Сухая чистка ковров

Сухая чистка ковров — единственный вариант для удаления загрязнений именно с натуральный ковров, а также подходит для синтетических. Влажная чистка ковров может применяться исключительно для синтетики. В чем отличия и как выполнить обработку напольного декора в домашних условиях, вы узнаете из этой статьи.

к содержанию ↑

Правильное обращение каждый день

Издавна ковер является для людей воплощением уюта и тепла, а также богатства. Не каждая семья могла позволить себе устлать ковром полы в доме, особенно когда их ткали вручную. Каждый ковер очень долго и тщательно изготавливался и стоил сумасшедших денег. Сейчас натуральные ковры также стоят недешево, но у многих они остались от родителей, бабушек и дедушек, а кто-то имеет довольно хороший доход и может покупать это удовольствие.

Если у вас дома натуральный ковер или ковролин, вы должны соблюдать элементарные правила обращения, чтобы продлить срок службы декора и облегчить себе уход за ним:

  • Не ходить в уличной обуви дома.
  • Положить коврик у входа и предварительно обтирать подошву обуви, прежде чем войти.
  • Не сыпать на поверхность ковра мусор, крошки, не лить воду.
  • Оберегать от попадания жира.
  • Маленьким деткам, которые уже начали ползать, надо дополнительно стелить поверх ковра что-нибудь еще. Обычно у них один за одним режутся зубки и выделяется слюна, успешно и беспрепятственно льющаяся на пол, то есть как раз на дорогостоящий ковер.
  • Если вы не мыслите своей жизни без домашних питомцев, необходимо вытирать им лапы и подстригать коготки, а кошачьи туалеты ставить уж точно не туда, где находится ваше покрытие.

arte-espina-7503-38_room-500x500Естественно, у каждого в доме имеется пылесос, и его необходимо использовать если не ежедневно, то хотя бы раз в два дня. Эта самостоятельная и, казалось бы, простая и легкая сухая чистка ковра поможет вам дольше сохранять ковровое покрытие в хорошем состоянии. Если вы отдали предпочтение длинноворсовому изделию, пылесос должен быть оснащен вращающейся щеткой.

Внимание! Не нужно освежать покрытие водой, сбрызгивать или тереть щеткой с мыльным раствором. Это может нанести ущерб ворсу и цвету натурального ковра, тогда когда с синтетическим в данном случае ничего страшного не произойдет.

к содержанию ↑

Когда пришло время довериться профессионалам?

Мы ничего не можем сделать с той пылью, которая остается в более глубоких слоях ковра. Также никто не железный и не святой, порой те способы ухода за ковровым покрытием, которые изложены выше, не соблюдаются должным образом. Мало ли, что может произойти: забежал в обуви, опаздывая на работу, пролил случайно чай или рассыпал крошки, ужиная перед телевизором, ребенок случайно перевернул свой горшок — жизнь есть жизнь, и все мы люди. Именно поэтому раз в 5-6 месяцев (или раз в год, в зависимости от уровня загрязнений) рекомендуется профессиональная сухая чистка ковров.

Почему сухая?

Все довольно просто. Натуральные ковры вообще не приемлют воду, категорически:

  1. Во-первых, вода сжимает ворс. После сушки он слипшийся и тощий, следовательно — менее пушистый.
  2. Во-вторых, окрашивание натуральных ковров производится поверхностно и влажная чистка ковров способствует вымыванию цвета. Именно поэтому они быстро выгорают на солнце при сушке. 

Важно! Даже если есть видимость, что ваше напольное покрытие в идеальном состоянии, вы тщательно следите за его чистотой и каждый день пылесосите, это не дает такого эффекта, как профессиональная сухая чистка ковра. Только с помощью квалифицированных специалистов и промышленного оборудования специального назначения можно удалить практически 100% микробов, мельчайшую пыль, грязь, которые неизбежно остаются в волокнах после домашней уборки.

Также в этом разделе стоит упомянуть чистку ковров в офисах и других публичных местах, так как здесь будут описаны все виды сухой чистки ковров. Офисные покрытия подвергаются более частой эксплуатации и их необходимо чистить чаще.

к содержанию ↑

Способы сухой чистки

Существует несколько технологий, которые одинаково успешно применяются для чистки ковров без воды. Какому именно варианту отдать предпочтение — решите, исходя из рекомендаций профильных специалистов, которые знают все тонкости обработки тех или иных материалов. Но конечно, не забываем и фактор доступной цены. В большинстве случаев именно он и становится определяющим.

Поверхностная чистка

Перед началом очистки всегда необходимо убедиться, что ковер надежно закреплен, затем нужно найти и удалить жвачку, если она имеется. Здесь уборка производится профессиональными пылесосами, обладающими большой мощностью и низким уровнем шума. Для дома эту чистку можно проводить раз в 3-4 месяца, для офисов, отелей — раз в неделю.

Важно! Эта уборка не затрагивает глубины ворса, но, когда работу выполняет обученный персонал, достигается довольно высокий результат.

Чистка порошками и гранулами

Технология очистки порошками или гранулами предполагает использование:

  • машины для пола или машины, снабженной вращающейся цилиндрической щеткой;
  • сухого порошка или гранул, содержащих чистящие реагенты.

В этом методе используются гранулы и/или порошок, которые абсорбируют частички грязи. Они действуют как губка и впитывают грязь в себя.

Вся процедура сухой чистки ковра по этому методу предельно проста и включает такие мероприятия:

  1. Порошок или гранулы распределяют по поверхности ковра.
  2. Следующий этап — щеткой втирают в волокна.
  3. Смесь, вобравшую в себя грязь, удаляют при помощи пылеводососа.

Важно! Здесь вода не используется совсем и после такой уборки можно сразу же ходить по ковру.

Уборка с помощью сухого пара

Covor-colorat-cu-motive-florale-pentru-amenajarea-unui-birouТакая сухая чистка ковра предполагает использование специальной паровой машины. В процессе обработки пар проникает в волокна коврового покрытия, растворяя жир и грязь. Грязь удаляется тотчас же после применения высокотемпературного пара.

Важно! После этой уборки ковер не усаживается и не переувлажняется.

к содержанию ↑

Влажная чистка синтетических ковров

Многие отдают предпочтение синтетическим покрытиям, ведь современный ассортимент включает изделия, которые выглядят очень достойно, но при этом обходятся недорого. Все намного проще и относительно ухода — их можно мыть.

Способов влажной уборки существует несколько — зависит от типа применяемого средства и оборудования. Каждый имеет свои плюсы, минусы, поэтому какому отдать предпочтение — решать только вам.

Удаление грязи при помощи спрея

Это косметическая уборка, предназначенная для удаления пятен с ковра. Спрей наносится лишь на пятна, оставляется на 20 минут, затем убирается при помощи воды и пылесоса. Все предельно просто, не требует больших физических усилий и финансовых затрат. Но естественно, что действие таких средств будет преимущественно локальным. Для полной очистки напольного покрытия после очень продолжительного срока эксплуатации и отсутствии профилактических процедур ухода такой вариант не подходит.

Важно! Для офисов и других общественных помещений рекомендуется вызывать профессионалов, которые будут проводить подобную чистку мощным оборудованием, применяя правильную технологию.

Чистка шампунями

Специальный шампунь разводится в воде, а затем взбивается пена. Именно эту пену следует нанести равномерно на всю поверхность ковра, затем потереть щеткой. Завершается такая влажная чистка ковров — обработкой пылесосом и сушкой.

Важно! Опять же — в публичных местах такая уборка выполняется профессионалами и специальным оборудованием.

к содержанию ↑

Народные способы влажной уборки ковра

Чтобы поддерживать привлекательный внешний вид декора своего интерьера, создающего уют в вашем доме, не обязательно одновременно с покупкой изделия бежать в магазин бытовой химии за профессиональными средствами по уходу. Вполне можно обойтись и проверенными годами методами.

Очистка снегом

Раньше люди чистили таким образом все ковры, в том числе и натуральные. Правда последние очень быстро приходили в негодность. Вторым недостатком такой уборки была и остается на сегодняшний зависимость от времени года и погодных условий — все ждали зиму. И тогда в каждом дворе можно было увидеть нагромождение людей и ковров.

Конечно, это экологично, очень дешево, а дома потом на некоторое время остается запах свежести. Но при этом этот способ занимает массу полезного времени и сил. Если вы готовы немного потрудиться, плюс в вашем регионе зима приходит качественная и вовремя, почему бы время от времени не использовать этот способ?

Технология чистки:

  1. Выносите ковер на улицу.
  2. Равномерно наносите снег.
  3. Трете хорошенько щеткой.
  4. Убираете снег веником.
  5. Принеся домой, убираете остатки влаги пылесосом.

Важно! Владельцам сплошного коврового покрытия такой способ недоступен, хотя некоторые изощряются и находят возможность вынести огромный предмет интерьера — свою гордость, на улицу.

Мытье уксусом

largeПожалуй, такая влажная чистка ковра наиболее доступна для любого владельца декоративного покрытия.

Применение очень просто: делаете раствор 50 мл уксуса на 500 мл воды, наносите раствор щеткой по направлению ворса. После — пылесосите.

Важно! Единственный нюанс, который надо учесть при использовании уксуса — нельзя наносить чистый концентрат. Он может спровоцировать изменение расцветки, а значит — результат будет для вас малоприятным. Да, ковер станет чистым и даже будет продезинфицирован от вредных микробов, бактерий, но утратит свою красоту.

Сода

Этот вариант отлично подойдет для тех, кому не хочется тратить много денег на профессионалов, но нужна сухая чистка ковра.

Сода — это дешевое, натуральное чистящее средство, для применения которого далеко не всегда нужна вода. Порошок способен вывести грязь даже в сухом агрегатном состоянии.

Почистить ковер таким средством достаточно просто:

  1. Рассыпьте по поверхности покрытия порошок — слоем около 0,5-1 см.
  2. Оставьте все в таком виде на 1-2 часа.
  3. Тщательно пропылесосьте покрытие.

Важно! Конечно, сода позволит освежить, убрать пятна, пыль, любую другую грязь и сэкономить на профессиональной химчистке. Но все же хотя бы 1 раз в год-два вам-таки лучше использовать не свои силы и подручное дешевое вещество, а обратиться в клининговую компанию или химчистку. Если проблема именно во времени —  вызовите специалистов на дом.

Теперь вы знаете все о том, чем отличается сухая чистка ковров от влажной, какие можно использовать средства для разных типов покрытий и как часто это надо делать. Надеемся, что с помощью полученной в этой статье информации вам удастся как можно дольше сохранить прочность, привлекательность вашего ковра, а значит — уют и тепло в доме будут присутствовать постоянно без дополнительных финансовых вложений.

Поделиться:

Похожие записи