Как очистить обои?

Наиболее простой и универсальный материал для декора стен — это, конечно же, обои. Независимо от того, какой именно тип этого покрытия вы выбрали, надо непременно знать, как очистить обои, чтобы надолго сохранить их привлекательный внешний вид и сократить расходы на ремонт. Как правильно это сделать и какие средства использовать для разных видов загрязнений, расскажут вам наши специалисты.

к содержанию ↑

Чем почистить обои?

Как очистить обоиДля чистки этого декорматериала подходит много разных средств:

  • моющие и чистящие концентраты и пасты для посуды и твердых поверхностей;
  • сода;
  • соль;
  • уксус;
  • перекись водорода;
  • канцелярский ластик;
  • крахмал;
  • утюг;
  • лимонная, щавелевая и соляная кислота;
  • марганцовка.

Пригодятся и специальные мягкие тряпки, жесткие и меламиновые губки, и даже пылесос для каждого отдельного типа обоев.

к содержанию ↑

Какие бывают обои?

На современном рынке ассортимент этой продукции более чем разнообразен. Это могут быть:

  • привычные бумажные материалы;
  • виниловые и флизелиновые покрытия;
  • полотна с металлизированными вставками — имитацией золота и серебра;
  • натуральные обои из бамбука, сухих листьев, водорослей или соломы.

Для некоторых вариантов подходит исключительно сухой метод удаления грязи, другие же влагостойкие, поэтому вполне допустимо и полноценное мытье.

к содержанию ↑

Как очистить бумажные обои?

Бумажные обои требуют очень деликатного подхода. Их недопустимо подвергать влажной уборке, поэтому со всеми пятнами будем справляться исключительно “всухую”.

Способ 1

Наиболее простая технология удаления грязи и пыли с бумажных обоев:

  1. Возьмите сухую щетку для чистки ковров или чистый мягкий веник.
  2. Пройдитесь аккуратно по всей поверхности.

Важно! Таким образом вы сможете удалить образовавшийся налет пыли, частиц сухой легкоотлипаемой грязи и паутину. Выполняйте такую процедуру во время регулярной генеральной уборки и по мере необходимости.

Способ 2

Еще одна распространенная проблема — появление следов от пальцев. Справиться с ней можно следующим образом:

  1. Возьмите канцелярский ластик.
  2. Аккуратно потрите в нужных местах.

Важно! Если необходимость чистки стен возникла из-за другой проблемы — дети обрисовали их ручкой или фломастером, воспользуйтесь специальной подборкой способов из отдельной статьи «Чем очистить ручку с обоев?».

Способ 3

Это вариант удаления жирных пятен с поверхности:

  1. Приложите к пятну лист белой чистой бумаги.
  2. Прогладьте теплым, не горячим, утюгом.
  3. Жир при тепловой обработке должен впитаться в лист бумаги.

Важно! Учтите, что этот метод удаления грязи подходит исключительно для свежих следов. Чтобы убрать застарелые следы придется делать новый ремонт или частично менять обои.

Способ 4

Как очистить обоиЭтот вариант — исключение, которое относится только к бумажным металлизированный обоям. На их поверхность обычно нанесена золотистая или серебряная алюминиевая фольга, а посему они пригодны для влажной уборки.

Чтобы убрать грязь с такого материала, сделайте следующее:

  1. Аккуратно пропылесосьте поверхность, чтобы собрать пыль.
  2. Приготовьте теплый не сильно насыщенный мыльный раствор.
  3. Промойте поверхность мягкой губкой, смоченной в мыльном растворе.
  4. Вытрите сухой тряпкой и оставьте высыхать дальше в обычных условиях.

Важно! Не открывайте окна, чтобы проветрить помещение после такой влажной уборки — под влиянием свежего воздуха и сквозняка, обои могут отклеиться.

к содержанию ↑

Как почистить натуральные обои?

С натуральных обоев удалять грязь можно только сухим методом. Для этого есть в продаже специальные перьевые щетки — ими просто смахивают пыль с поверхности.

Важно! Ни в коем случае не мойте такой материал, так как он имеет защитный пылеотталкивающий слой, который растворяется при воздействии влаги.

к содержанию ↑

Как почистить виниловые и флизелиновые обои?

С виниловыми и флизелиновыми обоями все намного проще. На покрытии присутствует специальная маркировка, которая указывает на допустимый способ удаления грязи. Перед тем, как приступить к очистке виниловых покрытий, обязательно обратите внимание на эти рекомендации:

  • одна волнистая линия, нарисованная внутри квадрата, указывает на то, что допустимо лишь аккуратное протирание слегка влажной тряпкой, причем без использования любых химических средств;
  • две такие линии обозначают возможность полноценного мытья, даже с небольшим добавлением мыла;
  • 3 волны — это стойкие и прочные покрытия, которые спокойно переносят мытье с любыми чистящими средствами;
  • значок гребешка указывает на то, что такие обои можно чистить моющим пылесосом и тереть щетками для удаления любой грязи.

Процедура тщательной очистки флизелиновых и пвх обоев выглядит следующим образом:

  1. Включите пылесос на малую мощность и пройдитесь по всей поверхности декоративного покрытия на стенах. Эта процедура обязательна, чтобы избежать появления неприглядных разводов, особенно в случае, когда собрался достаточно толстый слой пыли.
  2. Приготовьте в тазу специальный раствор на основе теплой воды, добавив в него 1 колпачок любого моющего и 2-3 ложки жидкого порошка. Учтите, средство для мытья обоев у вас должно получиться непенистой.
  3. Намочите губку в приготовленном моющем растворе, хорошо выжмите и приступайте к протиранию поверхности стен. Трите хорошо, но в то же время аккуратно, чтобы не повредить верхний защитный слой пвх.
  4. Не допускайте их обильного намокания, так как любые покрытия имеют свойство раскисать.
  5. Просушите материал в обычных условиях без сквозняков и проветривания.

Важно! Если вы планируете ремонт, заранее продумайте о возможных загрязнениях и способах чистки. Почитайте полезную информацию про моющиеся обои для кухни.

к содержанию ↑

Чем очистить обои от сложных пятен?

Обычный слой пыли и легкооттираемой грязи снять не составит труда. А вот к сложным пятнам требуется несколько иной подход — здесь без подходящих средств не удастся обойтись. Примите во внимание следующие советы по использованию разных подручных средств для очистки пятен и грязи разной природы происхождения:

  1. Кислородные порошки и отбеливатели на основе хлора помогут быстро вывести практически любые пятна. Единственное условие — применяйте их только на светлых материалах без узоров.
  2. Моющие пасты и гели типа “Мистер Мускул”, “Fairy”, “Мистер Пропер” помогут решить проблему не только с очисткой грязи с самих обоев, но и в труднодоступных местах около розеток, выключателей и других технических узлов.
  3. Спирт, растворители, нашатырь и уксус, лимонная кислота и кашица из крахмала с водой, а также тальк — эти средства быстро и качественно очищают с обоев следы от маркера, шариковой ручки и фломастера, кофе, соков и других сложных загрязнений. Чтобы правильно их применить, приготовьте легкий раствор, смочите в нем вату или губку и аккуратно протирайте испачканное место до тех пор, пока пятно полностью не исчезнет. Тальк применяется в сухом виде, а смесь из крахмала должна высохнуть прямо на пятне на обоях.
  4. Меламиновая губка — отличное современное решения для удаления пятен разной природы. Способ применения ее предельно просто — достаточно потереть сухую поверхность обоев до удаления грязи.

Важно! Вам хочется немного обновить интерьер, но к кардинальным решениям и ремонту вы не готовы? Узнайте различные варианты дизайна стен с обоями.

Регулярно проводите уборку, сразу же отмывайте сложные загрязнения на обоях, следуя нашим советам, и ваш дом всегда будет сверкать чистотой, а вы будете здоровы и в хорошем настроении, созерцая плоды собственных трудов!

Поделиться:

Похожие записи