Как избавиться от плесени в ванной?

Красивая ванная комната – это не только отделанные дорогой плиткой стены и дизайнерское решение. На самом деле самым важным фактором является чистота и ухоженность, которых добиться очень сложно. Из-за повышенной влажности очень часто именно здесь может поселиться грибок и каждая хозяйка рано или поздно задается вопросом: “Как избавиться от плесени в ванной?”. Грибок — не просто не эстетичная проблема, он вреден для вашего здоровья и здоровья вашей семьи. В этой статье мы расскажем, какие меры предпринять, чтобы избежать появления плесени, и как избавится от нее, если она все же появилась в вашей ванной.

к содержанию ↑

Причины появления плесени

Появившийся грибок в ванной комнате — ситуация очень распространенная. Бороться с ним надо без промедления.

Важно! Плесень это грибок, который имеет несколько видов : грибок синевы, плесневый грибок, дрожжевой грибок, грибок гниения. Самой распространенной из всех видов плесени является черная. Она очень опасна как для вашего здоровья, так и для вашей ванной по той причине, что въедается глубоко в толщу стен, постепенно полностью разрушая их.

Причин появления грибка несколько:

  1. Отсутствие нормальной вентиляции в помещении.
  2. Нарушение правил при выполнении отделочных работ.
  3. Отсутствие нормального отопления.
  4. Использование влагонеустойчивых материалов.

Важно! Также основной причиной того, почему появляется плесень в ванной — это идеальные условия для ее обитания: высокая влажность(90-95% при допустимой 70%) и температура воздуха около 20 °С.

к содержанию ↑

Предотвращаем появление грибка

Как избавиться от плесени в ванной?Для того, чтобы вы не думали о том, как бороться с плесенью в ванной, постарайтесь сделать все, чтобы она не появилась. Начните с удаления первопричины появления этого бедствия в вашей ванной — избытка влажности воздуха.

Для этого:

  1. Регулярно проветривайте помещение.
  2. После принятия душа протирайте стены и просушивайте ванную комнату.
  3. Обеспечьте нормальную вентиляцию.
  4. Старайтесь не сушить в ванной белье.
  5. Вовремя ухаживайте за водопроводной системой и следите за состоянием полового покрытия.

Также важно придерживаться следующих советов, чтобы избавиться от плесени в ванной:

  1. Обеспечьте хорошее отопление, не допуская переохлаждения стен.
  2. Для ремонта используйте антисептики и материалы, предназначенные для помещений с повышенной влажностью.
  3. Один раз в месяц протирайте поверхности хлорсодержащим раствором.

к содержанию ↑

Удаление плесени в ванной комнате

Если вы не смогли избежать появления плесени, то при первых же признаках начинайте борьбу с ней.

Первые признаки плесени

Если при очередной уборке вы заметили нехарактерный для грязи черный, серый или болотно-зеленый налет, дотроньтесь до него. Плесень на ощупь мягкая и пористая. Обычно она появляется в местах, в которых влажность постоянная — под ванной, в душевой кабинке или около стиральной машины.

Если вы не уверены что это плесень — понюхайте. Грибок имеет специфический запах, который вы ни с чем не спутаете — запах сырости которая присутствует в погребе или подвале.

Важно! Как только ваши подозрения подтвердились и у вас завелся грибок в ванной, сразу же предпринимайте активные действия, чтобы избавиться от непрошеного соседа.

к содержанию ↑

Как избавиться от плесени?

Способов борьбы с плесенью множество. Все их можно разделить на 2 группы : современные и традиционные. Первые — профессиональные антисептики и химические вещества, появившиеся совсем недавно на рынке, вторые —  народные методы борьбы.

к содержанию ↑

Современные методы борьбы

Много производителей лаков и красок выпускают специальные средства от плесени в ванной. Их запросто можно найти на полках строительных супермаркетов.

Существует несколько направлений производства таких химических средств, которые отличаются основным компонентным составом.

Медный купорос

Достаточно прост в использовании, но токсичен, поэтому необходимо надеть респиратор и перчатки. Для использования :

  1. Разведите медный купорос так, как это написано в инструкции.
  2. Пораженные места смажьте толстым слоем этой смеси. Наносить ее стоит кистью.
  3. Через несколько часов вымойте, просушите и проветрите вашу ванную комнату.

Хлорные отбеливатели

Такие средства — хороший ответ на вопрос, как очистить плесень. Единственным минусом таких отбеливателей является едкий запах, поэтому работать рекомендуется в респираторе.

Для очистки вам потребуется:

  1. Раствор из отбеливателя и воды (10:1).
  2. Тряпка, распылитель или губка для нанесения раствора.

Действовать надо так:

  1. Нанесите смесь на пораженную поверхность. Промывать не требуется, так как отбеливатель предотвратит появление плесени снова.
  2. Проветрите помещение.

Антисептические средства

Если вы решили использовать специальные препараты, чтобы избавиться от плесени в ванной навсегда, возьмите себе на заметку такие средства:

  1. Антисептический состав “Антигрибок”, который с успехом применяется и при ремонтных работах и при обнаружении грибка. Раствор наносится практически на любые типы поверхностей: штукатурку, бетон, дерево, кирпич. Преимуществом данного препарата является то, что он не токсичен.
  2. Еще одно средство от грибка в ванной серия под названием “IZOЦИД”. Удаляет микроводоросли, синеву и другие микроорганизмы, которые размножаются в ванных комнатах. Еще “IZOЦИД” является хорошей основой для водорастворимых красок.
  3. Антисептик “DALI” подходит для обработки как очагов грибка,так и для профилактических работ. Также безопасен для людей и животных, но при этом эффективен в очистке.

Готовые растворы и смеси

Как избавиться от плесени в ванной?Готовые средства для уничтожения грибка везде и на всех стадиях. Одним с таких средств является латексная эмульсия “МИЛ КИЛЛ”, в состав которой входят противомикробные вещества предупреждает появление грибков. Эта эмульсия прекрасно подходит для обработки мест протечек и изделий, которые находятся в местах с повышенной влажностью. При том, что “МИЛ КИЛЛ” убивает грибок, оно совершенно безопасно для человека.

Важно! Приобретая готовую продукцию, для того чтобы очистить плесень, спросите у продавца, какое средство лучше выбрать именно в вашем случае. Это связано с тем, что плесень на потолке или стенах уничтожается разными средствами.

к содержанию ↑

Традиционные методы борьбы

Хотя рынок и предоставляет массу современных химических средств, чтобы очистить плесень, не каждому они подходят. Для людей с заболеваниями дыхательных путей, с аллергией на химические средства будут полезными народные советы для решения проблемы.

Способ 1

  1. В 2-х стаканах воды разведите 2 ч. л. эфирного масла чайного дерева.
  2. С помощью распылителя нанесите на поверхность.

Важно! Смывать это средство не нужно. Используйте лучше перед ночью, чтобы никто после этого не принимал душ или ванную.

Способ 2

Черная плесень в ванной прекрасно выводится при помощи пищевой соды, гашеной уксусом. Для чистки:

  1. Насыпьте соду на пораженную поверхность.
  2. Залейте уксусом.
  3. После того, как осядет пена, промойте теплой водой с моющим средством или мылом.

Способ 3

  1. Возьмите 4 части воды, по 2 части перекиси водорода и столового уксуса и 1 часть борной кислоты.
  2. Смешайте их.
  3. Полученной смесью протрите пораженные поверхности.

Важно! При помощи такого эффективного средства вы навсегда сможете избавиться от плесени в ванной.

Способ 4

Если вас интересует, как удалить плесень безопасно, то этот способ для вас:

  1. Стакан буры растворите в 2,5 л кипяченой теплой воды.
  2. Очистите поверхность и нанесите полученный раствор малярной кистью.
  3. Уберите лишнюю влагу салфеткой.

Способ 5

Антраценовое масло — защищает поверхность от грибка, не поддается воздействию влаги, но имеет стойкий неприятный запах. Поэтому после обработки стен или сантехники этим средством обязательно проветрите помещение.

к содержанию ↑

Радикальные методы борьбы

К сожалению, не всегда средства от плесени в ванной, которые были перечислены выше, помогают. Бывают настолько запущенные случаи, что вам остается только одно — ремонт. Это еще и самый действенный метод. При ремонте рекомендуется использовать разные антисептические средства. И только после того, как вы убедились, что уничтожили сам очаг — грибницу плесени, можно будет белить, красить или класть плитку.

Важно! Чтобы все ваши усилия не пропали даром, установите специальную дверь с вентиляцией.

Вышеописанные способы помогут вам избавиться от плесени на некоторый период времени. А вот появится ли она снова, зависит лишь только от того, с какой периодичностью вы будете проводить профилактику, чтобы предотвратить появление этого неприятного явления.

Поделиться:

Похожие записи