Плотность ткани для постельного белья — какая лучше?

На сегодняшний день число видов текстиля для постельного белья поистине огромно. Смущает неискушенных покупателей и тот факт, что у разных продавцов изделия из одного и того же волокна продаются по разным ценам. Выясним все про плотность ткани для постельного белья — какая лучше, какова область применения того или иного полотна. Базовые знания в данной области позволят вам определить, стоит ли комплект постельных принадлежностей запрашиваемых денег.

к содержанию ↑

Основные характеристики тканей

Главные характеристики для текстиля следующие:

  • Состав.
  • Вид переплетения нитей.
  • Плотность (поверхностная и линейная).
  • Способ окрашивания волокон.

Состав

В зависимости от состава волокна, различают такие виды текстиля:

  • Натуральные.
  • Смесовые.
  • Синтетические.

Важно! Большей популярностью пользуются натуральные и смесовые полотна, так как искусственные обладают специфическими и не всегда приятными для пользователя характеристиками. В пользу последних имеется только их низкая цена.

orig

Плотность

Плотность ткани для постельного белья — едва ли не главный показатель, определяющий качество изделий. Его величина жестко регламентирована в различных нормативах, касающихся материалов. Если фактическое значение показателя отличается от нормативного, это не что иное, как брак.

Линейная плотность определяется числом нитей, приходящихся на квадратный сантиметр. В зависимости от плотности, текстиль классифицируют следующим образом:

  1. Низкая — 20-30.
  2. Средне-низкая — 35-40.
  3. Средняя — 50-65.
  4. Средне-высокая — 65-80.
  5. Высокая — 85-120.
  6. Очень высокая — 130-280.

Важно! Почему материалы одного и того же состава имеют разную стоимость? Все дело в способе переплетения волокон. Например, сатин, ранфорс и поплин состоят из хлопка, но способ переплетения нитей разный. Отсюда — разные свойства, разная стоимость.

На самом деле, вариантов волокна, применяемого в производстве постельного белья, не так уж и много:

  • Лен.
  • Хлопок.
  • Бамбуковое волокно.
  • Шелк.
  • Синтетика.

Пожалуй, и все. Такую экзотику, как эвкалиптовое волокно, в расчет принимать не будем. А свойства — разные!

Поверхностная плотность

Этот показатель также называют граммаж (количество граммов в квадратном метре текстиля). На показатель поверхностной плотности влияют такие факторы, как плотность прилегания волокон, способ переплетения, скрученность нитей.

Теперь рассмотрим каждый вид полотна подробнее.

к содержанию ↑

Бязь

В соответствии с действующими стандартами, бязь — это стопроцентный хлопок. Толщина нитей при этом достаточно большая, переплетение полотняное. По показателю поверхностной плотности, различают несколько видов бязи. Чем она выше, тем качество ткани лучше.

Какая плотность белья лучше?

  • 80 г/м2 — низкая. Это так называемая разреженная бязь.
  • От 90 до 100 г/м2 — средняя.
  • От 100 до 125 г/м2 — высокая. Такой материал считается наилучшим по качеству.
  • От 130 до 160 г/м2 — очень высокая плотность. Текстиль используется не столь часто из-за повышенной жесткости. В основном в лечебных учреждениях и железнодорожных компаниях.

Важно! Бязевое постельное белье недорогое и практичное. Оно подходит тем, кто предпочитает натуральные материалы, не делая при этом акцент на мягкости и эластичности.

к содержанию ↑

Ранфорс

Это — натуральный хлопок с поверхностной плотностью равной 120 г/м2. Для материи премиум-класса применяется лучшая хлопковая пряжа. При прядении нити волокна прилегают достаточно плотно, ткань получается красивая и ровная, поверхность не ворсится. Ранфорс отличает особенная прочность. Показатель линейной плотности выше, чем у большей части бязевых тканей. При этом, масса полотна небольшая.

Важно! Хлопок, применяемый для этой ткани, проходит процесс мерсеризации (обработку щелочным раствором). Мерсеризированный хлопок имеет характерный блеск, очень гигроскопичен, хорошо окрашивается.

Ранфорс — нежный и прочный текстиль, применяется для пошива качественного и сравнительно недорогого постельного белья. По многим характеристикам ранфорс не имеет аналогов.

к содержанию ↑

Биоматин

Еще один материал из стопроцентного хлопка. Отличает биоматин то, что при производстве волокна пропитываются гипоаллергенным составом. На ощупь этот текстиль напоминает бязь премиум-класса.

Важно! Максимальная плотность такой ткани для постельного белья составляет 120 г/м2.

к содержанию ↑

Поплин

Как и бязь, поплин имеет полотняное переплетение, только нити используются разной толщины. Долевая нить — более тонкая, а уток — потолще. В связи с этим на поверхности имеются небольшие рубчики.

Плотность поплина в среднем составляет 110-120 г на квадратный метр.

Важно! Текстиль мягкий и приятный на ощупь. В этом отношении его можно сравнить с лучшими сортами бязи.

к содержанию ↑

Сатин

Лицевая часть ткани гладкая и напоминает шелк. Плетение саржевое, скрутка нитей двойная. На лицевой поверхности преобладают нити утка. Обратная сторона — мягкая, чуть ворсистая, на ощупь похожа на фланель.

Плотность обычного сатина варьируется от 115 до 120 г/м2. Есть также разновидность De Luxe с высокой плотностью равной 130 г/м2.

к содержанию ↑

Жаккардовый сатин

Это — хлопковый текстиль с рельефным узором. Узорчатая поверхность получается от определенного переплетения нитей. Стоимость жаккарда достаточно высокая, его применяют для пошива постельного белья элитного класса. Жаккард мягкий, гигроскопичный, очень приятный на ощупь, не электризуется и выглядит очень красиво.

Плотность жаккардового сатина составляет 135-140 г/и2.

Важно! Есть и недостаток: белье сильно мнется, и гладить его непросто.

к содержанию ↑

Лен

Неокрашенное льняное полотно относится к категории самых экологически чистых. По сравнению с хлопком лен при выращивании не нуждается в применении пестицидов. Цвет неокрашенного льна — оттенки слоновой кости и серовато-бежевый.

Лен обладает антисептическим эффектом, не вызывает аллергических реакций. В летнее время материал оказывает охлаждающее действие. Однако лен по сравнению с хлопком несколько жестковат. К тому же, он сильно мнется и плохо разглаживается.

Важно! Смесовая ткань (с соотношением льна и хлопка 30 и 70% соответственно) мягче и приятнее на ощупь. Лен — достаточно дорогостоящий материал, смесовая ткань дешевле.

Плотность льняного полотна от 125 до 150 г/м2.

к содержанию ↑

Бамбук

Постельное белье из бамбукового волокна имеет характерный шелковистый блеск. Как и лен, бамбук обладает антисептическим действием, гигроскопичен. Стоимость бамбука высокая, примерно такая же, как у жаккардового полотна.

Важно! Недостаток бамбука — привередливость в уходе:

  • Температура стирки составляет 30 градусов, отжимать белье можно исключительно вручную.
  • Стирают бамбуковое полотно только средствами для цветного белья. Нельзя применять порошки с отбеливателями.
  • Машинная сушка — тоже не для этого белья.

к содержанию ↑

Тенсел

Это — натуральная материя, полученная путем сложной обработки из эвкалиптовой целлюлозы. Тенсел — гипоаллергенная, приятная на ощупь, шелковистая ткань. Тенсел также отличают бактериостатические свойства. Такое постельное белье намного дороже, чем другие виды тканей, но оправдано ли это — сложно сказать.

Важно! Недостаток ткани в том, что ее нельзя стирать (материал деформируется от намачивания). Рекомендована только сухая чистка. Хранят белье в хорошо вентилируемом помещении, без доступа для прямых солнечных лучей.

к содержанию ↑

Выводы

Итак, чтобы приобрести тот или иной вид постельного белья, нужно ответить себе на несколько вопросов:

  • Какая цена кажется вам приемлемой?
  • Как вы собираетесь эксплуатировать постельное белье?
  • Какие свойства ткани для вас важнее всего — мягкость, гипоаллергенность, простота ухода?

Какая плотность ткани для постельного белья лучше — зависит от того, для кого предназначен комплект:

  • Для детей и лиц, страдающих от аллергии, подойдут изделия с малой и средней плотностью. Такое полотно обладает дышащими свойствами, оно более нежное и мягкое.
  • В подростковую комнату или для повседневного использования подойдет комплект из более плотной ткани, не выцветающей со временем и устойчивой к износу.
  • В качестве свадебного подарка, а также тем, кто любит роскошь, отлично подойдет прочная натуральная ткань. Мягкой ее не назовешь, но выглядит такое постельное белье по-королевски.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Вот теперь вы имеете полное представление о том, на что влияет плотность ткани для постельного белья, какая лучше именно в вашем случае, значит — выбрать подходящий комплект не составит проблемы.

Поделиться:

Похожие записи