Уборка в доме — советы

Женщина — это хранительница домашнего очага, а значит — именно на нее падают все домашние обязанности, такие как готовка, уборка и прочее. И все бы ничего, но иногда случаются ситуации, когда дом ну совсем не в том виде, чтобы принимать гостей, а на то, чтобы исправить это остаются считанные минуты. В таком случае просто идеальным выходом является вариант — быстрая уборка. Это, во-первых, занимает не так много времени, и гости, внезапно к вам пришедшие, увидят чистый и ухоженный дом. Безусловно, это удобно и такие навыки пригодятся каждому. Итак, приступим, собственно, уборка в доме — советы и правила, которые надо соблюдать.

к содержанию ↑

Средства для уборки

Быстрая уборка, несомненно, требует некоторого количества моющих средств. В этой статье будут представлены методы уборки не только с помощью техники, а также народных средств — не менее эффективных.

Итак, существует несколько типов средств.

Современная техника для уборки:

  • Пылесос, веник.
  • Ведро и швабра.
  • Губки и мочалки.

Моющие средства:

  • Концентраты для полов.
  • Полироль для мебели.
  • Спреи для окон и зеркал.
  • Чистящие для раковин, плит и т. д.
  • Средства для дезинфекции и уборки санузла.

Натуральные средства уборки

Не все знают, но многие загрязнения, которые не удается отмыть с помощью бытового моющего средства, можно попытаться отмыть подручными средствами и народными методами. Какие же будут советы по уборке дома в этом случае? — Вот самые лучшие варианты:

  1. Не многие знают о том, как на самом деле универсально хозяйственное мыло. Это — натуральный продукт, способный вымыть множество различных поверхностей, удалить загрязнения, а также убить микробов. Хозяйственное мыло абсолютно безвредно, поэтому можно с уверенностью использовать его.
  2. Также, не менее полезным веществом является сода. Она поможет вам вымыть даже самые сильные и длительные загрязнения посуды, чашек и столешниц, что не может не радовать. Но не переусердствуйте, чтобы случайно не поцарапать ею мебель, иначе — это приведет к появлению новых проблем.
  3. Многие не могут даже подумать, как много полезных свойств имеет лимонная кислота. А ведь именно она способна отбелить плитку и другие, нуждающиеся в этом поверхности, после долгого загрязнения. Так, например, кухонную белую плитку, которая со временем пожелтела, с помощью растворенной в воде лимонной кислоты, вы вмиг отмоете и вернете ей прежний привлекательный вид.
  4. Если вам нужно очистить какие-либо поверхности, столешницы, посуду, а также устранить неприятные запахи, то столовый уксус — это именно то, что вам нужно. Использовать его нужно, предварительно разведя в воде в соотношении один к одному.  

Современные средства уборки

Быстрая уборка квартиры подразумевает в себе всевозможные методы очищения. А также на сегодняшний день существует множество вариантов, которые не только ускорят, но и упростят процесс уборки вашего дома.

Микрофибра

Для того чтобы быстро убрать пыль с любых поверхностей, используйте микрофибру. Это — специально разработанный материал, который позволяет беспроблемно и быстро очистить всю комнату от грязи и пыли.                                                  

uborka-domaСовременные швабры

Покупайте современные швабры. Существует так много разнообразных видов швабр, например, из поролона, веревок, микрофибры и множество других, пользоваться которыми одно удовольствие. А также, это экономит немало времени, а значит быстрая уборка дома — вполне выполнимая задача.

Сильные моющие средства

Для того чтобы не мучаться несколько часов напролет, в надежде тщательно вымыть плиты, окна, а также санузел, используйте сильные моющие средства. Это — безусловно экономит ваше время, что немаловажно во время проведения быстрой уборки квартиры.

Среди наиболее популярных можно выделить “Comet”, “Domestos”, “Cilit”.

к содержанию ↑

Основные правила быстрой уборки

Существует несколько способов для осуществления наиболее быстрой уборки. Если уметь ими воспользоваться, вы всегда сможете поддерживать в доме или квартире чистоту, которая будет однозначно радовать и ваш глаз, и вашей семьи.

Итак, быстрая уборка квартиры, главное, что нужно запомнить:

  1. Одним из главных правил является то, что вы должны научиться грамотно составлять последовательность действий во время наведения порядков. Так, например, начинайте уборку с самой дальней комнаты, чтобы пыль и грязь, которые вы убираете, не разносить по всей квартире, в том числе и убранным комнатам. Ведь какой же будет эффект, если разносить грязь из одной комнаты в другую?
  2. Научитесь определять места, которые наиболее привлекают внимания и требуют идеальной чистоты. Это — однозначно стекла, зеркала, раковины и мебель. Поэтому этим местам стоит уделить свое внимание, ведь кому будет интересно, какой у вас порядок в шкафу или под кроватью, если самые видные места, словно отталкивают вас своей неухоженностью?
  3. Не менее важно уметь видеть порядок в целом. То есть, если на наведение порядка у вас не так много времени (а быстрая уборка именно это и подразумевает), не нужно до блеска намывать все закоулки или браться вытирать пыль на шкафах, лучше — зрительно убрать то, что “режет” глаз.
  4. Уделяйте внимание даже мелочам. Согласитесь, свежее полотенце в ванной, наличие ухоженных цветов в комнатах оживляет ваш дом. Поэтому старайтесь не забывать, и по возможности, совершенствовать такие детали.

к содержанию ↑

Советы для быстрой уборки

А также у нас есть несколько советов, которые выполнять не обязательно, но они могут помочь вам столь короткое время провести в бодрости и приятном ощущении, ведь быстрая уборка квартиры — не всегда означает мучения, как многие утверждают.

Музыка

Если вы включите активную, веселую песню, несомненно у вас появится энтузиазм и желание двигаться, что либо делать. Но ни в коем случае не включайте медленную и спокойную музыку, так как под нее ваша трудоспособность снижается, появляется огромное желание прилечь и уборка вовсе не удастся.

Солнечный свет и свежий воздух

Не раз проверено и доказано, что свежий чистый воздух и солнечный свет способны повысить вашу трудоспособность, настроить на работу. Также просто необходимо проветрить дом и не дать едким запахам моющих средств пропитать квартиру.

Мотивация

Это, наверное, один из самых полезных советов. Вспомните обычный день, когда вы убираете. Разве это не затягивается на весь день? Нас постоянно что-то отвлекает, например, социальные сети, сериалы или просто звонки друзьям.

А если вы, допустим, представите, что через 2 часа к вам должны приехать близкие или друзья, — это заставит вас двигаться быстрее, мотивирует. А после достижения цели, то есть когда быстрая уборка будет закончена, можете наградить себя какой-нибудь вкусняшкой, прогулкой и т.д.

Ежедневный план

Составьте ежедневный план. Если вы составите список ежедневных дел для уборки, выполняя которые вы будете ставить галочки или что-то подобное, вы:

  • во-первых — будете видеть, что вам осталось и уметь распределять время;
  • во-вторых — постепенно приближаться к цели, в связи с чем быстрая уборка квартиры будет осуществлена ежедневно.

Таймер

По одной из технологий уборки — “Флай Леди”, эффективность которой проверена далеко не одной домохозяйкой, предлагается отводить на уборку той или иной зоны в доме четкое время. То есть, вы буквально ставите перед собой цель — навести порядок в ванной или убраться в шкафу, ставите таймер на 15 минут, и в течение этого времени по максимуму доводите до лоска эту часть дома.

Итак, если вы внимательно прочитали данную статью, вы однозначно почерпнули для себя что-то новое, узнали полезную информацию на интересующую вас тему, а также увидели несколько методов уборки дома за ограниченное время. Надеемся, что вышепредставленные советы и рекомендации будут для вас полезными и в следующий раз, когда на наведение порядков у вас будут считанные минуты, вам не придется искать в интернете “ быстрая уборка советы ”, ведь они уже есть в вашей голове. Остается лишь пожелать вам удачи, терпения, а также ухоженного дома и приятного быта.

Поделиться:

Похожие записи