Как снять крышку унитаза?

Сливной механизм унитаза не отличается особой сложностью, но для осуществления ремонта нужно, по крайней мере, иметь доступ внутрь емкости. И здесь-то может возникнуть проблема: при попытке открыть бачок вы обнаруживаете, что крышку что-то удерживает. Если попытки открыть сливную емкость не увенчались успехом, прочтите эту статью. Вы узнаете, как снять крышку унитаза без особого труда.

к содержанию ↑

Когда нужно открыть бачок?

Самая распространенная проблема, заставляющая владельца заинтересоваться внутренностями унитазного бака — это непрерывное поступление воды в унитаз. Кстати, если вовремя не заметить проблему, это чревато большими утечками воды и немалыми расходами на ее оплату.

Причин такого явления может быть 2:

  • Вода сбрасывается в отверстие перелива. Вполне возможно, что вышла из строя или загрязнилась прокладка, и она перекрывает сечение крана. Бывает и так, что поплавок “тонет” из-за попадания в него воды или его заклинивает в каком-то одном положении.
  • При уровне воды ниже перелива — проблема в сливном механизме. Возможно, прокладку или “грушу” придется заменить новыми.

Важно! Открывать емкость приходится и тогда, когда не удается слить воду. Эта проблема возникает от перекоса деталей сливного механизма или их расцепления.

к содержанию ↑

Как раскрыть сливную емкость?

Бачки старого дизайна с шариком раскрываются очень просто. Достаточно отвинтить шарик, и крышка снимается без затруднений. Примерно так же открываются емкости со стержнем из пластика, на который полагается нажимать для слива воды. Не зафиксирована крышка и у “классического” бачка с рычагом, расположенным сбоку и цепочкой.

Что же касается современных моделей, где сливной механизм действует от нажатия кнопки, то их владельцам придется немного “попотеть”. Итак, как снять крышку унитаза с кнопкой? Секрет в том, что накрывашка фиксируется при помощи специальной защелки. Чтобы открыть ее, нужно знать несколько хитростей, о которых сейчас и пойдет речь:

  • Перед тем, как снять крышку унитаза с кнопкой, подготовьте инструменты. Это — обычные плоскогубцы и отвертка с плоским жалом.
  • Посмотрите на кнопочку. Вы увидите блестящее кольцо. Это и есть гильза, которую надо будет открутить.
  • Зацепите гильзу при помощи плоской отвертки и поверните ее против часовой стрелки.

Важно! Операция сама по себе несложная, но нужно соблюдать осторожность, чтобы не поцарапать накрывашку и не повредить гильзу (как правило, она выполнена из пластмассы).

  • После того, как гильза тронулась с места, у вас не возникнет вопросов, как открыть бачок унитаза с кнопкой. Деталь прекрасно откручивается вручную.
  • После того, как гильза демонтирована, вам удастся немного приподнять крышку. Приподняв ее, установите под прямым углом к первоначальному положению, то есть поперек бака. Теперь у вас есть доступ к защелке, которая не дает крышке бачка свободно открываться.
  • Защелка откручивается очень легко, а затем и сама емкость открывается довольно легко.

Важно! Естественно, надо предварительно перекрыть подачу воды в емкость, а сам бачок — опорожнить.

Если слив воды произошел сразу после того как вы приподняли накрывашку, значит — кнопочный узел и сливной клапан соединены между собой при помощи цепочки. Чтобы ремонт механизма был более удобным, желательно снять цепочку. Но при этом нужно запомнить, где именно она была присоединена. В противном случае — придется дополнительно потратить время на то, чтобы отрегулировать сливное устройство.

к содержанию ↑

Как снять крышку с бачка унитаза с двойной кнопкой?

Иногда кнопочка собрана из двух полукруглых половинок. Алгоритм вскрытия бачка при этом несколько иной:

  1. Утопите одну половинку. При этом на боковой поверхности второй половины кнопки становится виден паз.
  2. Введите отвертку в паз, извлеките половину кнопки. Вторую половину извлеките аналогично.
  3. В отверстии, которое образуется после извлечения кнопки, виден шлицевой винт. Выкрутите его.
  4. Дальнейший порядок действий такой же, как и в случае с одинарной кнопкой: приподнимите накрывашку, разверните ее на 90 градусов и т. д.

к содержанию ↑

Полезные советы

При ремонте нужно соблюдать правила безопасности:

  • С крышкой надо обращаться очень осторожно, ведь фарфор или фаянс, из которого она выполнена, очень хрупкий.
  • Желательно вынести ее из туалета, разместив на устойчивой горизонтальной поверхности, без доступа для детей и домашних животных.

к содержанию ↑

Видеоматериал

После того как произведен ремонт и вы убедились в исправности устройства, соберите бачок в обратном порядке. Зная, как снять крышку с бачка унитаза с кнопкой, вы можете произвести ремонт сантехники самостоятельно, не обращаясь к специалистам.

Поделиться:

Похожие записи