Как определить размер шапки для ребенка?

Став родителями, мы сталкиваемся с массой новых вопросов, касаемо наших малышей. Для ребенка важен не только правильный уход и питание – грамотный подбор одежды сильно сказывается на здоровье маленького человечка. Размер шапки для малыша обязательно должен соответствовать ребенку, и это связано не только с комфортом. Итак, тема этой статьи: как определить размер шапки для ребенка, чтобы ему было удобно, безопасно, а вы не переживали, правильно ли ухаживаете за своим чадом.

к содержанию ↑

Как выбрать размер шапки для ребенка?

Молодые мамочки сталкиваются с вопросом, как определить размер шапки для ребенка. Это связано с тем, что ребенок не станет терпеливо примерять вещи. Чтобы не ошибиться с параметрами, следует научиться его правильно подбирать.

Размер головного убора для ребенка определяют с помощью специальной размерной таблицы. Лучше всего использовать мерную ленту, но если ее нет, то можно сделать замеры с помощью шерстяной нитки и линейки.

Важно! Окружность головы измеряют в том месте, где должны находиться края шапочки. Измерив окружность головы в сантиметрах, вы сможете определить размер убора для вашего чада.

к содержанию ↑

Как выбрать?

Самым первым головным убором для малыша становится чепчик. Чепчики всегда изготавливают только из натуральных тканей, так как этот головной убор предназначен для младенцев с самых первых дней после рождения.

Важно! Следует обратить внимание на то, чтобы чепчик был с завязками – так он не будет сползать с головки.

Выбирая, следите за тем, как она на нем сидит. Чепчик должен плотно прилегать, но не сдавливать голову. Первым признаком того, что шапка велика является ее свободное вращение на головке – такая шапочка малыша не согреет.

к содержанию ↑

Головные уборы на разные сезоны

Головной убор в гардеробе карапуза является очень важной деталью, так как он него зависит здоровье ребенка. Для каждого из времен года должны быть несколько головных уборов. Они подбираются в зависимости от погоды на улице.

Важно! На каждый сезон необходимо подобрать 3-5 шапочек, так как теплообмен у ребенка до 6 лет еще нормально не работает, и малыш часто потеет, особенно это заметно во время сна и активного отдыха.

Шапочки на лето

В летнюю пору детская голова обязательно должна быть защищена от ярких лучей солнца. Появление на улице без кепки или косынки — неприемлемо. Девочкам на лето можно выбрать панамки, косынки, чепчики, а мальчикам – банданы или кепки.

Важно! Ткань любой вещи для маленького человечка должна быть качественной. Искусственные материалы могут вызывать аллергию.

На летнее время будут подходящими изделия из трикотажа и джинса, а также хлопка.cute_baby_with_winter_cap

Головные уборы на весну и осень

Время межсезонья, то есть весна и осень, отличается обманчивой погодой. В такую пору легче всего получить простудное заболевание. Ветреная погода и излишняя влажность способствуют возникновению вирусов и их распространению.

Более теплые и плотные изделия уберегут малютку от сквозняков. Важно, чтобы ушки были прикрыты.

В межсезонье головных уборов должно быть больше, чем в другое время, из-за постоянной переменчивости погоды:

  • Необходимо учесть ветреную погоду, для которой будет подходящей шапка, хорошо прикрывающая уши.
  • Для дождливой погоды убор должен быть изготовлен из водонепроницаемого материала.
  • Для тихой и спокойной погоды можно купить легкую вязаную шапку.

Шапки на зиму

В наиболее холодную пору года ребенок должен быть очень хорошо одет. Деткам до четырех лет следует одевать не только шапку, но и капюшон. Для зимнего периода подходящими будут плотные вязаные и меховые изделия.

Важно! Ни в коем случае не приобретайте ребенку синтетическую шапку, вне зависимости от поры года. В холодное время она не сможет создать нужной защиты от холода, ветра и дождя, а в теплое – способна вызвать аллергию.

к содержанию ↑

Как измерить размер головы для шапки?

Для того чтобы правильно определить размер шапки, одной окружности головы мало. Если вы хотели бы, чтобы ваш сынок или доченька максимально долго ходили в чепчике, который вы ему приобрели, тогда, кроме обхвата головы, следует замерить еще и другие параметры:

  • Для полного представления о том, что вы будете покупать, вам следует знать еще и точную глубину изделия (высота шапки).
  • Для измерения глубины головного убора нужно тоже знать обхват головы.

Чтобы получить данные показатели, нужно поделить окружность головы на три и от полученного числа отнять 3 миллиметра. После сопоставления всех этих данных вы сможете узнать правильный размер шапочки.

Важно! Если вы выбираете шапочку для младенца, недавно появившегося на свет, можете брать изделие слегка больше, чем нужно. Маленькие детки очень быстро растут, и уже буквально через пару недель голова малыша увеличится в размерах, а шапочка станет ему как раз в пору.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Вот и все премудрости, которые надо знать, чтобы определить размер шапки для ребенка и подобрать качественное изделие. Как видите, ничего сложного в этом нет — вы точно справитесь, используя наши советы из этой статьи, не переживайте!

Поделиться:

Похожие записи