Cредства для уборки пыли

Сколько бы вы не убирали пыль с поверхностей, она все равно не заставит себя долго ждать. Но существуют эффективные и качественные средства для уборки пыли, которые помогут избавиться от этого явления надолго. Какие из них можно применить для уборки дома, вы узнаете из этой статьи.

к содержанию ↑

Зачем убирать пыль?

Cредства для уборки пылиПыль несет в себе неудобства не только эстетического характера – она может хранить в себе опасные для здоровья человека элементы. По определению пыль – это микроскопические частицы органического происхождения. В ней могут развиваться и обитать клещи-сапрофиты. Сами по себе они безвредны: не переносят инфекции и не портят поверхности. Но могут стать причиной возникновения у человека астмы или аллергии.

Важно! Для профилактики и исключения таких заболеваний по причине избыточного количества пыли, необходимо принимать меры.

к содержанию ↑

Средства для качественной уборки пыли

Для эффективной и качественной уборки пыль нужно убирать по всему периметру квартиры или дома. Особенно в труднодоступных местах: в углах, между мебелью, на предметах над головой и потолках. Для этого нужны специальные приспособления, которые, для удобства уборки, начали выпускать заботливые производители.

Помимо этого, были разработана специальная бытовая химия, которая препятствует налипанию слоев пыли, что уменьшает ее количество. Также она скапливается на шторах, мягких игрушках и покрывалах, поэтому все тканевые вещи и поверхности нужно регулярно стирать.

Популярные средства бытовой химии для борьбы с пылью

  1. Полироль “Pronto”. Имеет антисептическое действие. После его применения наблюдается оседание меньшего количества пыли. Это вызвано тем, что поверхность не липнет. Средство не оставляет разводов и придает блеск мебели. Обладает приятным, не навязчивым ароматом. Не вызывает аллергии.
  2. Щетка для уборки пыли “Roto Duster”. Щетка предназначена для уборки пыли на любых поверхностях и проникает в труднодоступные места. Продается комплектом, в который входят: ручка-основа, разработанная так, что ее можно подвешивать для сушки и съемные насадки. Работает на батарейках, что не стеснят в передвижении по квартире. Эта щетка экологически безопасна, компактна и не требует дополнительного ухода. Нужно просто сполоснуть использованную насадку и просушить ее. Удаляет налет с твердых поверхностей, а также с тканевых и стеклянных. Подходит даже для очистки растений.
  3. “Spray Duster”. Специально разработан для удаления пыли с телевизоров, компьютеров, клавиатура, дисководов, а также фотооборудования. Может использоваться на подключенной технике. Быстро высыхает. Имеет нейтральный аромат.
  4. Спрей “ALLERGOFF”. Производитель – Польша. Профессиональное, эффективное средство для уборки пыли, уничтожения клещей и аллергенов на разных стадиях развития. Одноразовая обработка поверхностей обеспечивает защиту от клещей-сапрофитов на полгода. Предназначен спрей для обработки мягкой мебели, салонов машин, ковров, матрасов, одеял, штор, мягких игрушек и т.п.

к содержанию ↑

Натуральные и домашние средства от пыли

Народные средства могут составить достойную конкуренцию бытовой химии. Для этой цели вам подойдут:

  1. Хлопчатобумажные тряпки. Их можно приобрести в магазине, а можно сделать из старой, ненужной одежды. Хлопок отлично впитывает воду и не царапает мебель и напольные покрытия.
  2. Швабра. Подходит для уборки пола от пыли. Также может очистить труднодоступные поверхности на потолке и стенах. Для деревянных швабр необходима половая тряпка, которая должна быть мягкой и несинтетической.
  3. Стирка. Только регулярная стирка мягких игрушек, штор и занавесок, покрывал и одеял, поможет предотвратить образование пылевых клещей в структуре ткани.
  4. Метелка. Помогает убрать пыль с рельефных поверхностей. Нужно после каждой уборки промывать ворсинки, что препятствует накоплению пыли.
  5. Пылесос. Помогает быстро и эффективно очистить разноструктурные поверхности. При этом, чем больше вы будете затрачивать времени на определенный отрезок, тем лучше. Большой плюс, если он моющий. Такой аппарат ускоряет процесс и делает более качественную уборку.
  6. Проветривание. Летом и в теплую погоду рекомендуется проветривать комнаты минимум 20 минут. Зимой – двух минут достаточно. Во время проветривания хорошо делать одновременно влажную уборку.
  7. Очистители воздуха. Аппараты, которые чистят воздух и убивают бактерии. Некоторые модели обладают дополнительной функцией ионизации и ароматизации. Очистители работают по принципу фильтрации воздуха.
  8. Увлажнители воздуха. Делают пыль влажной, она оседает на пол, что облегчает ее уборку и помогает эффективно ее выявлять. Для нормальной жизнедеятельности человека влажность в квартире должна составлять 40%, в наших домах она едва достигает 20%. Так что увлажнители еще благотворно влияют на ваш организм.
  9. Растения. Некоторые домашние растения способны притягивать и поглощать пыль. Особенно хорошо себя зарекомендовал хлорофитум. Он неприхотлив в уходе.
  10. Высушивание. Старайтесь как можно чаще просушивать покрывала, подушки и т.п. на солнце. Органическая составляющая пыли погибает под действием ультрафиолета.

к содержанию ↑

Домашнее средство от пыли своими руками

Cредства для уборки пылиВы можете самостоятельно приготовить раствор, который хорошо убирает пыль и дезинфицирует поверхности. Для этого:

  1. В одном стакане воды смешайте ¼ ст. уксуса.
  2. Добавьте 2 ч.л. оливкового масла и несколько капель любого эфирного масла.
  3. Залейте раствор в пульверизатор и обрабатывайте с его помощью все твердые предметы.

к содержанию ↑

Полезные советы

  1. Используйте средства для уборки пыли по принципу “сверху вниз”. Именно таким образом она оседает на предметах.
  2. Почаще стирайте тканевые пылесборники.
  3. Пылесосьте все комнаты, даже при отсутствии ковров, минимум раз в два дня.
  4. Храните книги на закрытых полках.
  5. Выбивайте ковры 3-4 раза в год.

Надеемся, с помощью наших полезных советов вы нашли лучшее средство для уборки пыли в собственном доме. Помните, насколько она вредна и не пытайтесь найти отговорку или другое занятие, чтобы пропустить очередную процедуру чистки.

Поделиться:

Похожие записи