Как повесить карниз на гипсокартон?

Как приятно осознавать, что ремонт в вашем жилище наконец-то закончен. Остались последние штрихи, и можно с радостью на душе приглашать друзей и родственников на новоселье. Обои поклеены, паркет положен, потолок выполнен, осталось дело лишь за малым — прикрепить карниз и закончить дизайн, повесив шторы. Но тут-то и возникает вопрос, который не появлялся в голове на более ранних этапах ремонта: как повесить карниз на гипсокартон? Не стоит впадать в панику, судорожно искать хорошего мастера и расстраиваться. В этой статье мы постараемся детально во всем разобраться.

к содержанию ↑

Варианты крепления

Давайте разберемся, что же это за материал. Гипсокартон – это универсальный стройматериал, который очень часто используется в строительстве для воплощения различных дизайнерских идей, декорации помещений. Всеобщую любовь у строителей он завоевал тем, что из него возможно выполнить и воссоздать абсолютно любую, даже самую смелую идею оформления помещения. А самое главное — на это все уйдет не так много времени. Это — его преимущество над всеми другими строительными материалами.

Важно! Но где есть преимущества, есть и недостатки. Гипсокартон тоже их имеет. В первую очередь, это то, что материал обладает невысокой прочностью. Соответственно — это делает его уязвимым перед нагрузками.

Исходя из всех особенностей материала, крепление карнизов к гипсокартону требует четкого хода действий:

  • Одно из решений проблемы — это создание системной ниши. Если все же вы решили выполнить потолки в комнате из гипсокартона, то потолочная ниша для штор будет самым правильным решением.
  • Если у вас обычный металлический карниз или пластиковый, то их можно прикрепить с помощью анкерных болтов или дюбелей. Это — еще один из способов крепления карниза.

Теперь вам стоит определиться, какой из вышеуказанных способов подходит именно для вас.

Важно! Не забудьте продумать, какой карниз вы выберете, какие гардины будут украшать вашу комнату.

к содержанию ↑

Подготовительные работы

Теперь же давайте разбираться, как быстро и легко выполнить поставленную задачу.

Для того чтобы прикрепить карниз к потолку из гипсокартона, необходимо:

  • Точно определить, какой карниз будет крепиться, его форма и вес.
  • Подготовить необходимые для этого материалы и инструменты.
  • Тщательно выполнить очистительную и грунтовую подготовку поверхности для крепления.

Форма

Обратите внимание на помещение, в котором будет фиксироваться изделие. Должное внимание необходимо уделить и гардинам. В зависимости от них, будет определяться ширина карниза и его края:

  • Если вы решили, что будут висеть гардины, которые имеют приличный вес, то придется выполнить потолочную нишу.
  • В комнате, где будет выполнен двухуровневый потолок, отлично будут смотреться гардины на всю ширину стены. Поэтому в этом случае стоит отдать предпочтение потолочной нише. Наличие ее будет удобно для правильного закрепления карниза. Это, в свою очередь, скроет все недостатки и не испортит общего вида помещения. В данном случае ниша будет как маскировочный элемент для шины, по которой передвигаются бегунки всей системы подвеса.

Важно! Наличие ниши будет дополнительным декоративным элементом и позволит сохранить целостность подвесной структуры. Кроме этого, при наличии потолочной ниши комната визуально увеличивается. Все это благодаря тому, что скрыт карниз и все крепежные элементы. Также туда можно спрятать электроприводные устройства.

kak-povesit-karniz-dlya-shtor-na-stenu-34

Материалы для работы

Перед тем, как повесить карниз на гипсокартонную стену, следует заранее нарисовать эскиз или чертеж пространства. Все это позволит правильно начать работу, подготовить необходимое количество материалов и снизить вероятность ошибок при выполнении работы.

Итак, для крепления карниза вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • устойчивый стул или стремянка;
  • перфоратор;
  • рулетка;
  • уровень;
  • ножовка по металлу;
  • отвертка;
  • пассатижи;
  • дюбеля, кронштейны, специальные уголки;
  • профиль металлический;
  • строительный или простой карандаш;
  • защитные очки.

Важно! Если вы будете фиксировать тяжелые шторы, то лучшим фиксатором для них будут анкерные болты. Они, в свою очередь, отлично закрепляют и надежно удерживают потолочный карниз. Обязательно перед началом работы нужно тщательно очистить от загрязнений стены и потолок.

Расчет ниши и осуществление крепления

Выполнение ниши в комнате с невысокими потолками позволит снизить визуальное уменьшение пространства. Все это благодаря фиксации гипсокартона на потолке. Что же из себя представляет ниша? Это — короб, который может располагаться вдоль одной стены и по всему периметру комнаты.

Важно! Напомним, что необходимо заранее подготовить чертеж с нужным расположением ниши в комнате. Форма и глубина ниши может быть разной. Все зависит от расположения подоконника и отдаленности от стены радиатора.

Разметка:

  • Для начала на потолке необходимо отметить линию выноса радиатора или подоконника. Это можно сделать с помощью отвеса. Просто прикладываете к потолку любую ткань или вашу тюль и опускаете ее вниз так, чтобы она не задевала радиатор или подоконник.
  • Далее делаете отступ от проведенной линии вглубь ровно на 3 см, отмечаете еще одну линию. Это будет ориентиром для расположения первого ряда гардин.

Важно! Отметим, что вы можете отступить на пару сантиметров в одну или в другую сторону для формирования ниши, которая подходит именно в вашем случае.

  • Для получения искомой ширины ниши необходимо от наружной границы гардины отступить 1-2 см.

dizajn-nishi-iz-gipsokartona-dlya-shtor-28

Крепление

Все необходимые отметки нанесены. Теперь можно приступать к прикреплению металлического профиля. Для выполнения каркаса ниши можно использовать любой тип профиля:

  • Далее на стене, где отмечена линия, устанавливается профиль ПН 27Х30 мм.

Важно! Крепится профиль к стене с помощью дюбелей. Отверстия делаются  перфоратором. Главное — учитывать, что шаг крепления составляет 40-50 см.

  • Точно таким же образом выполняется монтаж профиля ПН 27х30 мм на потолке.
  • Следующий профиль монтируется возле оконного проема. Он будет расположен параллельно первому. Размер его будет соответствовать ширине создаваемого короба. У стен закрепляется только один ряд профиля.
  • Далее выполняется крепление кусков профиля ПП27х60 мм. Они, в свою очередь, покажут расстояние, на которое опустится короб. Подготовленные, нарезанные по нужным параметрам отрезки профиля устанавливаются на профиль, расположенный на потолке. В этом случае шаг будет 40-50 см.
  • На нижнюю поверхность прикрепленных отрезков устанавливаются профили ПН 27х30 мм.
  • Далее на закрепленном у окна металлопрофиле фиксируется один конец подвесов. Оставшийся конец — на дальнем от окна профиле.
  • Следующим этапом нарезаются листы гипсокартона. Размеры их должны соответствовать ширине и высоте имеющегося короба. Готовые куски закрепляются с помощью саморезов к металлическому каркасу.

На этом выполнение короба закончено. Далее его необходимо прошпаклевать, при необходимости — можете использовать армирующую ленту. Осталось самое приятное — выполненную конструкцию можно красить и украшать плинтусом, как по всему периметру комнаты.

к содержанию ↑

Крепление без использования ниши

Если вы все-таки решили, что ниша в вашей комнате ни к чему, или вспомнили о том, как закрепить карниз для штор на гипсокартоне уже после завершения ремонта, не переживайте. Есть решение и этого вопроса.

В данном случае карниз стоит прикрепить либо к потолку, либо к стене над окном.

Важно! Отличным вариантом будет, если хоть одна из этих поверхностей будет выполнена не из гипсокартона. Хорошим вариантом для крепления является бетон, дерево или кирпич. Если один из материалов присутствует, то безоговорочно крепим к нему. Если же таковые отсутствуют, то выбора нет — крепление будем производить на гипсокартон. Нет ничего невозможного.

Существуют свои особенности в этой работе:

  • В первую очередь рассмотрите вариант наличия только одной тюли или органзы.
  • Если шторы необходимы, то ограничьтесь исполнением из легкой ткани. При этом на карнизе не должно быть более двух рядов занавесей (к примеру, тюль и шторы).
  • С целью безопасности в доме, где есть маленькие дети, нужно рассмотреть вариант жалюзи. Крепление их можно произвести прямо на окно. Длинные шторы же будут в легкой доступности, что небезопасно для ребенка.

Шаг за шагом ход работы:

  • Перед тем, как прикрепить карниз к потолку, необходимо нанести разметку. Кронштейны устанавливаются строго симметрично. Внимательно посмотрите на карниз, который будет крепиться. Если в нем есть кольца, то их необходимо фиксировать на одинаковом друг от друга расстоянии.

Важно! Если карниз длинный, то разумно будет произвести его крепление еще и по центру. Это действие добавит прочности.

  • Также имейте ввиду, что потолочный карниз нужно выбрать по длине больше оконного проема на двадцать и более сантиметров. Располагаться над оконным проемом он должен от 5 и более сантиметров.
  • После того, как разметку нанесли, надо аккуратно дрелью просверлить гипсокартон. Далее необходимо установить кронштейн. Лучше установку производить дюбелями-бабочками, принцип действия которых заключается в зажиме гипсокартонного листа изнутри.

к содержанию ↑

Видеоматериал

На этом вся необходимая работа выполнена. Теперь вы знаете, как прикрепить карниз к гипсокартону, и можно приступать к декорированию комнаты шторами. И еще маленькая подсказка — передвигать гардины лучше специальной указкой. Это очень удобно и уменьшает риск появления на карнизе различных деформаций, увеличивает срок их службы.

Поделиться:

Похожие записи