Чем протирать ЖК экран телевизора в домашних условиях?

До того момента, пока в доме не появился телевизор с жидкокристаллическим экраном, многие даже не задумывались о том, чем протирать ЖК экран телевизора в домашних условиях. Как при уборке обычного старого телевизора, хозяйки по привычке, вооружившись мокрой тряпкой, стирают пыль с экрана. После подобных действий большинство людей становятся клиентами сервисного центра. Такой метод очистки повредит покрытие телевизора и в худшем случае приведет к его поломке. Для того, чтобы избежать данной ситуации, необходимо знать, чем протереть экран ЖК телевизора в домашних условиях.

к содержанию ↑

Почему загрязняется ЖК экран?

ЖК экраны передают при трансляции красивые, насыщенные цвета и четкое изображение. Поэтому нередко хочется потрогать пальцем монитор, особенно это касается детишек.

Кроме подобных загрязнений, на телевизор оседает пыль и могут попасть брызги от жидкостей. Поэтому мыть его придется в любом случае, но надо знать, чем протирать экран телевизора.

Важно! Если неправильно очищать технику раз за разом, то со временем на поверхности появятся последствия такой уборки: царапины, разводы и блики. Ваш новый телевизор показывать будет не лучше старенького ”Электрона”.

к содержанию ↑

Как очистить экран жк телевизора? — Меры предосторожности

Прежде чем вы начнете протирать ЖК экран телевизора, надо знать, чего категорически делать нельзя, чтобы не испортить столь дорогостоящую технику:

  1. Если на экране отсутствует специальное покрытие, чистить жидкими очистителями для окон, растворителями и средствами, в состав которых входят химические вещества строго запрещено. В противном случае ЖК монитор выйдет из строя безвозвратно.
  2. Перед очисткой следует выключить телевизор. Для этого мало нажать кнопку на пульте. Необходимо полностью обесточить его, вытянув вилку с розетки. Подобные действия обеспечат вам безопасность во время мытья техники.
  3. Для устранения загрязнений с поверхности телевизора используйте мягкую безворсовую ткань.
  4. Наносить на поверхность жидкие, гелеобразные средства для очистки и обычную воду категорически запрещено. Это приведет к появлению радужных разводов и нечеткому изображению картинки.
  5. Не распыляйте аэрозоли сразу на монитор, влага может собираться под нижней частью панели или попасть вовнутрь корпуса. Это может привести к замыканию или поломке.
  6. При проведении чистки не скребите, не давите и ни в коем случае не царапайте поверхность.
  7. Технику со светодиодной поверхностью чистить следует с особой аккуратностью, так как это покрытие может повредиться даже от нажатия пальцев.
  8. Не включайте телевизор до полного высыхания экрана.

Важно! До момента уборки телевизора ознакомьтесь с инструкцией. Обратите внимание на важные моменты, которые отмечает производитель и на то, чем он рекомендует проводить чистку ЖК экрана.

Также оценить все преимущества вашей новой панели вам помогут наши статьи:

  • Как подключить интернет к Смарт ТВ?
  • Как настроить Смарт ТВ?

к содержанию ↑

Чем вытирать жк экран телевизора? — Основные правила:

  • Для удаления загрязнений с деликатной поверхности в магазинах электроники можно приобрести влажные салфетки по уходу за экраном ЖК телевизора. Они пропитываются специальным составом, с помощью которого легко удаляется статическое электричество. Салфетки не содержат спирт и абразивные вещества, поэтому подходят для любых типов монитора.
  • Пыль и не засохшая грязь удаляются мягкой безворсовой салфеткой или тканью. Используйте для этого ткань из хлопка, флиса или фланели. Идеальным вариантом для подобных целей станет ткань для протирки очков. При вытирании пыли не мочите ее, чтобы не повредить поверхность.
  • Набор сухих и влажных салфеток эффективно очистит поверхность от загрязнений. Пыль и следы от пальцев легче удаляются с поверхности ЖК экрана, если периодически обрабатывать его антистатическими салфетками. Влажная салфетка очищает поверхность, а сухая впитывает остатки влаги и устраняет разводы.
  • Салфетки из микрофибры используются для удаления пыли. С их помощью также удаляют разводы и жирные пятна. Устранить другие виды грязи можно с помощью специального средства или воды, которые наносятся на салфетку. Салфетки из такого материала отлично впитывают влагу и не оставляют царапин и потертостей. Поэтому с помощью такого недорого средства вам легко удастся почистить ЖК экран телевизора в домашних условиях по мере необходимости.
  • Специально предназначенные средства по уходу за ЖК панелями выпускаются в виде геля, пены и аэрозоля. Они способны удалять загрязнения любой сложности и обладают антистатическими свойствами. Перед покупкой подобных препаратов убедитесь, что средство не содержит спирт. Приобрести специальные средства можно в магазине электроники. Их огромный ассортимент позволит сделать покупку исходя из вашего бюджета.

Важно! Гель, пену или аэрозоль необходимо сначала нанести на салфетку, а затем уже протирать ею телевизор.

  • Загрязнения на стыках удалить можно с помощью ватной палочки.
  • Не стоит забывать про чистку корпуса. Его следует очищать каждые 3-4 недели. Пыль с корпуса удаляется с помощью мягкой салфетки. Более сложные загрязнения – любым вышеуказанным способом.

Отдельно ознакомьтесь с обзором профессиональных чистящих средств для ЖК телевизоров.

к содержанию ↑

Чем чистить экран ЖК телевизора в домашних условиях?

Очистить жидкокристаллическую поверхность можно не только специальными приспособлениями. Существует несколько методов, как почистить экран ЖК телевизора в домашних условиях подручными средствами.

Важно! Перед тем, как использовать такие способы, внимательно ознакомьтесь с инструкцией телевизора и предостережениями производителя, чтобы не испортить технику.

Уксус

Безопасным средством для очистки ЖК поверхности является 3% раствор уксуса.

Способ применения:

  1. Разведите уксус с холодной водой в равных пропорциях.
  2. Мягкую тряпку смочите в полученном растворе и круговыми движениями протрите монитор.
  3. Чистой, хорошо отжатой тканью смойте остатки уксуса.
  4. После этого протрите очищаемую поверхность насухо.

Мыльный раствор

Если кроме пыли с экрана необходимо удалить другие загрязнения, приготовьте мыльный раствор.

Способ применения:

  1. Возьмите туалетное или детское мыло и разведите небольшое его количество в воде.

Важно! Для удаления загрязнений не используйте хозяйственное мыло. Его повышенное содержание щелочи может навредить деликатной поверхности телевизора.

  1. Мягкую безворсовую тряпку смочите в полученном растворе и протрите экран. При этом не стоит прилагать особых физических усилий, чтобы не повредить поверхность.
  2. Хорошо отжатой тканью смойте остатки мыла и вытрите экран насухо.

Важно! Жидкокристаллический экран имеет очень нежное покрытие, поэтому чистку следует производить аккуратно, не надавливая на него. Если вы носите украшения на руках, их желательно снять перед работой или мыть телевизор в перчатках.

Изопропиловый спирт

Отпечатки пальцев и засохшую грязь можно убрать с помощью 70%-ного изопропилового спирта (средство для дезинсекции ран).

Способ применения:

  1. Разбавьте в холодной воде изопропиловый спирт в соотношении 1:1.

Важно! Очень важно в этом случае соблюдать пропорцию. Для этого воспользуйтесь меркой, если ее нет, то лучше сделать раствор менее концентрированным. В противном случае — может образоваться коррозия экрана.

  1. Намочите салфетку в растворе.

Важно! Проследите, чтобы салфетка была хорошо выжата.

  1. Протрите слегка влажной тканью поверхность.
  2. Чистой влажной тряпкой пройдитесь по поверхности еще раз.
  3. Сухой салфеткой соберите остатки влаги.  

Важно! Если вы хотите приобрести панель и для кухни, выбор будет гораздо проще, если вы прочитаете нашу статью «Какой выбрать телевизор на кухню?».

к содержанию ↑

Чем протирать ЖК телевизор нельзя?

Жидкокристаллические панели очень чувствительны к воздействию химических препаратов. Для их очистки не рекомендуется использование средств, в состав которых входят следующие компоненты:

  • Ацетон.
  • Аммиак.
  • Этил-хлорид.
  • Бензин, или растворитель.
  • Красители.
  • Абразивные очистители.

Эти вещества безвозвратно испортят технику.

Также запрещенными для обработки жидкокристаллических экранов являются следующие средства:

  • Спирт и средства, в состав которых он входит. Этот компонент растворяет специальное антибликовое покрытие, которое находится на поверхности экрана. Впоследствии монитор покрывается мелкими трещинами.
  • Средства для мытья окон, стекол и моющие жидкости для посуды. В большинство этих средств в состав входит ацетон или спирт, который негативно действует на поверхность экрана.
  • Стиральный порошок и сода. Частицы, которые не растворились в воде, приводят к появлению мелких царапин на мониторе.
  • Бумажные салфетки и полотенца. Часто встречаются плохо переработанные грубые древесные частички, которые царапают поверхность телевизора.
  • Влажные салфетки для рук. Подобные товары оставляют разводы на поверхности, а компоненты, которые входят в их состав, являются вредными для антибликового покрытия.

к содержанию ↑

Удаление царапин с телевизора

Если вы обнаружили царапину на только что купленном телевизоре, просто верните его обратно в магазин или обменяйте. Если царапина появилась во время эксплуатации, есть простые способы избавиться от этого изъяна:

  • В магазине техники продаются специальные наборы для удаления царапин с ЖК экрана. Это самый верный способ.
  • Вазелин поможет в решении этой проблемы. Нанесите небольшое его количество на ватный тампон и покройте поцарапанное место полирующими движениями.
  • Лак против царапин — специальное средство, которое избавит ваш телевизор от неприятного явления. Перед использованием протрите экран от пыли. Нанесите средство на царапину и дайте ему высохнуть.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Не стоит воплощать все привычные способы очистки старых ламповых телевизоров на современных жидкокристаллических экранах. Как видите, есть простые и нетрудоемкие методы специально для таких нежных поверхностей. С помощью элементарных советов по уходу ваша техника прослужит долгие годы.

Поделиться:

Похожие записи