Уход за натяжными потолками

Сегодня натяжные потолки являются не только красивыми, практичными и стильными, но также они очень популярны в оформлении интерьеров. Если вы выбрали для себя именно такой вариант декора, то для максимально продолжительного сохранения его изначального вида нужен соответствующий уход за натяжными потолками. Прочитав эту статью, вы узнаете, как правильно мыть такое покрытие, чтобы эта процедура не занимала много времени и не повредила конструкцию.

к содержанию ↑

Какие бывают натяжные потолки?

Чтобы понимать, как ухаживать за натяжными потолками, нужно узнать о материалах, которые использовались их для изготовления. Сегодня с этой целью применяются 2 типа полотен:

  • полиэфирная ткань;
  • пленка ПВХ.

Важно! Использование этих материалов позволяет на долгое время сохранить привлекательность интерьера и обеспечить устойчивость к раздражителям — влаге, копоти и пыли. Тем не менее, регулярный уход за натяжными потолками нужен, для того чтобы избежать образования неприятных налетов и пятен.

По типу поверхности различают три типа натяжных потолков:

  • матовые;
  • глянцевые;
  • тканевые.

Важно! В зависимости от типа поверхности и материала изготовления отличаются и основные принципы ухода за потолками.

к содержанию ↑

Основные правила ухода

watermarked - kuhni_iz_gipsokartonaОбычно уход за натяжным потолком не требует особых усилий и достаточно протереть загрязненную поверхность сухой салфеткой из ткани и иногда проводить влажную очистку.

Важно! Уход во многом зависит от комнаты, где находится конструкция. В помещениях с повышенной влажностью и большой концентрацией пыли влажная уборка требуется значительно чаще. Прежде всего это — кухни, лоджии и ванные комнаты.

Часто хозяйки задаются вопросом, можно ли мыть натяжные потолки? Производители хором утверждают, что мыть их не только можно, но и нужно. Влажную уборку стоит проводить 1-2 раза в год, если не возникло дополнительной потребности в очистке. Важно лишь придерживаться определенных правил и советов, касающихся ухода за изделиями из разных материалов.

к содержанию ↑

Как мыть матовые натяжные потолки?

Ухаживать за матовыми поверхностями достаточно просто, ведь на них не образуется разводов. Делают такие изделия из полотна, которое пропитывается полиуретаном.

Если вы стали владельцем подобного интерьера, наверняка уже задавались вопросом, как ухаживать за натяжными матовыми потолками.

Уход за данными конструкциями осуществляется с помощью обезжиренных моющих средств, например “Nouvel” по следующему принципу:

  1. Распылите раствор на поверхность.
  2. Протрите губкой из мягкого материала.
  3. Вытрите салфеткой насухо и отполируйте вымытый участок.

Важно! Во время очистки потолка трите без особого усердия, ведь если полотно прогнется это может привести к деформации всего покрытия.

к содержанию ↑

Как мыть глянцевые натяжные потолки?

Чтобы понять, как ухаживать за глянцевыми натяжными потолками, стоит учесть особенности материала в основе. Эти конструкции славятся отражательными свойствами и блеском. Если на поверхности образовался слой пыли и она утратила блеск, то достаточно будет протирания сухой тканью с коротким ворсом или же салфеткой. Когда же на красивом глянце наблюдаются серьезные загрязнения — используйте моющее средство для натяжных потолков.

Если специализированного вещества у вас нет, то воспользуйтесь следующими советами, чтобы правильно помыть натяжной потолок.

Совет 1

Помойте изделие с помощью мыльного раствора:

  1. Добавьте в воду моющее средство для посуды до образования небольшой пены.
  2. Смочите в полученном веществе мягкую тканевую салфетку.
  3. Очистите загрязнение. Действуйте без особого нажима и трения, чтобы не повредить поверхность.
  4. Насухо протрите потолок сухой мягкой тканью.

Совет 2

Попробуйте очистить пятно, используя средство для мытья окон:

  1. Распылите содержимое флакончика с жидкостью для мытья стекла на потолок.
  2. Мягкой замшевой тканью протрите очищаемое пространство насухо.

Важно! Не используйте моющее, не проверив его действие на материал в незаметной для взгляда зоне.

Совет 3

watermarked - potolki--2-Отличным средством для чистки натяжных потолков с глянцевыми поверхностям является нашатырный спирт, но очень важно его правильное применение:

  1. Вам понадобится 10% раствор нашатыря.
  2. Нанесите вещество на мягкую салфетку и удалите загрязнение.
  3. Насухо вытрите потолок сухой салфеткой.

Важно! При мойке натяжного потолка лучше всего делать движения по прямой, а не круговые. Это поможет избежать разводов.

к содержанию ↑

Как мыть тканевые натяжные потолки?

Такие покрытия отличаются по структуре от остальных изделий и являются самыми хрупкими и чувствительными. Ухаживать за тканевыми натяжными потолками нужно очень аккуратно и бережно. Мыть такие конструкции с помощью мыльных растворов и моющих средств нельзя.

Если возникла острая необходимость в очистке пятен на потолке из ткани, то используйте порошковый раствор и щетку с мягкой щетиной:

  1. Сделайте порошковый раствор в виде пасты. Для этого необходимо смешать порошок с простой теплой водой.
  2. Смочите мягкую щетку в полученной массе.
  3. Без надавливания обработайте место загрязнения.
  4. Удалите слегка влажной тряпкой остатки чистящего средства и убедитесь в том, что после высыхания не осталось разводов на полотне.

Важно! Если ваш потолок выполнен из замшевой ткани, то он не подлежит влажной обработке в принципе. Для очистки таких изделий используйте сухую и чистую мягкую щетку.

к содержанию ↑

Чего не стоит делать?

Чтобы натяжной потолок радовал вас своим внешним видом, нужно уберечь его от повреждений и деформации. Для этого надо не только правильно осуществлять уход за натяжными потолками, но и учитывать следующие полезные советы:

  1. Никакой грубой силы. Если на поверхности вашего изделия появилось неприятное пятно, не стоит сразу же браться за грубую щетку или мочалку и пытаться оттереть загрязнение. Существует большой шанс повредить поверхность и оставить царапины.
  2. Нежелательно и использование пылесоса для ликвидации пыли и паутины, ведь такое воздействие может привести к деформации формы и провисанию. Если все же решились на этот шаг, выставьте не очень высокую скорость всасывания.
  3. Потолки часто бояться перепада температур, особенно это касается изделий из ПВХ. Не стоит зимой проветривать комнату с таким интерьером, так как морозный воздух может привести к повреждениям поверхности, и сооружение может попросту лопнуть.
  4. Если вы повредили поверхность потолка — не впадайте в панику! Потолок не будет сдуваться и не рухнет, но место повреждения необходимо заклеить малярным скотчем и вызвать ремонтников.
  5. Не используйте для очистки таких изделий какие-либо растворители, например ацетон, бензин или керосин. Также недопустимо применение моющих средств с абразивными веществами.
  6. Часто возникает вопрос, можно ли мыть натяжной потолок пароочистителем? На самом деле чистке с использованием пара подвергаются только матовые поверхности. Остальные материалы более чувствительны к влаге, водяной пар может их испортить.

к содержанию ↑

Какие моющие средства использовать?

Выбор моющего средства для натяжного потолка, в первую очередь, зависит от материала его изготовления. Так для мытья тканевых потолков мыльные растворы нельзя использовать.

Для очистки же глянцевых и матовых поверхностей можно выбрать следующие средства:

  1. Специализированное моющее для натяжных потолков “Nouvel”. Это средство не содержит в своей формуле щелочи и кислот. Перед применением раствор необходимо распылить на загрязненную поверхность и, выждав 20 секунд, вытереть обработанную область мягкой тряпкой или салфеткой.
  2. “Мистер Мускул” для пластиковых окон. Это моющее отлично справляется с загрязнениями на поверхности ПВХ пленки и не оставляет разводов. К тому же, после использования моющего не требуется дополнительная полировка.

Важно! Если у вас нет времени на самостоятельное мытье натяжного потолка, вы всегда можете обратиться за помощью в клининговую компанию. Специалисты отлично справятся с поставленной задачей и не повредят поверхность. Только обратите внимание на отзывы о компании, чтобы профессионализм ее сотрудников остался вне сомнения.

Соблюдение приведенных приемов и хитростей ухода за натяжными потолками поможет вам содержать этот элемент интерьера в чистоте и максимально продлить срок его эксплуатации. Значит — вы всегда будете чувствовать себя комфортно в своем доме, и тратить больше времени не на уборку, а на отдых.

Поделиться:

Похожие записи