Уход за ламинатом

Один из наиболее выигрышный вариантов декора для пола в квартире, частном доме или даже офисе, коммерческом здании — ламинат. Но чтобы оценить сполна все его преимущества и обеспечить долгосрочность эксплуатации покрытия, очень важно соблюдать правильный уход за ламинатом. Перечень наиболее популярных средств, пошаговую инструкцию по мытью ламината, а также другие ценные советы вы найдете в этой статье.

к содержанию ↑

Особенности ламината

Перед тем, как задаваться вопросами выбора подходящего средства по уходу за ламинатом и уточнять правила его чистки, надо понимать, что в принципе представляет собой это покрытие. В зависимости от конкретного производителя, характеристики полотна в готовом виде могут меняться, но есть и стандартная технология его изготовления. Все изготовители следуют ей с небольшими собственными изменениями.

Уход за ламинатомВ результате обязательно должны получиться многослойные планки типа паркета, которые включают:

  • слой прессованной натуральной древесной стружки;
  • клеевой состав;
  • подложную основу;
  • защитный слой из акрила или меламина.

Важно! Именно за счет таких особенностей производства получается, что ламинат внешне идеально может имитировать не только классический паркет, но даже покрытия типа керамической плитки, кожи, натурального камня. Главное достоинство — обойдется он намного дешевле, чем любой из перечисленных вариантов и характеристики его тоже заслуживают внимания.

Плюсы ламината

Если подобрать правильные средства для ухода за ламинатом, вам не придется озадачиваться вопросами восстановления внешнего вида покрытия. Долгое время материал будет сохранять такие свои изначальные свойства и качества:

  1. Изумительный и вполне натуральный блеск поверхности.
  2. Устойчивость к перепадам влажности в помещении.
  3. Долговечность — не менее 25 лет.
  4. Оптимальная износостойкость — на поверхности не будут образовываться царапины, сколы, трещины, планки не будут деформироваться и разбухать.
  5. Сохранение изначального колера, даже при укладке в солнечной комнате.
  6. Экологическая чистота — при приобретении материала у ответственного, надежного производителя, в составе планок не будут присутствовать вредные для человека вещества.
  7. Антистатичность — это достоинство ламината позволяет значительно реже убирать и мыть пол, так как пыль и грязь не притягиваются.

к содержанию ↑

Правила ухода за ламинатом

Общие правила по уходу за ламинатом в квартире мало чем отличаются от чистки любого покрытия. Заключаются они в следующем:

  1. Удаление пыли и влажную уборку проводите 1 раз в неделю или по мере необходимости. Частота зависит от того, сколько времени вы проводите в комнате, где постелен ламинат, какая в ней обстановка.
  2. Применяйте только подходящие средства по уходу за ламинатом.
  3. Старайтесь ходить по покрытию только в домашних тапках, босиком или носках. Если привыкли в доме тоже быть в уличной обуви, она должна быть без каблуков и грязи.
  4. Устанавливая тяжеловесную мебель, подложите под ножки специальные подкладки.

Готовим средства и инструменты для уборки

Уход за ламинатомЧтобы держать пол в идеальной чистоте и прикладывать к процессу уборки как можно меньше времени и сил, сразу после укладки покрытия подготовьте все необходимое для того, чтобы обеспечить надлежащий уход за ламинатом. Вам понадобятся:

  1. Инструменты — швабра с отжимом, веник или пылесос, мягкие тряпки из микрофибры, мягкие губки.
  2. Средства для мытья — специальные концентраты, растворимые в воде, полироли, ремонтные смеси. Отлично зарекомендовала себя продукция таких торговых марок как “Mellerud BIO”, “Emsal Laminate”, “Мистер Пропер”. Для ухода за глянцевым ламинатом можно применять средства для очистки зеркал, но только те, что не включают агрессивные и едкие химикаты, щелочи, кислоты.

Важно! Учтите, что несмотря на все свои достоинства, ламинат — это довольно деликатное покрытие. Поэтому ни в коем случае не используйте для удаления трудных загрязнений средства типа абразивных губок, металлических щеток, агрессивные растворители, порошки, мастики и пасты на основе воска. Пароочиститель также в этом случае малопригоден.

Моем ламинат

Мыть ламинат очень просто, а если вы будете придерживаться предложенной ниже пошаговой инструкции, процедура и вовсе отнимет у вас не более 10 минут.

Последовательность действий по уходу за ламинатом в домашних условиях:

  1. Уберите основной налет пыл веником или пылесосом.
  2. Приготовьте раствор для мытья из концентрата выбранной вами торговой марки. Строго соблюдайте инструкцию от производителя и берите слегка прохладную воду, ни в коем случае не горячую.
  3. Смочите швабру в приготовленном средстве для пола.
  4. Хорошо ее отожмите.
  5. Проводите движениями в одном направлении — от дальнего угла к себе, чтобы не образовывались разводы.
  6. При необходимости — удалите застывшие пятна. Для этой цели вам подойдут спирт, раствор из воды и стружки хозяйственного мыла, специальная паста для удаления пятен с ламината. В крайнем случае используйте растворитель — желательно не едкий ацетон, а более мягкий и щадящий вариант типа жидкости для снятия лака на безацетоновой основе.
  7. Оставьте пол высыхать в естественных условиях, не проветривая при этом комнату.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете все основные правила ухода за ламинатом, и наверняка у вас не возникнет никаких сложностей с уборкой столь красивого пола. Значит — вам всегда будет приятно находится у себя дома и вы сможете полноценно отдыхать, а не думать о том, как же настроить себя на трудоемкую домашнюю работу.

Поделиться:

Похожие записи