Как украсить детскую комнату своими руками?

Родители довольно часто задумываются о том, как сделать детскую комнату своего ребенка более красивой, стильной и оригинальной. Причем, рассматривают возможные варианты даже люди с хорошим финансовым достатком, которые в принципе могут купить для своего чада все самое качественное, надежное и красивое. В этом желании нет ничего удивительного, ведь вещи, сделанные с любовью, способны излучать заботу и теплоту. Из данной статьи вы узнаете, как украсить детскую комнату своими руками, не имея никаких специальных умений и навыков. Главное — иметь желание подарить своему ребенку огромную радость.

к содержанию ↑

Как украсить старую детскую мебель самостоятельно?

Не бойтесь, в данном случае вам не придется ничего изготавливать из дерева самостоятельно, ведь достаточно просто немного видоизменить имеющуюся тумбочку, комод, кровать и другие предметы интерьера, находящиеся в детской комнате. Вас интересует, как украсить комнату своими руками для девочки подростка? Нижеприведенные идеи подойдут для оформления помещений, в которых живут детки любого возраста. Вот, кстати, самые популярные из них.

Украшение с помощью аппликаций и декупажа

Никаких сложных манипуляций производить не нужно — достаточно покрыть чистые фасады и стенки мебели светлой краской, а после ее высыхания приклеить к ним картинки, которые вы предварительно вырежьте из старых журналов и детских книг. Кстати, подобные рисунки можно изготовить и самостоятельно, если вы имеете хоть какие-то художественные навыки. Сверху изображения покрываются лаком в несколько слоев.

Важно! Декупаж произвести можно с помощью остатков обоев, что будет смотреться не менее оригинально.

kak_ukrasit_detskuyu_komnatu_svoimi_rukami

Обивка мебели тканью

Когда в доме растет чрезмерно активный ребенок, то можно сделать предметы интерьера в его комнате не только более красивыми, но еще и безопасными. Необходимо снять бортики кровати или фасады с петель и приклеить к ним тонкий поролон, а сверху натянуть ткань и прикрепить ее с тыльной стороны степлером для мебели.

Частичная замена фасадов

Можно превратить обыкновенный шкаф в кукольный дом или космическую ракету, а старую тумбочку — в красивый замок. Но здесь вам понадобиться помощь папы, чтобы он при помощи лобзика вырезал нужные элементы из цветного ДСП и обратно их прикрепил.

Такие оригинальные переделки обойдутся вам в копейки, зато сколько удовольствия получит ребенок от таких сказочных перевоплощений своей мебели.

к содержанию ↑

Интересные превращения ненужных вещей

Украшения для детской комнаты своими руками можно сделать таким образом:

  1. Достать старые чемоданы, завалявшиеся на чердаке. Нужно снять с них замки, крышку и дно обтянуть или оклеить красивой и пестрой тканью, затем прикрутить к ним колесики или ножки. В результате вы получите удобный столик с ящиками, где будут храниться инструменты для детского творчества, поделки либо передвижной контейнер для хранения игрушек.
  2. Подобным образом можно переделать старые ящики из-под фруктов или сундуки.
  3. Для хранения большого количества мягких игрушек можно сшить огромный мешок, застегивающийся на молнию. В наполненном виде он будет служить еще и креслом — таким образом вы избавитесь от постоянного беспорядка, а игрушки не будут покрываться пылью.
  4. Из старых кухонных табуретов можно сделать кухню для ребенка. Зашить фанерой три стороны, поместить полочку вовнутрь и повесить шторы вместо дверок.
  5. Прочные картонные коробки можно переделать в контейнеры стеллажного типа для хранения сокровищ и украшений для волос.

к содержанию ↑

Изготовление элементов декора для детской комнаты своими руками

Если вы реально оцениваете свои силы и понимаете, что не готовы к перечисленным выше глобальным переделкам, то решить, как украсить комнату своими руками для девочки или мальчика еще проще. Нужно воспользоваться самодельными декоративными элементами. Итак, идеи, приведенные ниже, воплощать можно даже с участием малышей:

  • Самый простой вариант – сшить или связать оригинальные шторы, постельные принадлежности, покрывала и другие детали для детской из текстильных тканей с яркими и интересными рисунками.
  • Можно купить специальные декоративные наклейки и вместе с ребенком украсить ими мебель, стены.

Важно! Их главное преимущество заключается в том, что они не оставляют следов на поверхностях, поэтому можно постоянно менять их месторасположения.

  • Вместе с малышом можно вырезать из плотной цветной бумаги птичек, бабочек, звездочки, цветочки, и с помощью двустороннего скотча приклеить их к стене.
  • Достаточно популярно стало сегодня наносить надпись над кроваткой ребенка с его именем. Буквы для этого можно сделать самостоятельно, например, вырезать их из картона и потом покрасить. Готовую надпись можно украсить бусинками, стразами и даже аппликациями.
  • Если ваш ребенок любит рисовать и у него это неплохо получается, то его рисунками можно украсить стены, а нужно для этого просто вставить их в рамочки. Также можно натянуть вдоль стены обычную веревку, с помощью ярких прищепок развесить на ней картинки или фотографии вашего чада.
  • Нет такого ребенка, который бы не любил воздушные шарики. Можно надуть их гелием, привязать длинные шнурки и запустить к потолку. В любой момент ребенок сможет подойти, достать шарик и поиграть с ним. Но, правда, помните, что они медленно, но сдуваются со временем.
  • Декор с помощью гирлянд. Это — еще один интересный вариант украшения детской. Можно нанизать на прочную нитку различные фигурки, вырезанные из бумаги, и развесить по комнате. Если ребенок уже может справляться с ножницами, то он вам непременно поможет в этом деле.
  • С детьми постарше можно изготовить красочные панно. К примеру, использовать разноцветные пуговицы. Сначала на плотной ткани нужно нарисовать контур, потом пришить как можно плотнее друг к другу пуговицы внутри рисунка.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Вот мы и узнали, как украсить стены в детской комнате своими руками и самостоятельно осуществить оригинальные перевоплощения старых предметов интерьера. Главное — не бояться фантазировать, и тогда можно придумать еще массу интересных вариантов для декорирования.

Поделиться:

Похожие записи