Как отмыть сажу и гарь после пожара?

Пожар – это страшнейшее событие в жизни каждого человека. Он оставляет на стенках смоль, углерод и копоть, которые въедаются в самые маленькие трещины, а отмыть сажу очень сложно. Способы тушения огня достаточно эффективны, и загорания помещений чаще всего бывают ликвидированы довольно быстро. В любом случае, в той или иной степени, жилье все равно очень страдает, и владельцам пострадавших квартир предстоит серьезная уборка после пожара. Как бы вы не старались отмыть все своими силами, но сделать это не всегда удастся. Если у вас был дома небольшой пожар, то сделать уборку можно и своими руками, но придется столкнуться с некоторыми проблемами.

к содержанию ↑

Проблемы при уборке квартиры

Первым делом, с чем вам придется столкнуться — эмоции. Ведь квартира — это ваша собственность и вид у нее после этого события очень безобразный. То, что увидите вы, вас потрясет, ведь вонючая копоть на поверхности дорогих вам вещей и везде ощутим едкий запах. Не впадайте в панику и не отчаивайтесь!

После того, как справились со своими эмоциями, пора раздумывать, как  отмыть гарь и сажу. Необходимо быстро убрать из квартиры или дома все вещи, что впитывают запах и копоть. Поэтому уборка начнется с чистки помещения.  

Важно! Вам придется выбросить поврежденные вещи, а первым делом книги, потому что они очень хорошо впитывают в себя запах гари, который с них невозможно отмыть.

А вот с мебелью, конечно, расставаться не нужно. Ее лучше отдать специальным фирмам, для того чтобы они восстановили, у них есть методики по очистке и реставрации любого вида мебели. Если же такой возможности нет, придется справляться своими силами.

к содержанию ↑

Как убрать запах гари?

Чем быстрее начнется очистка помещений, тем меньше вещей будет иметь этот едкий запах. Значит — уборка пройдет более эффективно. Как ее сделать такой и отмыть сажу максимально быстро? Действуйте таким образом:

  1. Сразу полностью вынесите все вещи, чтобы остались только голые стены.
  2. Проведите уборку всех поверхностей, при помощи очень мощного пылесоса, желательно использовать моющий агрегат. Если его нет в наличии, а купить не позволяет нынешний бюджет — возьмите в аренду.
  3. Смыть сажу с поверхностей можно попробовать щелочным раствором. Нанесите раствор хлорной извести или специальное средство. Дождитесь, пока все хорошо просохнет, после чего нанесите грунтовку глубокого проникновения.

Важно! При обычной  уборке остатки гари  могут впитаться в средину, и потом убрать ее становится очень трудно.

Средства от сажи

Как отмыть сажу и гарь после пожара?Если с пылесосом не сложилось, есть и другие средства, чтобы очистить гарь с разных поверхностей. Действовать лучше так:

  1. Удалите максимально количество налета со всех поверхностей веником.
  2. Возьмите жидкое мыло или концентрированное моющее для посуды. Растворите его в пропорции 1 ст. л. на 5-7 литров теплой воды.
  3. Этим раствором с мягкой тряпкой смывайте оставшийся слой сажи. Периодически меняйте мыльный раствор на новый, чтобы не размазывать жирную гарь по стенам и полам.
  4. С пористых поверхностей предварительно удалите черный налет спиртом либо ацетоном.
  5. Чтобы отмыть побеленные или покрытые водоэмульсионной краской поверхности, используйте медицинский или технический спирт.

Важно! Если ваша проблема более мелкая и у вас просто по недосмотру или забывчивости сгорела кастрюля, засыпьте ее внутри содой, солью или горчицей. Добавьте немного воды и оставьте так на ночь. Утром помойте кастрюлю как обычно — с моющим. Для большего эффекта можно предварительно “проварить” эту смесь. Это — самый простой способ, чтобы очистить гарь.

Средство от запаха гари

Примените химические методы, чтобы убрать оставшийся запах. Для этого вам понадобиться следующее ингредиенты:

  • Стеклянная посуда;
  • Сода: ее нужно взять 40 грамм;
  • Нашатырь 10% — 40 мл;
  • Соляная кислота — 40 мл;
  • Защитные средства.

Инструкция по применению данного средства :

  1. Возьмите стеклянную емкость.
  2. Насыпьте соду.
  3. Добавьте  нашатырь.
  4. Очень осторожно все размешайте.
  5. После всего добавьте соляную кислоту.

Важно! Может выделиться хлорид аммония в виде плотного белого дыма. Это средство и убирает неприятный запах гари.

  1. Оставьте в таком виде на несколько дней.
  2. Откройте хорошо все окна, чтобы помещение проветрилось.

Важно! Если имеется такая возможность, возьмите напрокат озонатор воздуха, он тоже поможет избавиться от запаха.

Меры безопасности

Уборку делайте, соблюдая некоторые правила безопасности:

  1. Во время процесса очистки носите только прорезиненную обувь на плотной подошве.
  2. Надевайте толстые и стойкие к химии прорезиненные рукавицы.
  3. Органы дыхания и глаза защитите очками и маской либо респиратором.

к содержанию ↑

Уборка помещения специалистами

Если вас пугает самостоятельная уборка и удаление гари, обратитесь в специальную клининговую компанию. Положительные стороны такого решения:

  1. Специалисты намного быстрее сделают уборку и качественней.
  2. Они имеют большой опыт работы и быстро определяют степень убытка и возможность восстановления поврежденного имущества.
  3. У профильных мастеров имеются специальные приспособления. Их применяют  только обученные специалисты, а для общего пользования без соответствующих навыков их брать крайне не рекомендуется. Эти средства и инструменты ускоряют уборку в несколько раз при гораздо более высоком качестве.
  4. Специалисты сами вывозят ненужные вещи, производят очистку от сажи и гари всего, что есть в квартире: мебель, ковры и даже маленькие изделия. А еще в их обязанности входит подготовка к ремонтным работам.

Берегите свой дом или квартиру от пожаров, чтобы избежать такого несчастья, впредь проверяйте, все ли у вас выключено, когда уходите из дома.

Поделиться:

Похожие записи