Чего боятся клопы?

Клопы появляются в доме незаметно и, когда обнаруживаешь их, к тому времени их популяция значительно возрастает. Чего боятся клопы, когда все методы уже использованы, а они не исчезли — вполне естественный вопрос с такой ситуации? Как прогнать их из вашего дома? На все эти вопросы вы найдете ответы в этой статье.

к содержанию ↑

Как выявить клопа?

Чего боятся клопы?Чем дольше вы сосуществуете рядом с клопами, тем большее количество своего потомства они воспроизведут и тем большую часть вашей квартиры они заселят. Очень важно вовремя их обнаружить, выявить их места обитания и уничтожить. Начинайте предпринимать меры, если вы обнаружите такие следы жизнедеятельности клопа:

  1. Следы укусов на теле. Клопы не кусают днем. Они питаются, в основном, ранним утром. Если после сна вы обнаружите на своем теле или на члене семьи странные следы, стоит осмотреть постель и кровать.
  2. Характерная расположенность укусов. Укусы расположены своеобразной дорожкой. Это связанно с тем, что клоп кусает и передвигается дальше в одном направлении.
  3. Запах в доме. Если в жилище очень большая популяция этих насекомых, возникает характерный запах коньяка. Таким образом клопы отпугивают врагов и привлекают партнера. По этому запаху можно обнаружить места их убежищ, когда их особенно много.
  4. Кровь на постельном белье. Когда клоп наедается, он наливается вашей кровью и становится неповоротливым. Человек, ворочаясь во сне, раздавливает паразита, а след остается на постели.
  5. Следы жизнедеятельности паразитов. Высохшие мертвые насекомые, частички экскрементов и другой мелкий сор свидетельствуют о колонии паразитов, которая живет рядом с вами.
  6. Яйца насекомых. Если вы обнаружите в укромных местах полупрозрачные рисовые зернышки не менее 1мм, следует принимать меры по нейтрализации паразитов.

к содержанию ↑

Причины появления клопов

Направьте все силы для обнаружения этих кровососов, потом незамедлительно приступайте к их ликвидации. Зная, как эти особи появляются в домах, вы можете определить места их обитания и выяснить, чего боятся клопы.

Как клопы приходят в ваш дом:

  1. В купленной подержанной мебели.
  2. Через домашних животных, которые гуляют на улице.
  3. От соседей.
  4. Побывав в зараженном помещении, вы можете принести клопов в дом на одежде.
  5. Из сумки или чемодана, после командировки или отдыха.

к содержанию ↑

Борьба с клопами

Чего же боятся постельные клопы — возникнет такой вопрос, если вы все же обнаружили их в своей кровати. Самые безопасные и не менее эффективные способы борьбы с ними – это уничтожение народными средствами. Применять их лучше комплексно, тем более что все методы и средства не причинят вам особых хлопот и дискомфорта.

Метод №1. Воздействие температурой

Оптимальная для жизнедеятельности клопа температура составляет 20-30 градусов выше ноля. Резкое и продолжительное понижение температур плохо отражается на их размножении, и они ищут себе более подходящее жилище. Для воздействия температурой придерживайтесь таких советов:

  1. Проветривайте помещения в морозные дни.
  2. Проветривание должно быть продолжительным – 2-3 дня. Несколько часов в этом случае не помогут.

Важно! Это касается помещения, а чтобы истребить клопов из постельного белья, одежды и игрушек постирайте их при температуре выше 50 градусов. Насекомые боятся таких воздействий.

Метод №2. Клопы боятся света

Клопы – ночные насекомые и панически боятся дневного света. Они днем прячутся в темных и укромных местах, а охотиться выходят ночью или ранним утром, когда человек крепко спит. Инструкция, как правильно манипулировать светом для борьбы с паразитами:

  1. Включайте ночью свет и мелкие кровососы будут разбегаться в разные стороны.
  2. Делайте это систематически.

Важно! Со временем голод будет побеждать инстинкт самосохранения и насекомые начнут выходить на охоту днем, так их легко выявить и уничтожить.

к содержанию ↑

Чего боятся клопы — народные методы борьбы

Еще нашим бабушкам было известно, чего боятся клопы — это резкие запахи. Для борьбы с клопами отлично подойдут травы и пищевые продукты, обладающие ярко выраженным ароматом, или другие домашние средства.

Чего боятся клопы?Для истребления клопов вам понадобятся:

  • уксус;
  • полынь или пижма;
  • нашатырный спирт или керосин.

Способ №1. Душистые травы

Этим средством отпугивали насекомых-кровососов наши предки. Для правильного использования придерживайтесь таких советов:

  1. Разложите сушеные веточки этих растений во все возможные места обитания паразитов.
  2. Каждые 7-10 дней обновляйте веточки.
  3. Это поможет держать клопов на расстоянии.

Важно! Травы могут быть разные. Главное условие — ярко выраженный аромат. Например, отлично подойдет календула, кинза, петрушка, мята, розмарин. При большом количестве насекомых одних этих трав будет мало.

Способ №2. Уксус

Обычный столовый уксус вызывает у этих кровососов панический страх. Применяется он так:

  1. Обработайте уксусом все матрасы, кровати и поверхности.
  2. Уксус быстро выветривается, поэтому процедуру повторяйте каждые несколько часов, пока не заметите, как насекомые уходят или не обнаружите трупики.

Способ №3. Нашатырь и керосин

Эти средства применяются точно так же, как и уксус. Отмечается, что данные препараты способны уничтожить популяцию клопов, поэтому нашатырь и керосин становятся частым способом решения проблемы, чего боятся клопы.

Важно! Используйте их аккуратно. Средства имеют резкий и едкий запах, чем причинят дискомфорт жильцам и порчу имущества при неправильном применении. После того, как получите эффективный результат, хорошо проветрите помещение. Непосредственно после обработки постельного и кровати, постарайтесь не находится лично в помещении и отправить на улицу всех остальных домочадцев.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы узнали, чего боятся клопы и какие бывают народные средства борьбы с ними. Используйте их поодиночно либо сразу в комплексе, чтобы как можно скорее избавиться от этих насекомых и спать спокойно.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи