Как убрать царапины с зеркала?

Зеркала служат нам не только для того, чтобы любоваться в них своей красотой, но часто являются отличным вариантом декора при оформлении небольших помещений. Отражающие поверхности способы зрительно расширять, поднимать помещение и делать его более просторным и светлым. Но весь эффект может сойти на нет, если возникают на материале сколы и микротрещинки в виде прорезанных полос, поэтому надо срочно исправлять ситуацию и искать вариант решения проблемы, как убрать царапины с зеркала. Именно об этом и пойдет речь в этой статье.

к содержанию ↑

Особенности зеркал — что надо знать о материале?

Зеркала — это достаточно прочные литые материалы с отражающим эффектом. Они могут быть как привычными, выполненными в светлом тоне, так и цветными, задекорированные вычурными рамами или вовсе без отделки и профиля. Все зависит от того, где именно установлен этот элемент декора.

Но при всей своей прочности зеркало одновременно является и очень хрупким материалом. Поэтому проблема, как убрать царапину с зеркала — достаточно распространенная. Нельзя брать любое подходящее на ваш взгляд средство. Надо действовать очень аккуратно и точно по предложенным ниже пошаговым технологиям.

к содержанию ↑

С чего начать?

Чтобы вам было удобно восстанавливать поверхность, выньте элемент декора из рамы. Используйте для этого отвертки и маленький молоток, чтобы снять фиксирующие полотно гвозди и выкрутить держатели-саморезы.

Важно! Если зеркало повешено на кронштейн, снимите его со стены и по возможности также удалите из рамы. В случае, когда сделать это не представляется возможным, просто положите всю конструкцию на ровную устойчивую твердую поверхность таким образом, чтобы она не съезжала. Этим вы предупредите неприятную ситуацию с разбитым зеркалом, ведь тогда придется искать ответ на новый вопрос: как правильно выбросить зеркало.

к содержанию ↑

Убираем царапины с зеркала

Убрать царапины с зеркала можно даже в домашних условиях далеко не одним методом. Что именно вам придется применить и каким образом — читайте ниже.

Важно! Если нет желания тратить свое время и силы на реставрацию, отнесите предмет обихода к профильным мастерам.

Способ 1

Как убрать царапины с зеркала?Самый простой способ убрать царапину с зеркала, действовать таким образом:

  1. Возьмите ваше средство для мытья стекол.
  2. Нанесите его на поверхность и тщательно вытрите безворсовой тряпкой.
  3. Убедитесь, что отражающее полотно сухое и чистое.
  4. Нанесите силиконовый герметик непосредственно в углубление царапины — используйте зубочистку, чтобы равномерно распределить раствор.
  5. Подождите, пока смесь подсохнет.
  6. Удалите излишки не очень острым ножом, держа его под углом 45 градусов.

Способ 2

Если вы готовы потратить чуть больше денег на то, чтобы самостоятельно убрать царапины с зеркала, используйте пасту Гои. Применяется она так:

  1. Раскрошите пасту в пыль.
  2. Наберите ватной палочкой получившуюся массу.
  3. Нанесите толстым слоем непосредственно на поврежденное место.
  4. Тщательно полируйте новой ватной палочкой этот участок зеркала — не менее 10-15 минут. Используйте только качественную косметическую палочку, на которой достаточно ваты. Иначе — пластик может повредить отражающее полотно еще больше и расширить уже существующий дефект.

Важно! Паста Гои — это универсальное средство, но стоит дорого. Если вы ее купите, вы сможете использовать не только для реставрации зеркала, но и для чистки-полировки автомобиля, а также ювелирных украшений и дорогостоящих монет.

Способ 3

Для того чтобы убрать царапины с зеркала этим способом, пригодятся подручные материалы и инструменты. Полный перечень набора для реставрации отражающего стекла выглядит так:

  • гвоздодер;
  • отвертка;
  • ножницы;
  • шпатели;
  • нож;
  • алюминиевая фольга;
  • очиститель для стекол;
  • силиконовый герметик;
  • прозрачная клейкая монтажная лента;
  • зубочистки и бумажные полотенца.

По сути, вы будете не удалять дефект, а просто умело его замаскируете. Технология представляет собой такой пошаговый алгоритм:

  1. Выньте зеркало из рамы.
  2. Отрежьте кусок фольги — он должен быть немного большего размера, чем сам дефект и быть идеально гладким.
  3. С обратной стороны полотна приклейте отрезок фольги скотчем непосредственно на месте дефекта на лицевой стороны.
  4. Поверните предмет декора и убедитесь в том, что царапины не видно.

Способ 4

Если у вас есть возможность достать специальный инструмент для реставрации зеркал — шлифовальную машинку, смело используйте ее. В процессе выполнения работы обязательно соблюдайте правила эксплуатации, изложенные в инструкции к оборудования самим производителем.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете все способы, как убрать царапины с зеркала в домашних условиях. Чтобы впредь они не возникали и создавали вам проблем, правильно пользуйтесь этим предметом обихода — не используйте твердые острые предметы для чистки, не применяйте абразивные и порошковые вещества, регулярно качественно мойте зеркало специальными очистителями или домашними подручными средствами — нашатырным спиртом, мыльным раствором. При таком подходе вам не придется задумываться о необходимости новой покупки и ваш дом всегда будет красивым, а вы сможете любоваться своим отражением в любое время и получать от этого истинное удовольствие.

Поделиться:

Похожие записи