Как почистить разделочную доску?

Как часто вы вытираете разделочную доску насухо после работы? Не всегда, а зря. Именно поэтому на ней образуются черные пятна плесени. Избавиться от них не так и просто. Доски изготавливают из самых разных материалов, но самыми популярными остаются дерево и пластик. Все знают, как почистить разделочную доску? Об этом и поговорим, чтобы у вас не осталось никаких сомнений в том, делаете ли вы все правильно, или что-то упустили.    

к содержанию ↑

Особенности дерева и пластика

Конечно же, эти материалы стоят на вершине популярности уже не один десяток лет, но у них есть как положительные, так и отрицательные стороны.

Дерево

Положительные свойства этого материала заключаются в:

  • Прочности;
  • Экологичности;
  • Невысокой стоимости;
  • Удобстве в эксплуатации.

Важно! Недостатки можно назвать очевидными, они представлены:

  • Быстрым износом и загрязнением;
  • Возможностью впитывания материалом овощного и фруктового сока.

Пластик

Этот материал выделяется следующими плюсами:

  • Легкостью;
  • Прочностью;
  • Быстрым исчезновением запахов;
  • Цветовым разнообразием.

Важно! Минусы представлены:

  • Отсутствием экологичности;
  • Часто скользкой поверхностью;
  • Отсутствием антибактериального покрытия.

к содержанию ↑

Чистим деревянную доску

Наиболее распространенный способ чистки – мытье доски в горячей воде с моющим средством для посуды.

Важно! Разделочную доску из дерева нельзя замачивать в воде, так как после высыхание произойдет растрескивание древесины, а затем – рост бактерий.

Классическая ошибка

Кажется, что ничего нет сложного в мытье доски, но многие хозяйки допускают общую ошибку: для вытирания вымытой разделочной доски они используют кухонное полотенце. Таким образом происходит перенос бактерий и микробов. От этой плохой привычки нужно отказываться. После того, как доска вымыта, ее ополаскивают и ставят вертикально для того, чтобы она просохла.  

Важно! Нельзя вытирать доску ни с помощью губки, ни с помощью кухонного полотенца. Если она нужна сразу же сухой, для вытирания следует использовать бумажное полотенце.

uborka-naturalnymi-sredstvami

Дезинфекция — лучшие способы

Для того чтобы продезинфицировать деревянную разделочную доску, можно воспользоваться пищевой содой:

  1. Пищевая сода (1 ч. л.) растворяется в горячей воде (500 мл).
  2. Эта смесь используется для смачивания поверхности.
  3. Через десять минут доска промывается и ставится на просушку.

Важно! Соду можно заменить перекисью водорода, которая используется в количестве две чайные ложки.

Для дезинфекции, чистки и удаления неприятных запахов можно воспользоваться половинкой лимона:

  1. Доска протирается лимоном.
  2. Через десять минут промывается и сушится.

Важно! Такое же антибактериальное действие есть и у белого столового уксуса, который способен удалить сальмонеллу, кишечную палочку и стафилококк.

Чтобы почистить разделочную доску из дерева, можно совместить несколько методов. К примеру, использование лимона и соли:

  1. Разделочную доску натираем половиной лимона.
  2. Сверху насыпаем соль.
  3. Через четверть часа поверхность с солью вновь протираем лимоном. При этом нужно делать небольшие усилия, надавливать.
  4. Доску ополаскиваем водой, сушим.

Важно! Если на деревянной доске появились царапины или трещины, пользоваться ею нельзя.

к содержанию ↑

Чистим пластмассовую доску

Многие хозяйки уже давно отдали предпочтение разделочным доскам из пластмассы. Основная причина этому – недорогая цена и качественное изготовление. Но через некоторое время инвентарь начнет впитывать запахи и покроется неприглядными пятнами. Так как почистить разделочную пластиковую доску? Важно понимать, что такая процедура, безусловно, приносит пользу здоровью. Рассмотрим несколько рецептов.

Способ 1:

  1. Набираем в емкость воду.
  2. Добавляем отбеливатель по столовой ложке на литр жидкости.
  3. Доска опускается в раствор на четверть часа.
  4. Тщательно промываем поверхность.

Способ 2:

  1. Смешивается сода, лимонная кислота и вода.
  2. Полученная паста наносится на поверхность.
  3. Через полчаса доска промывается смесью из горячей воды и мыльного раствора.

Важно! Таким образом устраняются пятна естественного происхождения и неприятные запахи.

Способ 3

Подходит для удаления пятен от моркови:

  1. Растительное масло используется для протирания доски.
  2. Поверхность тщательно вымывается с помощью моющего средства.

Важно! Надо не только знать, как отмыть разделочную доску пластиковую, но и как удалить с ее поверхности посторонние запахи. В таком случае для обработки используется столовый уксус. Благодаря ему создается кислая среда и уничтожаются микробы.

к содержанию ↑

Полезные советы:

  • Для всех продуктов лучше иметь отдельную доску. Обязательно требуется дезинфекция, после чего инвентарь тщательно промывается и сушится.
  • Для чистки лучше пользоваться одним средством, причем, лучше остановить свой выбор на наименее токсичном. Как очистить разделочную пластмассовую доску от черноты? Лучше воспользоваться не агрессивными химикатами, а смесью воды и уксуса. Такой состав поможет справиться с плесенью, бактериями и даже вирусами.
  • На кухне следует иметь пульверизатор со смесью из воды (2 ст.) и эфирного масла чайного дерева (2 ч. л.). Она поможет уничтожить плесень.  

Важно! Чтобы эфирное масло лучше растворилось, в емкость в небольшом количестве можно налить спирт или водку. Кроме того, масло можно капнуть на соль, а потом уже растворять в воде.

  • Для того чтобы предотвратить грибковые повреждения, готовится смесь из пятипроцентного уксуса (⅓ емкости) и воды (⅔ емкости). С помощью пульверизатора такой смесью периодически обрабатываются не только доски. Ее можно использовать для дезинфекции столов, губок и другой кухонной утвари. Такой раствор не нужно сразу смывать. Его даже можно оставить высыхать на поверхности, при этом характерного уксусного запаха не будет слышно уже через несколько часов.

Важно! Посуда и сантехника благодаря этому средству очистится от минеральных отложений, мучнистой росы, мыльных следов, воска или жира.

  • Для приготовления домашнего антибактериального спрея можно использовать масло лаванды или тимьяна. Он может использоваться для обработки не только разделочных досок, но и выключателей, ручек на дверях и т. п.
  • Не стоит пользоваться чистящими порошками. Им хорошо удается справиться с различными запахами и загрязнениями, но их частицы зачастую остаются на поверхности и затем оказываются в пище.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Чистые разделочные доски – это кухонная гигиена, ведь именно они используются для процесса готовки. Если использовать их негигиенично, в пище могут оказаться вредные бактерии, например, кишечная палочка или сальмонелла. Но этого легко избежать, если своевременно устраивать чистку и дезинфекцию всей кухонной утвари.  

Поделиться:

Похожие записи