Как установить жесткий диск на компьютер?

У каждого пользователя компьютерных технологий имеется устройство под названием “винчестер”. Эта компьютерная деталь является хранилищем данных, которые мы ежедневно используем. Некоторым пользователям не хватает объема выделенной памяти и они приобретают дополнительные компоненты для расширения функционала. Сегодня мы рассмотрим такие случаи и узнаем, как установить жесткий диск на компьютер.

к содержанию ↑

Расширение функциональных возможностей

Если ваш жесткий диск рассчитан на не самое большое количество данных, то есть риск столкнуться с тем, что информация попросту перестанет помещаться. Есть ли возможность решить эту проблему? Безусловно! Достаточно просто приобрести дополнительный “винт” и установить его в свой стационарный персональный компьютер.

К сожалению, не каждый современный пользователь сумеет провести процедуру установки без чьей-либо помощи и инструкций. Поэтому сейчас мы продемонстрируем, как установить дополнительный жесткий диск на компьютер.

к содержанию ↑

Подготовка к проведению работ по “монтажу”

Прежде чем хвататься за “винт”, стоит немного подготовить свой персональный компьютер.

Важно! Первым делом обесточьте компьютерное устройство, иначе — рискуете нанести вред своему здоровью. Нажатия на кнопку выключения блока питания будет недостаточно, поэтому отключите устройство от питания сети.

Вот как действуем дальше:

  1. Если техника безопасности была соблюдена, то можете отсоединить все провода, которые идут к системному блоку.
  2. Далее вам потребуется получить доступ к “начинке” ПК. Для того чтобы это сделать, необходимо демонтировать обе крышки по бокам устройства. Чаще всего они фиксируются на самые обычные винты, которые с легкостью снимаются при помощи отвертки.

Важно! Отложите крышки в сторону и соберите винтики в кучку. Желательно расположить компоненты на видном месте, дабы ничего не потерять.

Если вы подготовились, то можно перейти на следующий этап установки второго жесткого диска на компьютер.

bkuxklx

к содержанию ↑

Устанавливаем компьютерную деталь и проводим ее фиксацию

Если ваш стационарный ПК обесточен, а его “броня” демонтирована, то можно приступать непосредственно к проведению работ.

Обратите внимание на то, что “винчестеры” обычно устанавливаются в специально предназначенный для этого отсек внутри корпуса системного блока. Найти подобный отсек не составит никакого труда:

  • Место для “винчестера” отведено на нижней части системника в районе правой стороны. Ширина этого отсека идеально соответствует тем жестким дискам, которые имеют размер 3.5 дюйма.
  • В дешевых китайских корпусах этот слот расположен таким образом, что его пустое пространство (отверстие) “смотрит” прямиком на материнскую плату.
  • В моделях “премиум-класса” данный отсек ориентирован на защитную боковую крышку.

Важно! Во время проведения монтажа лучше все держать жесткий диск в вертикальной ориентации.

Если до этого момента все понятно, то можно переходить к выполнению следующей инструкции:

  1. Вставьте твердотельный носитель в соответствующий отсек внутри корпуса системного блока. Для некоторых случаев может понадобиться снять карту графической обработки или оперативную память.
  2. Расположите устройство подальше от вашего первого компонента. Подобные меры помогут обеспечить нормальное охлаждение.
  3. После установки зафиксируйте деталь при помощи четырех винтов, которые нужно будет расположить по бокам, напротив соответствующих отверстий.

Важно! Не экономьте крепящие элементы, иначе — будет риск возникновения механических повреждений устройства.

С тем, как установить 2 жестких диска на компьютер все понятно, теперь мы можем перейти непосредственно к самому подключению к ПК.

к содержанию ↑

Подключение твердотельного носителя информации к ПК

Если девайс установлен и закреплен, то можно браться за его соединение с питанием.

Обычно твердотельные компоненты подключаются при помощи двух следующих кабелей:

  1. Кабель, который предназначен для соединения с материнской платой.
  2. Кабель, который предназначен для соединения с блоком питания и занимается обеспечением питания.

Для первого случая обычно используется SATA-кабеля. Этот соединительный компонент нередко можно найти в комплекте с материнской платой. Если по какой-то причине данный кабель отсутствует, то у вас не возникнет никаких сложностей при его поиске и покупке.

Для того чтобы соединить твердотельный носитель информации с блоком подачи питания, требуется схожий проводник. Если вы хотите избежать трудностей при подаче питания на компонент, то просто руководствуйтесь старым примером (первый жесткий диск).

Установка жесткого диска в компьютер завершена, а это значит, что компьютер нужно собрать обратно.

к содержанию ↑

Возвращаем компоненты на свои места

“Винчестер” был установлен, подключен и надежно зафиксирован? Если все так и есть, то можно приниматься за сборку системного блока:

  1. Установите на свои места защитные боковые крышки системника.
  2. Зафиксируйте эти “стенки” винтами, которые до этого откладывались в сторонку.
  3. Сопоставьте все оборудование с соответствующими интерфейсами.
  4. Подайте электропитание на свой компьютер.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Установка второго жесткого диска на компьютер — это довольно легкая процедура, если иметь под рукой правильную инструкцию. Если вы выполнили все действия правильно, то при включении операционной системы Windows вы увидите сообщение об установке нового оборудования, а внутри вкладки “Мой компьютер” появится долгожданное второе хранилище памяти.

Поделиться:

Похожие записи