Как помыть хрустальную люстру с подвесками?

Хрустальная люстра всегда была символом роскоши, вкуса и рафинированности. Она придает праздничности и торжественности интерьеру, добавляет артистичности. Ослепительный хрусталь переливается под солнечными лучами и искусственном освещении. Однако со временем, припадая пылью, вся эта красота тускнеет, перестает пропускать свет в полной мере. Пыль нагревается и выделяет затхлый запах, а люстра из прекрасного элемента интерьера превращается в опасный для вашего здоровья предмет. Любая хозяйка начинает задаваться вопросом: “Как помыть хрустальную люстру с подвесками?”.

к содержанию ↑

Общие правила по уходу за хрусталем

Чтобы ваша люстра радовала глаз и прослужила долго, следуйте некоторым правилам:

  • Во время уборок смахивайте пыль специальной мягкой метелочкой.
  • Протирайте основу прибора сухой чистой тряпочкой от налета и загрязнений.
  • Периодически обрабатывайте поверхность специальными антистатическими спреями. Образовавшийся слой будет отталкивать пыль.
  • Если вы уезжаете надолго и проводить сухую уборку будет некому, то сделайте вокруг люстры защитный кокон: обмотайте ее чистой простыней. По приезду аккуратно снимите чехол, остатки пыли обметите метелочкой.
  • Ни в коем случае не используйте для чистки пылесос — вы можете повредить хрупкие хрустальные части люстры.

к содержанию ↑

Запреты

Чтобы правильно помыть хрустальную люстру с подвесками, надо знать не только основные правила и рецепты моющих, но и иметь информацию о том, чего делать категорически не стоит. Ограничения заключаются в следующем:

  • Для очистки хрусталя нельзя применять абразивные и агрессивные моющие средства, кальцинированную соду и мыло. Абразивы и сода царапают поверхность, а после мыла остается жирная пленка. Это приводит к потере блеска хрустальных изделий.
  • Нельзя мыть хрусталь в горячей воде, потому что из-за высокой температуры образовываются микротрещины. Результат будет плачевный: люстра или посуда потускнеют, со временем трещинки приведут к рассыпанию изделия.

к содержанию ↑

Способы чистки хрустальной люстры

Есть два способа приведения в порядок хрупкого великолепия. Какой из них выбрать — дело каждой хозяйки. Все зависит от степени загрязненности, типа осветительного декора, наличия свободного времени и типа средств под рукой.

Сухой способ чистки

Если люстра покрылась небольшим слоем пыли, этот метод будет более действенным. Протрите все хрустальные части сухой мягкой тканью. Можно использовать специальную щеточку с мягкой щетиной – дастер, которая обладает антистатическими свойствами.

Действуйте очень аккуратно, так как даже касаясь друг друга, подвески могут поцарапаться и разбиться.

Важно! Хрусталь самого высшего качества можно чистить только таким способом.

Влажный способ чистки

Чтобы качественно помыть хрустальную люстру с подвесками, придерживайтесь такой инструкции:

  1. Сначала отключите электропитание на общем щитке или выкрутите пробки.
  2. Снимите все части люстры, сложите в пластмассовый таз и помойте с помощью специальных или домашних средств.

Важно! Некоторые секреты помогут вам помыть хрустальную люстру безопасно:

  • Железный таз лучше не использовать, чтобы не разбить хрупкие детали.
  • Весь процесс выполняйте в мягких безворсовых перчатках, чтобы не оставлять жирные отпечатки пальцев.
  • Температура воды не должна превышать 27 градусов, иначе хрусталь потускнеет.
  1. Когда помоете подвески, прополощите их в холодной воде с добавлением 9% уксуса. Такая хитрость сделает хрусталь невероятно блестящим и сияющим.
  2. Промытые подвески выкладываем на чистое мягкое полотенце в ряд.
  3. Несъемные элементы и металлическую основу протрите раствором воды и нашатырного спирта. Бронза легко очищается смесью зубного порошка и нашатырного спирта.
  4. Труднодоступные места удобно обрабатывать зубной щеткой и зубочистками.
  5. Пятна от мух протрите водкой. После всего насухо вытрите все части.
  6. Соберите люстру.
  7. Пару часов не включайте свет, дайте испариться всей влаге.

к содержанию ↑

Как помыть хрустальную люстру не снимая с потолка?

Что делать, если люстра не разбирается и нет возможности ее снять с потолка? — Не огорчайтесь, выход есть даже из такой ситуации. Хотя весь процесс будет более трудоемким, зато вы сможете с гордостью показывать подругам и свекрови сияющее великолепие.

Важно! Будьте готовы к кропотливой работе, лестницу-стремянку придется переставлять не один раз.

Способ 1

Как помыть хрустальную люстру с подвесками, не снимая с потолка:

  1. Отключите люстру от электропитания.
  2. Приготовьте раствор из воды и нашатырного спирта: на 1 литр теплой воды добавьте одну столовую ложку нашатыря.
  3. Аккуратно протираем каждый хрустальный элемент мягкой чистой тряпочкой, смоченной в растворе.
  4. Металлические части тоже обрабатываем таким способом.
  5. Двигайтесь по кругу, постепенно очищая хрустальную люстру от пыли и грязи.
  6. Затем протрите все насухо.
    depositphotos-15563621-m-2015

Способ 2

Для очистки на весу можно использовать специальное средство. В таком случае придерживайтесь следующей инструкции:

  1. На пол под люстрой настелите газеты, покройте сухими тряпками. Эти приготовления нужны, чтобы не испортить напольное покрытие.
  2. Нанесите обильно специальный спрей на все части люстры.
  3. Подождите в течение времени, указанного в инструкции — обычно это занимает 5-10 минут.

Важно! Средство вступает в реакцию с пылью и грязью, растворяет их и стекает вниз. Не пугайтесь, когда польется грязная жижа – это умное вещество сделало за вас неприятную работу. Вам останется только протереть люстру насухо, собрать грязные газеты и вымыть пол.

Через несколько часов вы снова сможете включить свет и наслаждаться радужными переливами хрустального чуда.  

к содержанию ↑

Как правильно мыть хрусталь, чтобы он блестел?

Вы затеяли грандиозную уборку и решили вымыть не только хрустальную люстру, но и все вазочки, рюмочки, фужеры? Тогда за работу. Вооружившись нашими советами о том, чем мыть хрустальную люстру, чтобы блестела, вы с легкостью справитесь с этой задачей:

  • Приготовьте раствор из 1 литра теплой воды, 1 ложки уксуса и 0,5 столовой ложки соли. Вымойте им люстру посуду, вытрите насухо. Такой раствор поможет справиться даже с зеленым налетом в вазочках после живых цветов.
  • Графины, фужеры, рюмки от пятен сока и вина замачиваем в теплом содовом растворе на пару часов. Затем промойте в воде с добавлением уксуса, обязательно вытрите насухо.
  • Если хрусталь помутнел, сначала замочите в средстве для мытья посуды, а после прополощите в воде с уксусом.
  • С сильными загрязнениями справится картофельный отвар. В теплую картофельную ванночку уложите ваш хрусталь на 30-40 минут. Процедуру завершите ополаскиванием.
  • Картофель поможет и в другом случае. Старинный хрусталь имеет обыкновение со временем желтеть. Разрежьте сырую картофелину и натрите изделие. После этого сполосните в растворе синьки. За неимением таковой сгодится слабый раствор зеленки.
  • Почистить посуду или подвески можно картофельным крахмалом. Насыпьте его на мягкую ткань, а затем тщательно протрите их.
  • Ваши фужеры достаточно чистые, но почему-то не блестят? Не беда: протрите их спиртом и насухо вытрите мягкой фланелькой.
  • Обратите внимание на то, что изделия с позолоченными элементами моют в чистой теплой воде с дальнейшим ополаскиванием в уксусном растворе.

Важно! Хрусталь никогда не оставляйте сушиться как обычную посуду. После полоскания насухо вытирайте безворсовой мягкой салфеткой.  

 

 

Бережный уход и правильное обращение помогут вашей люстре и хрустальной посуде сиять, радовать вас долгие годы и создавать атмосферу прекрасного праздника. А с нашими советами вы легко справитесь с этой задачей.

Поделиться:

Похожие записи