Мытье окон

Все созерцание на мир из квартир, офисов, предприятий, учреждений, учебных заведений происходит через окна. Чем чище они будут, тем больше света проходит в дом или рабочее помещении, значит — тем приятнее восприятие окружающих красот. Именно поэтому мытье окон должно выполняться регулярно и правильно, так как на них все время оседает пыль, грязь, а капли от дождя и снега застывают или образуют неприглядные разводы. Чтобы эта работа не доставляла больших хлопот, надо подобрать подходящий раствор для мытья окон и правильно действовать. Как именно — вы узнаете из этой статьи.

к содержанию ↑

Чем мыть окна?

У многих встает вопрос: как помыть окна без разводов, чтобы они сверкали чистотой, блестели? Ведь довольно часто бывает, что вроде все сделали правильно, а ожидаемой чистоты нет.

Чтобы справиться с поставленной целью на 5+, нужно чистить от грязи не только стекла. Еще есть рама — деревянная или пластиковая, зачастую белого цвета или светлого оттенка. Чтобы профиль не желтел, нежелательно мыть его такими средствами как сода, порошок. Тогда чем?

Дать блеск, прозрачность стеклу, а также качественно и быстро удалить грязь с профиля помогут специальные тряпки для мытья окон — из микрофибры, из льняных тканей.

Мытье окон Что касается моющего средства, промышленность шагнула вперед, и на прилавках магазинов имеется большое количество средств для мытья стекол: на основе спирта, с добавлением ароматических средств. Тем не менее не утрачивают своей популярности и проверенные народные средства для мытья окон.

Мытье окон народными средствами:

  1. Стекла можно вымыть, добавив в теплую воду: уксус+соль: 1-2 ст. ложки уксуса на литр воды.
  2. Мытье окон нашатырным спиртом не менее эффективно, причем подходит раствор и для стекол, и для рам. Для приготовления чистящего в теплую воду добавьте нашатырный спирт: 2 ст. л. на 1 литр воды.
  3. Для особо загрязненных стекол многие используют зубной порошок. Но так как сам порошок может оцарапать поверхности, лучше использовать его в виде раствора для мытья окон. Для приготовления размешайте 2-3 столовые ложки на 1 стакан воды.
  4. Чтобы стекла не потели используйте раствор глицерина и спирта — на 20 частей глицерина добавьте 1 часть спирта.
  5. Чтобы стекла долго блестели и не замерзали, применяют раствор соли с водой — 1-2 ст. л. на 1 ст. воды.

Инструменты:

  1. Чтобы весь процесс уборки не вызвал много затруднений, и вам не пришлось бегать постоянно за новой водой, лучше сразу подготовить тазик поглубже или ведро.
  2. Губки, тряпки, сухие газеты.
  3. Стеклоочистители — стяжки или сгонки с длинными ручками, пригодятся, если вам надо помыть глухие створки снаружи при большом размере конструкции.

Важно! Лучше всего мыть окна в безветренную погоду, не жаркую, не солнечную погоду. Иначе, они будут быстро высыхать, на них быстро прилипнет другая грязь, а из-за бликов вы не сможете увидеть все пятна на поверхности.

к содержанию ↑

Моем окна правильно

  1. Предварительно максимально освободите доступ — уберите с подоконников горшки с цветами, раздвиньте шторы, гардины или вообще снимите их для стирки.
  2. Приготовьте тазик с теплой водой, тряпки, губки, моющие средства.
  3. Сначала тщательно помойте раму внутри и снаружи, прежде чем переходить к мытью стекол. Обратите особое внимание на места стыков. Несколько раз хорошо смывайте водой эти места.

Важно! Первые 2 раза лучше мыть стекла и профили теплым мыльным раствором — это поможет побыстрее избавиться от основной грязи. Дальше — используйте специальное средство для мытья окон без разводов.

Помните о мерах безопасности, если вы ваша квартира высоко или рядом находятся маленькие дети.

  1. При чистовой мойке вам понадобится стеклоочиститель. Проходите им горизонтально, выдерживая угол наклона 20-30 градусов. Вытирайте резинку стеклоочистителя почаще, проходя вновь и вновь.
  2. Протрите все поверхности насухо тряпкой из микрофибры или льняной, впитывающей влагу.
  3. В завершение побрызгайте современным средством для стекол с содержанием спирта — для придания особого блеска.

Чтобы ваш мир созерцания за окном был радостнее, не забывайте чаще мыть рамы и стекла — весной (с наступлением теплых дней), летом, осенью. Тогда в вашем доме или офисе всегда будет уютно и комфортно, и вы будете меньше уставать от недостатка света или вида не эстетичных грязных окон.

Поделиться:

Похожие записи