Граффити на стене

Как призывают национальные лозунги: “Если вы не знаете, как лучше поменять мир, то то начать следует с интерьера!”. И это есть правильно, так как вполне естественное желание владельца преобразить свое жилище, сделать из него комфортный уголок, в котором можно будет спокойно отдохнуть, является мечтой почти каждого современного человека. Ну как добиться столь желанной уникальности, когда стандартные цветочки и полосы уже попросту надоели? Мы предлагаем вам внести разнообразие с помощью граффити на стене. Это — самое эксцентричное и неординарное решение данной проблемы. В этой статье мы расскажем вам, как лучше всего задействовать эти яркие рисунки в интерьере дома или квартиры.

к содержанию ↑

Граффити как самобытность уличного искусства

Первые рисунки в стиле граффити появились на стенах еще во времена античности. Чаще всего их можно было встретить на Востоке, в Древней Греции и Риме.

Важно! Самым ярким примером такой “живописи” могут служить росписи катакомб, расположенные в столице Италии. Еще одним примером являются древние скандинавские и романские рисунки, которые до сих пор еще сохранились в церквях, расположенных на курганах Ирландии.

357215-697x952

Не меньшей популярностью, граффити пользовались еще и в доколумбовые времена в Мезоамерике. Индейцы Майя разрисовали такими рисунками целый город — Тикаль. В эпоху Ренессанса граффити на стенах домов делали уже все известные художники, в том числе Микеланджело, Рафаэль и Липпи. Они вносили в тогдашнее искусство свои собственные стили, которые впоследствии передавались уже ученикам.

Важно! В начале ХХ века во время археологических исследований в египетских пирамидах было обнаружено большое количество граффити. Такие следы оставляли за собой по традиции солдаты Наполеона во время его завоевательной кампании. Аналогичным образом поступали и советские солдаты во время Второй Мировой Войны на стенах Рейхстага.

WP_20131125_021(2)

Довольно часто и лорд Байрон прибегал к данному искусству и выцарапывал свои инициалы в стиле граффити. Сегодня такие рисунки плавно перекочевали в уличный вид современного искусства и являются своеобразной формой самовыражения молодежи.

Важно! На сегодняшний день во многих современных мегаполисах уличным художникам специально выделяют целые площадки для реализации такого искусства.

к содержанию ↑

Стили граффити

В современном творчестве различают несколько вариаций граффити на стене. К ним можно отнести:

  • Теггинг. В этом случае надписи и рисунки несут непосредственно посыл самого автора, а также инициалы, благодаря которым его можно выделить среди остальных художников.
  • Писсинг. Это — ответвление теггинга, которое переросло в отдельный стиль граффити. Яркой его характерной чертой является использование огнетушителя, который предварительно был заправлен краской. Создаются такие надписи с высоты 5-6 метров.
  • Бомбинг. Это — наиболее распространенный стиль граффити в Восточной Европе. Такие рисунки и надписи наносятся довольно быстро, иногда и с применением трафаретов.

Важно! Бомбинг официально запрещен в большинстве стран мира.

  • “Дикий стиль” представляет из себя сложную вариацию надписей на стене. Его характерными чертами являются бесконечное сплетение букв и острые углы.

к содержанию ↑

Применение граффити в современном интерьере

На сегодняшний день среди молодежи, которая самостоятельно обустраивает интерьер своего жилища, применение граффити находится на пике популярности. Такая востребовательность объясняется тем, что, определившись с рисунком и его цветовой палитрой, появляется возможность внести в общий дизайн помещения как яркие, так умиротворяющие спокойные тона.

Важно! Обратите свое внимание на то, что жилое пространство визуально смягчает жесткие линии уличного искусства, поэтому дизайнеры рекомендуют не использовать темные цвета, а отдать свое предпочтение светлым, с помощью которых можно создать яркие акценты.

Кроме того, оформив интерьер помещения с рисунками граффити на стене, вы кардинально меняете абсолютно всю концепцию дизайна. Таким образом, интерьер становится не только эксклюзивным, но и приобретает душевные нотки, при этом создавая атмосферу уюта и внутреннего равновесия.

Важно! Уникальность рисунков граффити заключается в их способности визуально расширять помещение.

13455738_images_1835865964

Что касается сюжета, то тематика рисунков граффити на стене в квартире может быть абсолютно разной, и полностью зависит от вкусовых предпочтений хозяев:

  • Если таким образом вы декорируете детскую комнату, свой выбор лучше отдать сюжетам сказок или же их главным героям.
  • Интерьер кухни будет целесообразно облагородить изображениями сочных фруктов, а также разнообразными натюрмортами.
  • Что касается спальни, ей при помощи граффити можно придать особый дворцовый шик, и вы станете обладателем королевской опочивальни.

Важно! Вы можете на стенах квартиры нарисовать изображения излюбленных мест, горных озер и рек, шумные улочки мегаполисов или даже внеземные места.

elitefon.ru_3449

к содержанию ↑

Основные преимущества стен с граффити

Несмотря на то, что на сегодняшний день в основном молодежь является поклонником граффити, такие рисунки все-таки имеют целый ряд положительных достоинств по отношению к другим материалам, применяемых для декоративной отделки стен:

  • Граффити в интерьере — это стильные и яркие рисунки, которые характеризуются абсолютной экологичностью. В составе аэрозольных красок, которые применяются для нанесения таких художеств, входят исключительно безопасные для здоровья человека компоненты. Именно поэтому граффити может стать отличным вариантом для декорирования детской комнаты.
  • Так как такой рисунок не столь идеален, он способен за счет использования яркой цветовой палитры при его нанесении отвлечь внимание не только от своих недостатков, но и от неровностей поверхности.
  • Длительный срок эксплуатации. Несмотря на натуральный состав красок, применяемых для нанесения таких рисунков, граффити способно прослужить на поверхности стены не один десяток лет, при этом не потеряв свой первоначальный вид.

Важно! Так как вы рассматриваете нестандартные идеи оформления интерьера, наверняка вам интересно будет просмотреть и другие возможные варианты. Предлагаем ознакомиться с примерами и идеями из следующих наших статей:

  • Рисунки жидкими обоями.
  • Декорации на стену в виде геометрических фигур.
  • Рисунки на обоях своими руками.
  • Сакура на стене как украшение комнаты.

graffiti_asfalt_stena_58599_2560x1024

к содержанию ↑

Цели, которых можно достигнуть с помощью граффити

Применяя для декорирования своего жилища форматную надпись в стиле граффити, вы одновременно можете достигнуть сразу нескольких целей:

  • Получаете возможность очень эффектно и нестандартно подчеркнуть современный дизайн своего жилища.
  • Визуально создаете цветовой акцент, что необходимо для целостности интерьера с индивидуальной дизайнерской концепцией.
  • Получаете возможность не применять столь приевшиеся элементы декора, такие как картины, фотографии или постеры, при этом не нарушая атмосферу уюта.
  • Компенсируете недостаток мебели, за счет того, что граффити отвлекает на себе все внимание от менее выразительных предметов.
  • Возможность корректировки значительных недостатков планировки квартиры.
  • С помощью граффити на стене можно подчеркнуть или даже полностью выполнить зонирование помещения, акцентировать внимание на яркой мебели и других декоративных предметах интерьера.

Важно! Некоторые дизайнеры рекомендуют декорировать не стену рисунками граффити, а саму мебель, при этом, чтобы стены оставались нейтральных и спокойных тонов. Таким образом вы сможете визуально уменьшить уж слишком большое помещение и акцентировать все внимание непосредственно на предметах мебели и обстановке в целом.

pichiavo-013

к содержанию ↑

Основные способы оформления интерьера с применением граффити

Для того чтобы оформить интерьер своего жилища при помощи рисунков или надписей граффити, вы можете воспользоваться следующими способами:

  • Использовать баллончики с красками для того, чтобы создать имитацию уличных надписей у себя в доме;
  • Нарисовать рисунок согласно эскизу с помощью кистей и валиков;
  • Фон нанести самостоятельно, а рисунок сделать при помощи готового трафарета;
  • Купить уже готовые граффити, приклеить их на поверхность стены и дорисовать недостающие на ваш взгляд элементы.

Наиболее эффектным способом является нанесение рисунков из баллончика. В этом случае вы можете либо самостоятельно это сделать, либо же нанять профессионалов.

Важно! Старайтесь избегать горе-художников из подворотни, так как, кроме того, что существует риск остаться без качественного декора, еще потратите лишние деньги на оплату работы такому мастеру.

Наиболее компетентных и талантливых мастеров вы можете найти в художественных мастерских и студиях, которые специализируются именно на таком виде искусства. Будьте готовы к тому, что второй вариант вам обойдется намного дороже, но и качество работы при этом будет на высоте.

paint-1024x768

к содержанию ↑

Как нарисовать граффити самостоятельно?

Перед тем, как приступить непосредственно к нанесению граффити на стену, нужно обязательно продумать некоторые нюансы самого рисунка, а также учесть их с функциональным назначением выбранного вами помещения:

  • Расстояние между стенами. Это — первое, на что вам следует обратить свое внимание. Если расстояние небольшое, изображение в этом случае желательно уменьшить, чтобы исключить возможный дискомфорт при просматривании рисунка.
  • Цветовая палитра. Ее следует выбирать довольно тщательно, так как готовый рисунок должен стать дополнением интерьера и его главной изюминкой.
  • Тематика. Она должна полностью соответствовать тому помещению, в котором вы планируете сделать такой декор. Например, граффити в комнату для мальчика можно изобразить в виде портретов его любимых супергероев, а на кухне уместно использовать различные овощи и фрукты.
  • Функциональное предназначение комнаты. Вы должны учитывать особенности того помещения, которое вы хотите задекорировать такими рисунками. Например, если вы планируете граффити в ванной комнате, вам необходимо будет поверхность предварительно подготовить, чтобы она была влагостойкой.
  • Стилистическая концепция интерьера. Не забывайте о том, что все должно быть едино и дополнять друг друга. Поэтому, если вы решили использовать в интерьере рисунки в стиле граффити, соответственно — стилистическое направление всей комнаты должно быть оформлено в аналогичном дизайне. Поверьте, что такой рисунок в Классике или Провансе будет смотреться просто неуместно.

sova_graffiti_art_stena_ulichnoe_iskusstvo_116848_3840x2160

Процесс нанесения граффити на стену

Если вы обладаете хотя бы малейшими навыками рисования, предлагаем вам самостоятельно задекорировать интерьер без посторонней помощи и лишней траты денежных средств. Весь процесс состоит из таких этапов:

  • Предварительная подготовка поверхностей. С технической точки зрения для нанесения подобных рисунков из баллончика подойдет абсолютно любая поверхность. Тем не менее, для того, чтобы результат был более аккуратным, лучше это делать на предварительно оштукатуренную, прогрунтованную и вскрытую декоративным покрытием нейтральных тонов поверхность.

Важно! Обратите свое внимание на то, что граффити оригинально смотрится на поверхности, фоновый дизайн которой имитирует кирпичную кладку.

  • Подбор рисунка. Выберите подходящий вам рисунок или надпись, тщательно продумайте цветовую гамму, в которой вы планируете его оформлять, а также просчитайте масштаб.

Важно! Если у вас совсем мало опыта в сфере уличного искусства, вам лучше всего отдать свое предпочтение несложной графике, без тональных переходов.

  • Эскиз. Нарисуйте предварительно уменьшенный вариант рисунка, например, на альбомном листе. Это позволит вам внести необходимые коррективы и продумать о том, как его лучше перенести на поверхность стены.

Важно! При выборе материалов, отдайте свое предпочтение баллончикам с низким или средним давлением. Таким образом вы сможете переносить рисунок на поверхность в том темпе, который вам наиболее удобен.

  • Нанесение граффити на стену. Когда все необходимое для работы было подготовлено, можно приступать к нанесению самого рисунка. Самое главное — это не спешить, все свои действия сверять с эскизом и проверять уровнем.
  • Финишная обработка. Готовое изображение вскрывается лаком на глянцевой или полуматовой основе.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Несмотря на то, что подавляющее большинство людей не воспринимают граффити, как искусство, при должном и правильном нанесении рисунков, оно может превратить серый и унылый интерьер в яркую и сочную комнату, в которой совсем не скучно будет провести свое свободное от дел время. Мы надеемся, что смогли вдохновить вас на то, чтобы разукрасить свою жизнь более яркими красками и внести в нее хорошую долю позитива.

Поделиться:

Похожие записи