Как убрать неприятный запах в квартире в домашних условиях?

Аромат, который царит в вашем доме, не менее важен, чем красивая мебель и стильные обои. От запаха свежего борща или пирогов из вашей квартиры начинают течь слюнки даже у соседей, а запах свежести и чистоты даст понять случайному гостю, что в вашем доме живут счастливые и успешные люди, которые заботятся о своем благосостоянии. Но что делать, если в квартире пахнет совсем не тем, чем вам хотелось бы, и никакие проветривания не помогают? Как убрать неприятный запах в квартире в домашних условиях, не привлекая клининговую компанию, вы сейчас и узнаете.

к содержанию ↑

Откуда взялся запах?

Прежде чем устранить запах в квартире, необходимо понять его природу и установить, откуда он взялся. Чаще всего хозяйкам приходится иметь дело с запахами:

  • животных;
  • химических веществ;
  • пригоревшей пищи;
  • сигарет;
  • специфическим “туалетным” амбре;
  • плесени в ванной и на кухне;
  • затхлостью от старой мебели и залежавшихся тканей.

к содержанию ↑

Обследуйте квартиру

Перед тем, как убрать неприятный запах в квартире в домашних условиях, необходимо навести некоторый порядок и провести ревизию возможных мест появления сомнительных ароматов. Может быть, вам и не понадобится применять специальные средства, достаточно будет просто удалить источник запаха и хорошо проветрить квартиру.

Действуйте по плану, не забывая ни одного каверзного места из перечисленных ниже:

  1. Загляните в мусорный пакет.
  2. Обследуйте места, которые больше всего любит посещать ваша кошка или собака.
  3. Посмотрите, не осталось ли в пепельнице залежавшихся окурков и хорошо ли она вымыта.
  4. Откройте холодильник – может там что-то испортилось.
  5. Загляните в духовку и микроволновку.
  6. Проинспектируйте всевозможные губки и тряпки – для мытья полов или посуды.
  7. Загляните в вентиляционные отверстия.
  8. Убедитесь, что канализация не засорилась.
  9. Внимательно осмотрите обитую тканью мебель и ковры.

Важно! Очень может быть, что источник запаха находится вовсе не в вашей квартире. Если установить его не удается, вызовите сантехника или мастера из ЖЭКа, чтобы проверили вентиляцию и канализацию.

к содержанию ↑

Запах в ванной и туалете

С этой проблемой порой приходится сталкиваться даже самым аккуратным хозяйкам. Если канализация в порядке, справиться с ней труда не составит, а средства вы найдете у себя дома или в ближайшей аптеке. Вам нужны:

  • активированный уголь;
  • кофе в зернах;
  • ароматическое масло — сосновое, лавандовое или другое.
    kofe-v-zernah_48

Вариант 1

Отличный абсорбент – активированный уголь. Он имеет свойство собирать не только вредные вещества, но и посторонние запахи:

  1. Если у вас раздельный санузел, на туалет небольшой площади понадобится 2 упаковки по 10 таблеток.
  2. На ванну, соответственно, 4 упаковки.
  3. Если же санузел совмещенный, четырех упаковок будет достаточно.

Важно! Разложите таблетки активированного угля в те места, которые не бросаются в глаза (под ванну или под унитаз, например). Вскоре от запахов не останется и следа. Чтобы неприятные ароматы не появлялись вновь, периодически, примерно раз в неделю, меняйте таблетки.

Вариант 2

Зернышки кофе “работают” не хуже активированного угля. А если их еще и разложить в красивые стаканчики, они придадут вашей ванной изысканный вид. Менять их, как и уголь, нужно раз в неделю.

Важно! Они не только уберут противные запахи, но сами по себе пахнут очень приятно.

Вариант 3

В этом случае, чтобы убрать неприятных запах в квартире в домашних условиях, ничего никуда раскладывать не надо. Достаточно во время уборки протирать все поверхности в ванной и туалете собственноручно приготовленным раствором:

  1. Возьмите стакан яблочного или другого пищевого уксуса.
  2. Добавьте в него несколько капель эфирного масла.
  3. Протрите этим раствором все поверхности в ванной и туалете.

к содержанию ↑

Кухонные “ароматы”

Самое ароматное место в квартире, конечно, кухня. Однако не все запахи, которые там периодически возникают, порадуют ваших домочадцев и возбудят их аппетит. Например, приходится периодически убирать запах из духовки или микроволновки.

Убираем запах из духовки

Много времени это не займет. Вам нужны:

  • кастрюля среднего размера без крышки;
  • вода;
  • примерно полчаса свободного времени.
    1369378653_pochistit-duhovku

Способ применения, чтобы устранить запах в квартире:

  1. Наберите в кастрюлю воды и поставьте ее в духовку.
  2. Терморегулятор установите на максимум.
  3. Доведите воду до кипения и кипятите минут десять.

Запах исчезнет.

Важно! Если есть сухие апельсиновые или лимонные корочки, для большего эффекта можно добавить их в воду перед тем, как ее кипятить. Тогда по дому как минимум день будет витать ненавязчивый приятный фруктовый аромат.

Запахи в микроволновке

Приготовление пищи в микроволновке, хоть и считается самым чистым способом, однако неприятности могут быть и с ней. Например, если кто-то из ваших домочадцев имеет привычку разогревать пищу, не пользуясь специальным контейнером. Раз за разом на стенках появляется почти незаметный налет, а затем и запах гари. Есть несколько способов убрать неприятный запах в квартире от микроволновки, а какой применить – зависит от того, сколько у вас времени.

Вариант 1

Если времени не очень много, лучше для начала сварить себе кофе. Вы получите удовольствие от напитка, а кофейная гуща станет отличным средством удаления неприятного запаха. Намажьте стенки микроволновки кофейной гущей, а затем смойте. И микроволновка чистая, и запаха нет.

Вариант 2

Если вы можете потерпеть и не пользоваться микроволновкой часа три, вам поможет мятная зубная паста, которую можно купить во многих магазинах. Годится самая дешевая:

  1. Намажьте ею стенки микроволновки.
  2. Оставьте на три часа.
  3. Затем смойте.
    uwigghucura

Удалить запах от плиты

Если запах гари возник по “вине” электроплиты, с этим тоже лучше быстро разобраться:

  1. Насыпьте на конфорку слой поваренной соли.
  2. Закройте все это влажной салфеткой.
  3. Подождите с полчаса.
  4. Протрите плиту.

Что делать с холодильником?

Самое уязвимое место на кухне, пожалуй, холодильник. Особенно, если вы имеете привычку набивать его до отказа. Запахи залежавшихся, а то и испорченных, продуктов возникают довольно часто – в результате даже свежие продукты порой начинают пахнуть так, что есть их уже не хочется.  

Если вас постигла такая напасть – тщательно вымойте холодильник. Не пропускайте ни одной полочки и ни одной секции. Разумеется, продукты тоже придется перебрать. А чтобы раз и навсегда избавиться от подобной проблемы, сделайте следующее:

  1. Освободите чайный пакетик от заварки.
  2. Измельчите штук пять таблеток активированного угля.
  3. Положите порошок в пакетик.
  4. Заклейте пакетик и подвесьте его в центральной части холодильника.

Важно! Чтобы запахов не возникало, мыть холодильник лучше всего раствором пищевой соды и лимонного сока.

к содержанию ↑

Запах сигарет – как избавиться?

Табачный запах, особенно застоявшийся, крайне неприятен, даже тем, кто сам курит, не говоря уже о некурящих членах семьи. Но избавиться от него не так уж сложно. Нужно развесить в разных местах квартиры (в первую очередь там, где курят) мокрые хлопчатобумажные полотенца. Они отлично впитывают запах никотина.

Кстати, с помощью полотенец можно убрать неприятный запах в квартире в домашних условиях не только из воздуха, но и с одежды, которая тоже может быть источником дискомфортного амбре в квартире:

  1. Выверните куртку наизнанку.
  2. Разложите ее на стол или на пол.
  3. Накройте сверху большим мокрым полотенцем или простыней.
  4. Дождитесь, пока полотенце высохнет.
  5. Досушите одежду.  

Важно! После всех манипуляций с полотенцами квартиру нужно проветрить.

к содержанию ↑

Если в доме пахнет аптекой

Даже если в квартире есть человек, который постоянно принимает лекарства, никакого больничного запаха быть не должно. Как, впрочем, и других технических или химических запахов. Магазинный спрей тут не поможет, равно как и другое ароматическое средство.

Самый лучший вариант, чтобы устранить неприятный запах в квартире, – купить фотокаталитический фильтр. Он способен избавить квартиру от всех лишних ароматов. Работает такой фильтр круглосуточно и никакого вредного воздействия на домочадцев при этом не оказывает.

к содержанию ↑

Запах старых тряпок

Немало хлопот хозяйке может доставить затхлый запах. Он исходит от мягкой мебели, старой одежды, залежей тканей. От лишней одежды и отрезов, из которых “кто-нибудь когда-нибудь что-нибудь сошьет”, нужно своевременно избавляться. Переберите свои шкафы и выбросите все лишнее. Никто и не заметит, что ненужные вещи, до которых у вас никогда не дойдут руки, исчезли из квартиры, а воздух станет заметно чище.

Кроме того, на полках с бельем всегда должен быть идеальный порядок. Чтобы не возникало запаха затхлости или сырости, белье должно быть тщательно проглажено.

Важно! На полки можно положить небольшие мешочки с лавандой или другим веществом, запах которого вам приятен.

Но есть предметы, которые выбросить никак нельзя, а пахнут они именно затхлостью. Помочь вам может бытовой озонатор. Он не только избавит любимый диван от неприятного запаха, но и освежит воздух во всей квартире.

Важно! Озонатор не может работать более получаса, поэтому его надо вовремя выключить.

к содержанию ↑

Стоит ли пользоваться магазинными освежителями?

Разумеется, если вам нравится какой-то аромат и вы хотите, чтобы он постоянно господствовал в вашем доме – купить такой освежитель можно. Но только нельзя забывать, что любой освежитель воздуха не удаляет неприятный запах, он привносит другой аромат. И если попрыскать освежителем в квартире, не удалив предварительно вонь, которая вас так беспокоила, результат может оказаться очень неожиданным.

Поэтому постоянно следуйте правилу – сначала в доме должен появиться запах свежести и чистоты, а потом уже можно его будет слегка улучшить ароматом любимых цветов. Удаление запахов в квартире дает положительные результаты только тогда, когда ликвидированы условия для их появления.

Поделиться:

Похожие записи