Полиняла куртка — чем вывести пятна?

В настоящее время на прилавках магазинов огромное разнообразие текстильных изделий. Не вся одежда может порадовать нас своим хорошим качеством. Зачастую производители экономят на качестве красителей, в результате — такие изделия при стирке сильно линяют, на одежде появляются размытые пятна. Иногда причиной таких неприятностей может стать неправильно выбранный режим или температура при стирке. Причин может быть несколько, а результат один – такая вещь уже не пригодна к носке, и нужно решить, если полиняла куртка, как вывести пятна. Мы раскроем вам проверенные способы восстановления цвета вашей одежды.

к содержанию ↑

Профилактические меры

Чтобы с вами не случалось подобных неприятностей, воспользуйтесь нашими рекомендациями:

  • Перед первой стиркой необходимо ознакомиться с этикеткой изделия. Обычно там указана рекомендуемая температура стирки или тип ткани.
  • Белые вещи стирайте отдельно от цветных. Перейдите по ссылке и узнайте, как стирать белые вещи.
  • Новые вещи первый раз стирайте отдельно от других и желательно вручную, чтобы было видно, линяет изделие или нет.

Важно! Чтобы проверить материал на стойкость краски можно можно сделать следующее: краешек материала смачивают в воде, кладут на светлую плотную ткань и проглаживают утюгом. Если краска не стойкая, на подложке появляются пятна. В этом случае такое изделие нужно стирать отдельно. В отдельной статье на нашем сайте полезных советов мы подробно рассказали о том, как стирать линяющие вещи.

  • Если изделие сильно линяет, то можно закрепить краску на ткани следующим образом: замочите эту вещь на 2 часа в холодной воде, в которую добавлена столовая ложка соли и уксуса.
  • Чаще всего линяют вещи из синтетических материалов, поэтому желательно сортировать вещи для стирки не только по цвету, но и по материалу, из которого они изготовлены.

Важно! В продаже имеются специальные салфетки, которые помещаются в барабан с бельем. При стирке они препятствуют возникновению полинявших участков.

к содержанию ↑

Удаляем полинявшие пятна с белой одежды

Если разводы все-таки появились, то необходимо сразу же приступить к их ликвидации. Чем раньше вы возьметесь за это дело, тем больше у вас шансов на успех. Выбор средств во многом зависит от цвета материала. Как убрать полинявшие пятна с белой одежды?

Отбеливатели

Самое простое средство – это химические отбеливатели:

  • Если у вас появились пятна на натуральной белой ткани, можно воспользоваться хлорсодержащим средством. Натуральные материалы хорошо реагируют на хлор, главное — соблюдать все рекомендации, указанные на упаковке средства.

Важно! После применения хлорного отбеливателя изделие нужно очень тщательно выполаскивать.

  • Если вам не нравится сама мысль о применении хлорки, можно воспользоваться кислородными отбеливателями, например, “Ванишем”. Его можно применять для любых типов тканей, он не такой агрессивный и не портит волокна материала.
  • Если полинявшие следы не очень яркие и заметные, то можно просто натереть их хозяйственным мылом или мылом с отбеливающим эффектом, оставить на некоторое время, а потом постирать. Возможно, этих мер будет достаточно.

Важно! Для отбеливания белых вещей можно применять еще одно известное средство. О нем вы можете узнать в нашем отдельном обзоре «Как правильно отбелить вещи Белизной?».

Народные методы удаления полинявших пятен

Есть и народные методы, как убрать полинявшие пятна с белой одежды:

  • Ответ на этот вопрос можно найти на кухне у любой хозяйки — это сода. Смешайте ее с водой до образования густой кашицы, нанесите на пятно и оставьте в таком виде на ночь. Утром вам останется лишь стряхнуть остатки соды с одежды и прополоскать изделие в холодной воде.
  • Еще одно хорошее и эффективное народное средство – это марганцовка. Разведите ее в теплой воде, замочите в этом растворе испорченную вещь на несколько часов. Потом постирайте в обычном режиме.
  • Если одежда переносит высокие температуры, как правило, это вещи из натуральных материалов, таких как хлопок и лен, ее можно прокипятить. Нужно налить воду в большую эмалированную емкость и добавить туда кальцинированную соду и хлор. Поставить на огонь, довести до кипения и проварить на медленном огне полчаса.

Важно! Необходимо перемешивать периодически вещи в воде.

  • Сделайте смесь для отбеливания своими руками: 1 столовая ложка лимонной кислоты, 1 столовая ложка крахмала, 2 столовые ложки соли и 1 столовую ложку стирального порошка с отбеливающим эффектом. Все эти компоненты нужно тщательно перемешать и нанести на проблемную зону с изнаночной стороны. Оставьте на 12 часов, а затем постирайте.

Важно! Для лучшего результата можно добавить натертое хозяйственное мыло.

  • Добавьте в горячую воду 100 мл нашатырного спирта и на три часа замочите в этом растворе изделие, затем постирайте.

Важно! Помещение должно хорошо проветриваться.

  • Как вывести полинявшие пятна при носке одежды? Налейте в емкость 2 литра воды, добавьте туда одну ложку перекиси водорода, немного соды и нагрейте до температуры 70 градусов. Горячую смесь нанесите на проблемные участки и оставьте на некоторое время. После этого можно вещи постирать в обычном режиме.

к содержанию ↑

Спасение цветных вещей

Как убрать полинявшие пятна с цветной одежды? — В этом случае также есть много полезных рецептов:

  • Здесь также на помощь придут отбеливатели, но никакого хлора, только кислородные пятновыводители для цветного белья, например, “Ваниш”. Если с первой попытки у вас не получилось, попробуйте еще раз. Перейдите по ссылке и узнайте о хороших и недорогих аналогах Ваниша.
  • Для ярких цветных тканей подойдет раствор спирта с водой в пропорции 1 к 20. Замочите изделие в таком растворе на 20-30 минут, затем постирайте как обычно.
  • Нашатырь также может оказать действенную помощь. В трех литрах воды разведите бутылку нашатырного спирта и оставьте на полчаса. После этого одежду нужно очень хорошо прополоскать, чтобы избавиться от едкого запаха аммиака. При необходимости — процедуру можно повторить.
  • Если пятна свежие, то застирайте их сразу хозяйственным мылом, а лучше — натрите проблемные зоны и оставьте на час, а затем постирайте как обычно.
  • Если неприятность произошла с джинсами, то тут нужен особый подход. Как правило, они не только красят другие вещи, но и сами покрываются проплешинами более светлого цвета. Такие светлые пятна удалить уже вряд ли получится, но можно замаскировать их. Это можно сделать, перекрасив штаны или в более темный цвет, например синькой, или в более светлый цвет. Чтобы осветлить джинсы, нужно сделать смесь из пары ложек отбеливателя, перекиси водорода и соды. Добавьте эту смесь при следующей стирке, и ваши любимые джинсы станут еще более модными.
  • Свежие разводы можно убрать, если своевременно постирать изделие на максимально допустимой температуре.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Конечно, проблема размытых клякс на одежде мало чем приятна. Но даже если полиняла куртка, чем вывести пятна — вы теперь знаете. Действуйте, а впредь просто будьте более осторожны в уходе и чистке своей одежды.

Поделиться:

Похожие записи