небольшая модель станет идеальным вариантом.

Важно! Если прибором будут пользоваться до 5 человек, то лучше выбрать модель с общим объемом не более 300 л.

  • Стоит также учитывать место расположения агрегата, он не должен мешать вам или занимать половину кухни.

Важно! Для экономии места на маленькой кухне выбирайте модель с “утопленной” в корпус дверей ручкой.

  • Обязательно обратите внимание на расположение морозильной камеры, ведь многие привыкли до верхнего размещения морозильного отсека и не согласны с расположением его внизу. В общем – это вопрос вашего удобства.
  • Один или два компрессора. Второй вариант является предпочтительней, по мнению экспертов, так как представляется возможность по надобности отключать одну из камер.
  • Система разморозки. Современные модели кухонной бытовой техники марок “Атлант” и “Индезит” имеют различные типы данной системы: ручная, капельная или No Frost.

Важно! Уход за агрегатом с системой No Frost осуществляется значительно проще. А в нашем отдельном обзоре мы подробно рассказали, какой холодильник лучше — No Frost или капельный.

  • Функция перевешивания дверей. Для некоторых людей данная возможность очень важна. Если планируете в скором времени переехать и еще не знаете обстановку кухни в новом доме, то стоит покупать холодильную систему с такой функцией. Оба бренда предоставляют такую возможность своим покупателям.
  • Уровень шума — желательно, чтобы был низким. Это ваш комфорт во время пребывания в кухне.

Важно! Лучше, чтобы уровень шума не превышал 40 дБ.

  • Электронное или механическое управление температурным режимом.
  • Во время выбора модели оборудования обсуждаемых производителей уточните у продавца, имеет ли агрегат такие дополнительные функции, как “свежая зона” или “быстрая заморозка”. Такие функции не обязательны, но они очень практичны и вы обязательно их оцените.
  • Ну и, конечно же, стоит выбирать конкретно под себя количество, высоту полок и материал их изготовления.

Важно! Полочки из стекла долговечнее и более удобны в уходе и использовании.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Независимо от выбора производителя следует помнить, что даже самая качественная техника не застрахована от случайных поломок. Поэтому выбирая, какой холодильник лучше — “Атлант” или “Индезит”, обязательно уточняйте срок гарантийного обслуживания, возможность обмена в случае внезапной неисправности и наличия сервисных центров в вашем городе.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи