У кота кал с кровью — что это значит?

Убирая кошачий туалет, вы можете заметить, что в экскрементах питомца появилась кровь. Это — не такая редкая проблема, ветеринарные врачи сталкиваются с ней постоянно. Сгустки крови или, еще хуже, кровавая лужица в лотке — признак серьезной патологии у животного. Ни в коем случае нельзя ожидать, что ситуация разрешится сама собой. Надо разобраться в причинах этого явления и оказать животному своевременную помощь. Итак, у кота кал с кровью — что это значит?

к содержанию ↑

Причины

Нормальный кошачий кал не содержит кровавых или слизистых примесей, остатков непереваренного корма. Кровь в экскрементах — признак серьезных проблем со здоровьем животного. Причины, спровоцировавшие это, могут быть следующие.

Исключительно сухой корм в рационе

Грубые частицы корма травмируют слизистые оболочки органов пищеварения. Еще хуже, если у животного нет постоянного доступа к воде. Появление экстравазатов в кале неизбежно.

Хронические запоры

Несбалансированный рацион, небольшие объемы потребляемой воды, питание “человеческой” едой рано или поздно приводят к запорам. Затвердевшие каловые массы травмируют толстую кишку, что приводит кровотечениям после дефекации.

Инородные тела

Если питомец случайно проглотил острый предмет, то может развиться угрожающая для здоровья ситуация. Срочно обращайтесь в ветклинику!

Паразиты

Большинство гельминтов, паразитирующих в кишечнике кота, имеют приспособления, с помощью которых они закрепляются на стенках кишечника. Слизистая травмируется, что приводит к тому, что у кота кал с кровью.

Важно! Наносят вред кишечнику животного и простейшие. Они увеличивают проницаемость кровеносных сосудов.

skolko_dlitsya_techka_u_koshek_2-jpg-crop_display

Поражение вирусами и бактериями

Причина появления крови в испражнениях — инфекционные заболевания (панлейкопения, энтерит и т. д.). Кроме поноса с примесью крови, эти болезни проявляются резким ухудшением состояния животного, обезвоживанием организма, сильной рвотой.

Другие причины:

  • Болезни органов пищеварения, печени, поджелудочной железы.
  • Хроническое воспаление толстого кишечника (колит). Одно из проявлений болезни — эрозии и язвы на слизистой оболочке кишки. Отсюда — и кал с кровью у кота, и появление в нем слизи.
  • Полипы. Эти доброкачественные новообразования кишечника встречаются достаточно часто. Каловые массы, которые проходят по кишечнику, травмируют разросшиеся участки слизистой, что приводит к кровотечениям.
  • Злокачественные опухоли. Для кошек рак прямой кишки — редкость, но все равно нужно исключить эту грозную патологию. Сделать это может только специалист. Рак развивается исподволь, постепенно, проявляя себя уже тогда, когда метастазы расползлись по всему организму.
  • Нарушения свертываемости крови, аллергия.
  • Отравление ядом для грызунов. Причиной может быть охота на грызунов или непосредственный контакт с ядом. Не случайно опытные кошки-крысоловки не едят свою добычу, а складывают у порога в качестве охотничьего трофея. А молодые неопытные животные нередко гибнут.
  • Шерсть, проглоченная животным при вылизывании, нередко становится причиной экстравазата в испражнениях. Чаще всего эта проблема возникает у длинношерстных красавцев. Волоски травмируют слизистую оболочку кишечника, провоцируя кровотечения.
  • Трубчатые кости в рационе кошки. Острые кости травмируют кишечник, что приводит к появлению в фекалиях экстарвазата.
  • Дисбактериоз. Помимо кала с кровью, у кота это состояние проявляется вздутием кишечника, чередованием поносов и запоров.

Как видите, причин для одного и того же явления множество. Ответов на вопрос, у кота кал с кровью — что это значит, тоже немало. По этой причине надо отнестись к симптоматике серьезно и не пренебрегать визитом к ветеринару.

к содержанию ↑

Поводы для беспокойства

Нужно обратиться к ветеринару, если у животного появились такие симптомы:

  1. Кот сильно тужится при дефекации, мяукает.
  2. В испражнениях питомца появилась кровь.

к содержанию ↑

Что делать до посещения ветеринара?

Перед тем, как отправиться в ветеринарную клинику, понаблюдайте за любимцем. Особое внимание уделите таким моментам:

  • Часто ли появляется кровь в кале у кота.
  • Количество выделяемой с испражнениями крови.
  • Поведение животного при посещении лотка (мяукание, тревожность).
  • Наличие в фекалиях других посторонних включений — непереваренного корма, шерсти, слизи и т. д.
  • Изменения в общем состоянии (активность, наличие или отсутствие рвоты, жидкого стула, повышение температуры).
  • Изменения аппетита.

Важно! Будьте готовы ответить на такие вопросы врача, как:

  • изменения в рационе животного;
  • наличие доступа к яду для грызунов;
  • возможность попадания в организм животного инородных тел.

Все это позволит врачу поставить правильный диагноз и спасти здоровье, а иногда — и жизнь животного.

к содержанию ↑

Диагностика

Перед назначением лечения ветеринар тщательно обследует питомца. Животному назначают такие анализы:

  • Развернутый анализ крови.
  • Исследование испражнений на простейших и гельминтов.
  • Исследование кала на скрытую кровь.

Важно! Немало информации дает копрограмма. Эта методика дает возможность не только исследовать состав кала, но и обнаружить в нем скрытую кровь. Применяют также рентгенодиагностику, УЗИ брюшной полости, колоноскопию.

к содержанию ↑

У кошки стул с кровью — что делать? Лечение

Набор лечебных мероприятий зависит от причины:

  • Если появление крови в испражнениях вызвано инфекциями, то животному помогут противовирусные и антибактериальные препараты.
  • Для котов, страдающих от аллергических реакций или дисбактериоза, эффективным будет лечение с использованием специальной диеты и пробиотиков.
  • Если кровь в фекалиях вызвана гельминтами или простейшими, то поможет назначение антигельминтных препаратов или кокцидиостатиков.
  • Кошкам с заболеваниями поджелудочной железы помогают ферментные препараты. Длинношерстным кошкам надо покупать корма с добавками, безболезненно выводящими шерсть из организма.
  • Полипы можно удалить оперативно и в дальнейшем продолжать консервативное лечение.

к содержанию ↑

Профилактические мероприятия

Чтобы кот не испытывал дискомфорта при посещении лотка по “большим” делам, и тем более, не допустить серьезных патологий, надо соблюдать такие правила:

  1. Дегельминтизация животного проводится регулярно.
  2. Исключение доступа к ядовитым веществам.
  3. Правильный подбор рациона. Нельзя кормить кошку объедками с собственного стола, допускать переедание, слишком усердствовать с сухими кормами. Если вы все-таки применяете сухой корм, то пусть это будет продукция класса “премиум”, а не “Кискас” от сомнительных производителей со столь же сомнительным составом.
  4. Для нормального пищеварения животному нужна вода. Не забывайте об этом.
  5. Не пренебрегайте профилактическими посещениями ветеринарной клиники.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Помните, что кровь в испражнениях — это, в любом случае, отклонение от нормы. Определить причину проблемы и ответить на вопрос, у кошки стул с кровью — что делать, сможет только квалифицированный ветеринар. Не рискуйте жизнью питомца!

Поделиться:

Похожие записи