Чем отмыть плитку от затирки после ремонта?

При проведении облицовочных работ места стыков и швов между керамической плиткой обрабатываются при помощи затирки. Эта процедура необходима для обеспечения лучшей адгезии поверхности и придания ей более привлекательного внешнего вида. Но часто после проведения ремонта на поверхности плитки можно заметить неприятные следы засохших строительных материалов. В этой статье мы расскажем вам как, а главное — чем отмыть плитку от затирки после ремонта.

к содержанию ↑

С чего начать?

Для того чтобы удалить следы строительных материалов с керамической плитки и кафеля вам могут понадобиться следующие средства:

  • вода;
  • растворители;
  • моющие и чистящие составы;
  • сода;
  • нашатырный спирт;
  • уксус;
  • лимон или лимонная кислота;
  • абразивная губка.

8

Важно! Преследуя цель безопасно отмыть плитку от затирки после ремонта, не экспериментируйте с любыми подручными средствами в вашем доме. Особенно это правило относится к строительной и бытовой химии. Результат может быть весьма плачевным — возникнет необходимость нового ремонта из-за полностью испорченного нового декоративного покрытия.

к содержанию ↑

Как отмыть кафель после ремонта от затирки?

Чтобы не возникало проблем очистки затирки с поверхности керамической плитки, следует помнить, что наиболее легко и быстро такие загрязнения удаляются в процессе ремонта, пока строительная смесь не успела затвердеть.

Выполнив облицовку небольшого участка, следует проверить, насколько качественно схватился строительный раствор и приступать к удалению грязных капель и следов на керамической поверхности. Для проверки состояния затирки:

  • Несильно смочите шов при помощи влажной тряпки.
  • Понаблюдайте за поведением материала.

Важно! Результат оцените по таким признакам:

  • Если затирка начала разбухать и выходить за границы шва, то такое поведение строительного материала свидетельствует о недостаточном затвердевании и малой степени адгезии.
  • Если после намачивания перемен вы не замечаете, то все отлично и можно приступать к очистке поверхности от остатков строительного материала.

Технологии смывки затирки

Отмыть кафель от затирки после ремонта можно в два этапа:

  1. Сухая чистка. Осуществляется данная процедура после укладки небольшого участка кафеля путем протирания поверхностей при помощи специальной терки. Держится инструмент под прямым углом к покрытию.

Важно! Чистящие движения рекомендуется осуществлять по диагонали к поверхности швов. Именно такое направление поможет вам избежать повреждения не застывшей до конца затирки.

  1. Отмывание поверхности. К влажной уборке поверхности плитки следует приступать после того, как затирка частично затвердеет. Для этой процедуры рекомендуется использовать кусочек поролона, который обильно смачивается водой.  

Важно! Остатки загрязнения с глянцевой поверхности уберите жесткой тряпочкой, войлоком или мешковиной. Эта процедура позволит избежать возникновения разводов на гладкой поверхности плитки.

к содержанию ↑

Как предотвратить загрязнение?

Если вы самостоятельно делаете ремонт в ванной комнате или кухне, то избежать попадания затирки на поверхность кафельной плитки и линолеума очень сложно, а иногда даже невозможно. Даже в том случае, если работают профессионалы, часто на поверхностях остаются специфические пятна.

Существует возможность максимально уберечь поверхности от загрязнения, а также обезопасить свои руки от неприятных последствий:

  • Чтобы не искать наиболее подходящие средства для очистки плитки от затирки и не думать, как отмыть напольное покрытие, перед выполнением ремонта постарайтесь полностью укрыть пол при помощи целлофана.

Важно! Места стыков уложенного защитного покрытия обязательно проклейте широким канцелярским скотчем или малярной лентой, а края надежно зафиксируйте мебельными скобами или прессом.  

  • Чтобы избежать проблем со здоровьем, специалисты рекомендуют использовать индивидуальные средства защиты во время ремонта — перчатки, маска, халат.
  • Чтобы материал не просачивался на поверхность плитки при обработке швов, заклейте ее края малярным скотчем, который легко снимается и не оставляет следов на кафеле. Такая технология также поможет вам создать более ровные и гладкие швы, то есть, вы намного ускорите весь этап и быстрее завершите ремонт.

85

к содержанию ↑

Как удалить засохшую и старую затирку с плитки?

Если по каким либо причинам вы не смогли отмыть плитку от затирки сразу после проведения ремонтных работ и строительный раствор успел застыть на ее поверхность, то справиться с загрязнением вам помогут следующие средства:

Метод №1

Для удаления раствора, который успел затвердеть в порах керамической плитки или же попал на кафель с глазурованной поверхностью, очень практичным методом очистки является использование специально разработанной кислотной смывки для удаления цементных остатков.

В состав этого средства входят вещества, которые вступают в химическую реакцию и растворяют следы таких строительных растворов как затирка, клей и цемент, позволяя максимально легко и оперативно смыть их с керамической плитки.

Важно! Для эффективной очистки нанесите средство на поверхность и спустя 5 минут неоднократно смойте большим количеством воды.

Метод №2

Простой налет можно удалить с поверхности при помощи гелевого моющего для посуды. Для этого придерживайтесь следующей инструкции:

  • Разведите гель с водой.
  • Промойте кафель при помощи обычной кухонной губки.
  • Спустя 10 минут обработайте плитку щеткой с мягким ворсом.
  • Удалите все следы смоченной в теплой воде тряпочкой.

Метод №3  

Избавиться от сильных загрязнений на кафеле вам поможет пищевая сода. Используйте данное средство, чтобы отмыть плитку от затирки после ремонта, следующим образом:

  • Увлажните поверхность плитки водой, для чего можно использовать обычный пульверизатор.
  • На влажную плитку нанесите небольшое количество пищевой соды и аккуратно протрите кафель щеточкой.

Важно! Не используйте щетку с металлической щетиной, так как она может поцарапать кафель.

  • Аккуратно, но в то же время, достаточно тщательно обработайте швы, на которых может появиться плесень или грибок.
  • Промойте плитку при помощи чистой и теплой воды.

к содержанию ↑

Полезные советы

Для проведения максимально качественной и безопасной очистки кафеля от затирки придерживайтесь следующих правил:

  • Все работы следует выполнять в резиновых перчатках, которые защитят кожу ваших рук от воздействия используемых химических веществ и предотвратят ее пересыхание или возникновение аллергических реакций.
  • Очистку всегда следует начинать снизу, а вот протирать плитку рекомендуется сверху.
  • Чтобы не повредить затирочный шов, во время очистительных работ его рекомендуют защитить при помощи эпоксидной краски или малярного скотча.
  • При использовании средств бытовой химии обязательно ознакомьтесь с инструкцией и разведите вещество в необходимой пропорции.
  • Чтобы отбелить потемневшие швы, используйте медицинский раствор перекиси водорода, который следует нанести на поверхность и оставить не смывая.

В этой статье мы поделились с вами наиболее действенными рекомендациями, как и чем оттереть затирку с плитки, поэтому искренне надеемся, что вам удастся быстро и качественно удалить все следы строительных материалов с облицовочной поверхности без вреда для кафеля и здоровья жильцов помещения.

Поделиться:

Похожие записи