Можно ли стирать тапочки в стиральной машине?

Обувь — неотъемлемый предмет в жизни каждого современного человека, даже дома удобнее ходить все же в тапочках, чем босиком. Большинство из нас, конечно же, имеют хотя бы одну пару дома. Согласитесь, что нет ничего приятнее, особенно для девушки, прийти домой после трудного дня, убрать каблуки в сторону и погрузить свои ноги во что-то мягкое и удобное. Однако со временем на тапочках начнут появляться загрязнений. Из-за этого они могут казаться уже не такими комфортными, как раньше. Что же делать, выкидывать и покупать новые? Или можно просто их почистить? Чтобы минимизировать собственные затраты сил и времени, разберемся, можно ли стирать тапочки в стиральной машине.

к содержанию ↑

За и против стирки комнатных тапок

Некоторые люди считают, что тапки — так называемая “одноразовая” обувь, которую стирать нельзя. По их мнению, все, что вам остается делать, как только на ней появились загрязнения, — выкинуть. На самом деле, это абсолютно не так.

Конечно, существуют некоторые исключения при которых стирка для данного изделия запрещена. Однако большинстве случаев ответ на вопрос, можно ли стирать тапочки в стиральной машине, будет утвердительный. Главное — не допустить ошибок, которые могут привести к порче предмета. Чтобы этого не произошло, читайте и запоминайте наши советы.

к содержанию ↑

Что нельзя стирать?

Перед тем, как постирать домашние тапочки, необходимо понять, что к стирке абсолютно не допускается. Это — очень ответственный вопрос, так как вряд ли кто-то хочет достать любимую пару обуви из стиральной машинки и обнаружить, что они невозвратимо испорчены.

Так что же нельзя стирать?

  • Вещи, купленные “по дешевке”. В большинстве случаев такие тапочки будут прошиты не качественно. В результате — во время стирки швы могут разойтись.
  • Модные в последние годы модельные тапочки, которые имеют лаковую поверхность.
  • Нельзя также стирать вещи, которые имеют декор в виде меха.

Важно! Кстати, даже если ваша пара домашней обуви вовсе пришла в негодность, можно не покупать, а сделать новую своими руками. На нашем сайте полезных советов мы предлагаем массу простых мастер-классов:

  • Как сшить тапочки своими руками из разных материалов?
  • Как сшить тапочки из флиса?
  • Как связать тапочки крючком?

к содержанию ↑

Этап подготовки

Прежде чем приступить к стирке, необходимо подготовиться. Хорошая подготовка — залог того, что в итоге вы получите отличный результат:

  • Если на поверхности домашней обуви имеются плохо закрепленные детали, то лучше заранее крепко пришить или приклеить их, так как во время стирки они могут оторваться и повредиться.
  • Если на поверхности имеется сухая грязь, прилипшая трава или любой другой мусор, то избавиться от него необходимо перед стиркой. Все дело в том, что ваша техника может быть сломана из-за застрявших частиц в ее деталях.
  • Позаботьтесь о том, чтобы и барабан был чистым. В противном случае — вы не постираете, а придадите им новые пятна.

Важно! Как и любую другую обувь, которую вы собираетесь стирать в стиральной машине, тапочки необходимо поместить в специальный мешок для стирки или в обычную наволочку. Так вы защитите технику от ударов во время быстрого вращения барабана.

к содержанию ↑

Правильная стирка:

  1. Поместите тапочки в барабан. Спортивную обувь можно стирать не более двух пар одновременно. Однако поскольку тапки — вещь легкая, вы можете загрузить не более трех-четырех пар.
  2. Далее выбираем режим для стирки спортивной обуви, если он у вас имеется. Нет — не беда, режим быстрой или деликатной стирки также подойдет.
  3. Установите правильную температуру воды. Она не должна превышать тридцать пять градусов. Так после стирки вещь сохранит свой идеальный вид и не будет испорчена.
  4. Порошка или чистящего средства на гелевой основе не должно быть много. Если вы хотите повысить эффективность процесса, добавьте небольшое количества отбеливателя в порошок, конечно же, если вы стираете обувь светлых оттенков.
  5. Запускайте стирку.

к содержанию ↑

Правильная сушка

Знать о том, как правильно сушить любимые тапки так же важно, как и познания о том, как постирать тапочки в стиральной машине правильно:

  • Самое главное правило — не стоит оставлять обувь на долгое время в барабане после того, как она будет постирана.
  • Необходимо как можно раньше достать ее и оставить до полного высыхания в хорошо проветриваемом помещении.
  • В противном случае — на тапках может образоваться неприятный запах и даже плесень.
  • Сушить обувь нужно в расправленном виде.
  • Используйте бумагу, чтобы этот процесс прошел быстрее.

к содержанию ↑

Правильный уход

Самое главное — стирать тапочки по мере загрязнения. Не стоит ходить в них годами, а потом удивляться, почему грязь не отмывается. В таком случае даже никакая химчистка не поможет вам, не говоря уже о стиральной машине. Ухаживайте за изделием правильно, и тогда стирка станет для вас обычным процессом, а не сложным испытанием.

Вот некоторые правила:

  • Тапочки из хлопка рекомендуется периодически стирать вручную, замачивая предварительно в отбеливателе на полчаса.
  • Чтобы продлить эксплуатационный срок кожаных тапочек, своевременно нужно чистить их с помощью крема или воска.
  • Меховые модели желательно периодически засыпать содой, тальком либо крахмалом, хорошенько втереть средство, а потом стряхнуть порошок.
  • И последнее — надевать тапки можно только на чистые ноги.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как вы могли убедиться, тапочки можно, и даже нужно стирать. Это было руководство, как правильно провести стирку и сушку. Следуйте этим рекомендациям, и у вас обязательно получится достигнуть хорошего результата.

Поделиться:

Похожие записи