Чем обработать стены от плесени и грибка перед поклейкой обоев?

Появление плесени на стенах помещения, к сожалению, является очень частой проблемой наших квартир. Особенно сильно обострилась ситуация после появления популярных нынче пластиковых окон, так как они хорошо защищают от холода, но и совсем не пропускают воздух. В этой статье мы поделимся с вами наиболее доступными и эффективными советами относительно того, чем обработать стены от плесени и грибка перед поклейкой обоев.

к содержанию ↑

Чем вредна плесень под обоями?

Прежде чем приступать к решению возникшей проблемы и подбирать наиболее подходящий способ, чтобы обработать стены перед поклейкой обоев от плесени, следует разобраться, что это такое и откуда она берется.

Основными причинами возникновения и созревания плесневых грибов можно назвать следующие факторы:

  • повышенный показатель влажности воздуха в помещении;
  • нарушения в работе вентиляционной системы;
  • недавно была произведена замена деревянных окон на герметичные пластиковые;
  • ограниченная циркуляция воздуха в помещении, что чаще всего связано с расположенными вплотную к стенам предметами интерьера.

Важно! Причиной появления плесени на обоях после недавнего ремонта может являться нарушение основных технологий его проведения.  

Если вы заметили плесень под обоями после ремонта, что делать решать следует незамедлительно так как подобное соседство может негативно сказаться на состоянии вашего здоровья. Споры плесневых грибов, которые распространяются через воздух могут стать причиной следующих недугов:

  • бытовая аллергия, которая поражает преимущественно слизистые оболочки дыхательных путей и кожные покровы;
  • сердечно-сосудистые заболевания, кашель и мигрень, которые зачастую появляются в результате интоксикации организма под воздействием грибковых спор;
  • повышенная утомляемость и существенное понижение общей работоспособности;
  • обострение присутствующих у человека хронических заболеваний.

Приведенные факты являются наиболее весомым аргументом для объяснения необходимости обязательной обработки стен перед поклейкой обоев.

contemporary-wallpaper

к содержанию ↑

Чем обработать стены перед поклейкой обоев?

Так как плесневые грибы являются достаточно распространенной проблемой и размножаются путем распространения в атмосфере спор, то приступая к борьбе с неприятностью следует использовать комплексный подход к решению вопроса. Процесс избавления от плесени будет состоять из нескольких основных этапов.

Этап первый: освобождаем стены от старого покрытия

Если плесень проступила на поверхности обоев, то их следует удалить со стен:

  1. Для того чтобы обои отходили максимально легко и быстро, их следует обработать при помощи теплой воды. Для этого необходимо размочить поверхность настенного покрытия заранее смоченной ветошью. Повышенная влажность поспособствует легкому отслаиванию приклеенных обоев, а соответственно — оперативному их удалению.

Важно! Для пропитывания старого слоя обоев теплой водой можно использовать не только ветошь, но и обычный строительный валик.

  1. Если же покрытие надежно держится на поверхности стены, то поможет установка в комнате наполненного горячей водой ведра. Жидкость будет испаряться а соответственно повышение влажности и температуры поспособствует отслоению обоев от поверхности стены.
  2. После того, как работы по удалению старого покрытия завершены, производится удаление гвоздей, дюбелей и других ненужных строительных элементов в стене. Полностью очистив стены, используйте строительный уровень для определения ровности поверхности стены.

Этап второй: боремся с сыростью и плесенью

Так как основной причиной развития плесени на стенах является сырость в помещении и недостаточная вентиляция, то для предотвращения ее повторного появления следует уделить внимание устранению этих показателей.

Справиться с неблагоприятным микроклиматом в квартире помогут следующие действия:

  • модифицируйте систему вентиляции в помещении;
  • установите клапаны вентиляции на конструкции пластиковых окон;
  • создайте дополнительную гидроизоляцию напольного покрытия;

Важно! Особенно актуальна гидроизоляция пола для владельцев квартир на первом этаже многоэтажного дома, где может наблюдаться повышенная влажность из-за подвального помещения.

  • следите за состоянием влажности в помещении.

Этап третий: выравниваем стены

Если после очищения поверхности стен от старого обойного покрытия вы наблюдаете неровности и перепады, которые превышают 2 см, то особое внимание следует уделить выравниванию поверхности. Для подобных работ зачастую используют специальные виды штукатурки из гипсовой смеси. При выравнивании поверхность обычно работают двумя шпателями, а окончательное состояние стены проверяют при помощи строительного уровня.

Важно! После того, как поверхность стены доведена до идеально ровного состояния, нанесенный слой гипсовой штукатурки должен высохнуть. После чего на его поверхность можно нанести антисептическую грунтовку, чтобы обработать стены от плесени и грибка перед поклейкой обоев.

Этап четвертый: обрабатываем стены противогрибковыми средствами

После того как поверхность стен очищена от старого покрытия и выровнена при помощи штукатурки, можно смело приступать к специальной обработке поверхности от плесневых грибов. Данные работы выполняются в соответствии со следующими рекомендациями:

  • Первоначальная обработка поверхности — путем нанесения специального состава, которым может быть раствор медного купороса.

Важно! Такое средство готовится путем смешивания 0,1 кг действующего вещества на 10 литров воды. На стену полученный раствор можно нанести при помощи строительного валика или же распылить пульверизатором.

  • Протрите поверхность стены при помощи сухой тряпки, что поспособствует удалению мелкой пыли и остатков химического вещества.
  • Обработайте поверхность стены при помощи специальной антибактериальной грунтовки, которую можно приобрести практически в любом строительном магазине.

к содержанию ↑

Видеоматериал

В этой статье мы рассказали вам, как именно избавиться от плесневых грибов на стене и подготовить ее поверхность к оклеиванию новыми обоями. Надеемся, что следуя приведенным выше рекомендациям, вы сможете раз и навсегда избавиться от неприятной плесени на стенах вашей квартиры.

Поделиться:

Похожие записи