Как расставить мебель в однокомнатной квартире?

Как расставить мебель в однокомнатной квартире, чтобы жилище выглядело идеально и при этом не потеряло своей практичности? Этот вопрос мучает многих владельцев “однушек”, потому как каждый из них уже сталкивался с данной проблемой, ну, или же столкнется — страсть к перестановкам и ремонтам у всех нас в крови. Однокомнатная квартира — это практически всегда проблематично. Теснота мешает полноценно жить, наслаждаясь пространством. Поэтому и непросто с меблировкой — всевозможных гарнитуров хватает на любой вкус, и вне маленького жилья они выглядят красиво и гармонично, однако, стоит их только занести в “однушку”, как вся прелесть вмиг исчезает. Разберемся, какой может быть расстановка мебели в компактном жилье, чтобы все необходимое вместилось, но не захламляло пространство.

к содержанию ↑

Прежде чем начать

Причиной всех неудач при расстановке мебели на небольшом пространстве является импульсивное, необдуманное действие хозяев. Зачастую все начинается с “хочу”, и осуществляется всего за несколько часов. Если вы тоже привыкли идти на поводу своих эмоций, то нет ничего удивительного в том, что вам впоследствии не понравится интерьер жилища. В таком случае удачных вариантов расстановки мебели в однокомнатной квартире бывает лишь 0,1%.

Важно! Определяя планировку комнаты, рекомендуется проанализировать фото квартир, похожих на вашу. Их можно отыскать на просторах интернета. Желательно не одно, а несколько десятков.

Однако анализ фото не сможет дать высокого процента успеха. Есть более эффективный способ, но, в то же время, более хлопотный:

  1. Вынесите из своей квартиры всю мебель, а также все предметы и оставьте пространство чистым на какое-то время. Так вы сможете объективно оценить вид помещения и определить, стоит или нет вносить в него какие-либо корректировки, например, арки, подиум или фальш-стенки.
  2. Составьте план комнаты. Для этого необходимо провести точные замеры и перенести данные на бумажный лист или в специальную программу для компьютера, способную помочь в создании дизайн-проектов. Имея перед собой макет, вам будет гораздо проще спланировать расстановку мебели в однокомнатной квартире.

Важно! “Примерку” предметов мебели в определенных зонах жилища удобнее осуществлять с помощью компьютерной программы. Но и рисованный от руки проект способен значительно облегчить задачу и сэкономить вам немало нервов и сил.

к содержанию ↑

Зонирование пространства

Дизайнеры советуют остановиться на групповой модели расстановки мебели:

  • Имеющееся пространство разделяют на несколько зон: рабочую, обеденную, спальную и гостевую.
  • У каждой из этих зон выделяется свой центр. К примеру, для гостевой зоны — это телевизор и диван, а для обеденной — стол.

Важно! Подбирайте предметы не очень большого размера, чтобы они не слишком загромождали пространство. При этом нужно, чтобы все они хорошо сочетались друг с другом, образуя стильную композицию.

  • Все остальные предметы мебели расставляют вокруг выбранного центра либо рядом с ним.

Полезные советы:

  1. Старайтесь придерживаться правила “чем больше, тем ближе”. Так, комод лучше поставить рядом с кроватью или диваном-трансформером, а маленький пуфик можно разместить чуть дальше.
  2. Также не забывайте о том, что между всеми предметами должна быть свободное пространство. Постарайтесь проложить основные маршруты, которыми вы будете пользоваться. Это может быть путь на балкон, в санузел, на кухню и, конечно же, к входной двери.

Важно! На этих путях не должно находиться никаких предметов интерьера, поскольку они будут мешать свободно передвигаться и снизят уровень комфорта.

к содержанию ↑

Расстановка мебели в хрущевке

Если однокомнатная квартира уже сама по себе проблематичное жилье, то однокомнатная хрущевка — проблема в квадрате. Планировка данного вида жилья просто поражает уровнем дискомфорта и неравномерностью распределения пространства — слишком маленькие санузел и кухня, низкие потолки и тонкие стены. Можно ли бороться с этим недостатком при помощи мебели?

Ответ положителен, к тому же, в распоряжении хозяев однокомнатных хрущевок есть преимущество — это просторная комната, которую можно разделить на три-четыре отдельные зоны.

Важно! Определять, как расставить мебель в однокомнатной квартире, следует с учетом количества жильцов.

Если живет один человек

Если владельцем жилья является одинокий человек, который работает дома, то достаточно будет перегородки в виде стильных полок для книг, разделяющих помещение на спальную и рабочую зону. В одной из них (вероятно, спальной) можно предусмотреть и гостевую, если поставить не привычную кровать, а современный диван-трансформер, который может состоять из нескольких пуфов.

dizajn-odnokomnatnoj-kvartiry-13

Молодая пара

Минимализм — это стиль, который уместен в однокомнатных квартирах, и в хрущевках в частности. Однако использовать небольшое количество мебели под силу не каждому — для семьи из четырех человек это просто нереально. А вот молодая пара может с удовольствием использовать возможность сберечь как можно больше свободного пространства в маленькой квартирке.

Письменный стол, кровать, комод и кресла — это набор мебели, который потребуется для комфортного проживания и разделения комнаты. Как же осуществить расстановку мебели в однокомнатной квартире, если мебели почти нет?

  • Комод может выполнить функцию “стены” между рабочей и спальной зонами (может быть использован высокий шкаф, но тогда исчезнет ощущение свободного пространства).
  • Зону отдыха можно сконцентрировать в отдельном углу, обустроив ее в с помощью журнального столика, кресла и лампы.
  • Телевизор в таком интерьере лучше использовать тонкий, а разместить его в настенном варианте.

Важно Недостатком такого варианта меблировки является дефицит места для хранения необходимых вещей и неполноценность гостевой зоны. Преимуществом — несколько функций небольшой комнаты и загроможденность пространства.

к содержанию ↑

Расстановка мебели в квартире-студии

Этот вид жилья еще несколько лет назад был востребован среди молодежи и представителей богемы. Сегодня же его осваивают семьи с детьми, и даже некоторые продвинутые люди пенсионного возраста — свободно, удобно, красиво и функционально. Но все это возможно, только если заранее продумать все нюансы планировки.

Предметы мебели, которые необходимы для квартиры-студии:

  • Небольшой кухонный гарнитур с наличием полочек, навесных шкафчиков, рабочей поверхности, а также обеденного стола (не исключено использование мебели-трансформеров).
  • Мягкий уголок, который может послужить своеобразным разделением зон — в этом качестве также может быть использован диван. Но если для него нет места, то стоит отказаться от гостевой зоны — обустройте ее с помощью нескольких пуфов и кресел.
  • Комод, оригинальный шкаф или конструкция из открытых выдвижных полок.

Важно! Отказ от советских стенок — задача номер один для всех хозяев квартир-студий. И если люди младшего поколения с радостью ее решают, то пенсионеры очень тяжело расстаются с мебелью, которая им досталась при условии тотального дефицита.

Если расстаться нет никаких сил, то следует радикально изменить дизайн стенки, разделив ее на секции и разобрав на отдельные элементы. Также необходимо обновить ее цвет и внешнюю фактуру — только после этого можно использовать такую мебель в современной квартире-студии.

к содержанию ↑

Использование мебели-трансформера

Оставить свободным как можно большее количество пространства — желание многих людей, проживающих в маленьких комнатах. При расстановке мебели в однокомнатной квартире дизайнеры рекомендуют уделить особое внимание трансформерам, поскольку такая мебель может объединить в себе большое количество разных функций.

Из популярных моделей мебели-трансформеров можно выделить такие:

  • Диван, который трансформируется в спальное место.
  • Откидной от стены столик, который способен выполнять функцию полки для хранения вещей.
  • Кровать, днем убирающаяся в стену.
  • Кресла, у которых под сидениями можно размещать ящики для хранения сезонных вещей.
  • Столы на колесиках.
  • Модульные секции, изготовленные под заказ.
  • Шкафы-купе.

Важно! Подобная мебель может сразу решить несколько проблем — освободит пространство и создаст организованное место для хранения вещей.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Проблема расстановки мебели в однокомнатной квартире стоит остро для многих хозяев малогабаритного жилья. Но если все грамотно продумать и задействовать мебель, изготовленную под заказ, даже однушка может стать неплохим жильем даже для семьи из нескольких человек.

Поделиться:

Похожие записи