Уничтожение клопов парогенератором

Клопы живут на нашей Земле уже более 2-х миллионов лет. В 19 веке кровососы заставили страдать всю Европу, а позже, с развитием технического прогресса, жители задумались о таком методе, как уничтожение клопов парогенератором. Взрослые особи, а также их личинки, называемые в научной среде нимфами, очень чувствительны к значительным перепадам температур. Как низкие температуры окружающей среды, так и слишком высокие, губительны для паразитов — даже небольшие отклонения от нормальной температуры негативно сказываются на размножении насекомых.

к содержанию ↑

Что такое парогенератор?

Издавна в народе применяется метод вымораживания клопов в домах. Для этого выносят мягкую мебель, зараженную паразитами на мороз зимой. Но и уничтожение клопов методом выжигания также весьма эффективен. Речь идет не о применении открытого пламени в доме, а о прогреве воздуха в помещении до 55-60 С и поддержание температуры на таком уровне в течение 2-3 часов.

Сегодня, с появлением новых бытовых чистящих приборов, становится все более популярным уничтожение клопов парогенератором. Это — специализированный прибор, предназначенный для чистки и дезинфекции поверхностей и материалов, устойчивых к воздействию горячего воздуха и пара. Пар, выпускаемый устройством имеет достаточно низкую влажность (не более 5%) и высокий процент жара (около 90 С).

Важно! Применяя генератор от клопов, не стоит бояться насквозь промочить обшивку мягкой мебели или испортить поверхность паркета.

Горячий пар при температуре 75-80 С уничтожает постельного клопа всего за 10-15 секунд прямого воздействия. Чтобы добиться желаемого результата во время обработки, достаточно равномерно передвигаться вместе с устройством по предполагаемым местам обитания кровососов со скоростью не более 1,5 см/сек.

к содержанию ↑

Преимущества парогенератора при уничтожении клопов

Если появились постельные клопы — как избавиться с помощью парогенератора, разобраться не сложно. Важно понимать, насколько это удобно и выгодно.

Преимущества парогенератора в этом случае заключаются в следующем:

  • Экологичность метода.
  • Безопасность для здоровья людей.
  • Доступность. Устройство стоит недорого и его легко купить.
  • Возможность обработки предметов без применения химических препаратов.
  • Возможность дезинфицирования больших помещений за короткое время.
  • Пар более эффективен против яиц клопов, чем многие инсектициды.

Важно! Горячий пар физически обжигает яйца кровососов, денатурируя белки, в результате — развивающиеся эмбрионы умирают.

Недостатки:

  • Устройство нельзя применять возле проводки, электроприборов и розетки.
  • Пар не может проникнуть в слишком узкую щель (или сквозь толстый слой материи).
  • Устройство может сдуть яйца клопов при слишком близком расположении сопла к кладке.
  • Несмотря на небольшой процент влаги в распространяющемся паре, остатки влаги все же остаются на поверхности обрабатываемых предметов, что неблагоприятно сказывается на их состоянии.

к содержанию ↑

Постельные клопы — как избавиться с помощью парогенератора?

Уничтожение клопов парогенераторомДля того, чтобы уничтожить клопов парогенератором, выполните следующие действия:

  1. Настройте устройство на температуру выше 60 С.
  2. Обмотайте сопло тканью так, чтобы струя пара была широкой.
  3. Начните обработку с очага заражения, то есть — места обитания клопов. Как правило, это мягкая мебель, спальное место, матрас и т. д.
  4. Направляйте пар на каждую, замеченную в ходе обработки, особь (личинку).
  5. Обработайте пароочистителем нижний периметр помещения, в том числе и плинтуса. Под воздействием пара насекомые будут пытаться выползать из всех щелей, в которых они прятались.
  6. Обработайте паром занавески и все вещи.

Важно! Обрабатывая одежду паром, обязательно изучите ярлык на ткани. Некоторые изделия обрабатывать горячим паром строго запрещено.

  1. Проведите уборку пылесосом. Это позволит избавиться от клопов и их кладок яиц в матрасах, коврах, на стенах и других поверхностях. Особое внимание уделите швам, складкам и краям матрасов, а также пружинным сеткам кровати.
  2. После уборки обработайте паром ковры, чтобы уничтожить клопов и их яйца.

Важно! Как правило, после одного применения пароочистителя, численность клопов уменьшится, но не во всех зонах заражения, а лишь на одном матрасе или на одном диване. Тем более, что пар не всемогущ, и проникнуть во все трещины он вряд ли сможет. А если регулярно обрабатывать помещение паром на протяжении нескольких недель, то можно уничтожить клопов парагенератором и избавиться от них навсегда.

к содержанию ↑

Полезные советы:

  • Парообработку используйте в целях профилактики после проведения химической дезинсекции.
  • При борьбе с клопами с помощью высоких температур соблюдайте правила безопасности во время обработки: не направляйте горячий пар на себя или другого человека.
  • Вместо парогенератора можно использовать обычный электрический чайник, подсоединив к нему гибкий шланг.
  • Для тепловой обработки можно использовать отпариватель для одежды или пароочиститель. С помощью таких аппаратов можно уничтожить не только клопов и их личинки, но и до 80% остальных вредоносных бактерий.
  • Не обрабатывайте паром поверхности, которые могут повредиться под воздействием высоких температур:
    1. Лакированные.
    2. Деревянные.
    3. Покрытые обоями.
  • Если температура пара более 70 С, то избегайте попадания его на пластиковые поверхности, так как они могут деформироваться.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Иногда для борьбы с постельными клопами используются тепловентиляторы, которые позволяют повышать температуру в помещении до 60-65 С на несколько часов. После такой обработки все клопы погибают, даже без направленной обработки гнезд. Однако такие мощные агрегаты дороги и труднодоступны, к тому же — довольно громоздки. Поэтому их применяют очень крупные компании, специализирующиеся на дезинсекции. Так что если самостоятельно бороться с кровососами у вас нет желания, то вызовите специальную службу дезинсекции, которая проведет выжигание или выпаривание клопов эффективно, быстро и безопасно.

Поделиться:

Похожие записи