Ремонт стиральных машин — замена ТЭНа

ТЭН — это нагревательный элемент стиралки, расположенный в нижней части бака. В зависимости от компании-производителя, размещение нагревательного элемента может быть различным. И нередко выходит из строя именно эта деталь по причине различных факторов. Поэтому рассмотрим различные варианты. Итак, ремонт стиральных машин — замена ТЭНа в разных моделях.

к содержанию ↑

Как обеспечить доступ к нагревательному элементу?

По-разному. Есть модели с передним и задним расположением ТЭНа. Чтобы понять, где именно он спрятан, осмотрите внимательно стиралку:

  • Если, например, в задней части агрегата съемный элемент занимает всю стенку или большую часть ее, то, по всей вероятности, водонагреватель расположен именно здесь.
  • В случае, если съемная часть стиралки сзади небольшая, то, скорее всего, ТЭН находится спереди. Можно поступить и другим способом: снять заднюю крышку. Снять ее и обратно надеть значительно проще, чем спереди.

Чтобы стиралка прослужила долго, узнайте, как правильно производить уход за стиральной машиной автомат. 

Как правило, нагревательный элемент находится сзади у стиральных машин от таких компаний:

  • Аристон.
  • Электролюкс.
  • Ардо.
  • Канди.
  • Индезит.
  • Занусси.

к содержанию ↑

Ремонт ТЭНа в стиральной машине — правила демонтажа детали

Обязательно отключите машинку от сети. Подготовьте тряпку и небольшое ведро или таз для сбора пролившейся воды. Открутите фильтр сливной помпы или положите шланг для слива воды на уровень пола. Это нужно, чтобы полностью слить воду из емкости. Далее действуйте в таком порядке:

  1. Рассоедините провода, которые идут к нагревательному элементу.
  2. Открутите гайку, расположенную посередине.
  3. Сильно надавите на шпильку, на которой была гайка.

После этого, осторожно действуя ножом или отверткой, аккуратно извлеките ТЭН. Теперь осталось лишь проверить, работоспособен он или нет. Если нет, то достаточно просто заменить его новым.

к содержанию ↑

Особенности выбора

Идеальный вариант, когда вы, отправляясь за новым ТЭНом, захватите с собой старый. Если вы хотите заказать комплектующую в интернет-магазине, нужно делать выбор, измеряя параметры при помощи специальных приборов.
Обратите внимание и на то, какую форму и размеры имеет водонагреватель. Подбирать новый нагреватель нужно аналогичный по форме и идентичный по размерам.

Важно! Обратите внимание и на соответствие показателя мощности. Отклонение в ту и другую сторону допустимо в пределах 150 Вт. От этого показателя зависит скорость нагрева воды.

к содержанию ↑

Установка ТЭНа в стиральной машине:

  1. Вставьте новый нагревательный элемент в предназначенное для него отверстие. При этом не забудьте проконтролировать его положение и плотную посадку.
  2. Придерживая рукой деталь, закрутите гайку.
  3. Подсоедините провода.
  4. Включите прибор в сеть. Выполните тестовую стирку, установив нагрев воды на 60 градусов.

Мы подготовили статью, в которой вы узнаете о том, как использовать, лимонную кислоту для стиральной машины. 

к содержанию ↑

Видеоматериал

Если агрегат работает нормально, можно надеть стенку корпуса и продолжать пользоваться машинкой. В том, чтобы установить ТЭН на стиральную машину, особых трудностей нет. Главное — соблюдение правил безопасности и предельная аккуратность в работе.

Поделиться:

Похожие записи