Мытье посуды

Мытье посуды отнимает каждый день очень много нашего времени —  сколько человек ест, столько же он моет за собой посуду. На сегодняшний день производителей средств для мытья посуды огромное количество. И все они сделаны на химической основе. Но некоторые составляющие, если плохо вымыта и выполоскана посуда, попадают вместе с едой в наш организм. А это чревато не только расстройством желудка, но ухудшением общего состояния здоровья. Поэтому перед тем, как в следующий раз брать с магазинной полки первое попавшее под руку средство, ознакомьтесь, чем безопасно мыть посуду.

к содержанию ↑

Состав бытовых моющих средств для посуды:

  1. Поверхностно — активные вещества.
  2. Кислоты и щелочи.
  3. Хлор.
  4. Отбеливающие вещества.
  5. Отдушки.
  6. Ферменты.

На заметку! Как видите, ничего натурального в этих средствах нет, и все они очень неблагоприятно влияют на наш организм. Учитывая этот факт, пора задуматься, стоит ли выбирать для повседневного пользования такие средства или отдать предпочтение более безопасным и простым, например, народным.

к содержанию ↑

Чем можно заболеть от бытовой химии?

Мытье посуды
Список заболеваний, к которым приводит использование средств бытовой химии малоутешителен:

  • Депрессия;
  • Гипертония;
  • Нарушение зрения;
  • Разрушение защитной функции кожи, покраснения, аллергия, экзема;
  • Заболевания пищеварительного тракта (гастрит, язва, рак желудка);
  • Онкологические заболевания.

На заметку! Научные деятели до сих пор точно не могут установить единую причину внезапного возникновения у абсолютно здоровых людей злокачественных опухолей. Но если известны факторы, которые могут с высокой долей вероятности к этом привести, например, мытье посуды химическими средствами, зачем лишний раз подвергать себя опасности страшного заболевания? Может пора найти более доступный и безопасный вариант?

к содержанию ↑

Безопасные моющие средства

Если мойка посуды средствами бытовой химии — такая опасная для здоровья процедура, то тогда чем безопасно мыть посуду? Как бы там ни было, альтернативу для безопасного мытья посуды всегда можно найти. Существует несколько вариантов моющих средств для посуды, которые можно легко сделать в домашних условиях.

На заметку! Все предложенные ниже варианты считаются экологически чистыми и безопасными средствами для мытья посуды, так как полностью исключают в своем составе вредные добавки. Но при этом нельзя сказать, что они менее эффективны.

Песок и древесная зола

Все люди когда-нибудь ходили в походы или просто отдыхали на природе, и должны знать, что именно песок и древесная зола прекрасно помогает отмывать жирную посуду.

Важно! Такой способ мытья хорош, но  не подходит для использования каждый день в домашних условиях. А вот во время турпохода или простого пикника на выходных — в самый раз.

Вода и сода

Так до сих пор моют и будут мыть посуду многие бабушки, потому что считают, что этот метод безопасный для здоровья. Для этого нужно сделать следующее действия:

  1. В емкость налейте горячей воды.
  2. Насыпьте в воду немного соды.
  3. Приступайте к работе.

Важно! Сначала мойте чашки и стаканы, вилки и ложки, потом тарелки, но перед этим избавьтесь от еды. В конце процедуры мойте кастрюли и сковородки. По мере того, как вода становится грязной, воду меняйте, а потом прополощите. После процедуры хорошо вытрите вашу посуду насухо.

Уксус

Стекло и стеклянную посуду мойте в теплой воде, но при этом добавьте уксус. После такой процедуры натрите их до блеска.

Важно! Это безопасное средство для мытья посуды не только значительно облегчит весь процесс, но еще и поможет продезинфицировать всю поверхность вашей кухонной утвари и расправиться с невидимыми вредными бактериями и вирусами. Значит — вы будете меньше болеть, в том числе и наиболее популярными сегодня ОРЗ и ОРВИ.

Сухая горчица

Рецепт с сухой горчицей — еще один наиболее популярный вариант для мытья посуды в прошлом столетии. Принцип действия такой же, как и с содой. Горчица хорошо убирает жир с поверхности посуды. Посыпьте небольшое количество прямо на губку или макайте губку в нее — это не принципиально.

Важно! Этот вариант очень эффективен и безопасен, но считается более дорогостоящим, нежели сода. Вышеперечисленные способы помогут еще и сэкономить вам воду, потому что действия будут происходить в миске, а не под краном.

Замораживание

Мытье посуды?Жирные сковородки  можно очистить вообще без использования воды.  Для этого сделайте следующее:

  1. Возьмите жирное изделие.
  2. Поместите в морозильную камеру.
  3. Не вытаскивайте 30 минут.
  4. После того, как вышло время, достаньте и протрите бумажным полотенцем — от жира не будет и следа.

к содержанию ↑

Рецепт домашнего средства для мытья посуды

Если же все средства домашней кухни вас не устраивает, можно попробовать сделать жидкое средство для мытья посуды, похожее на привычный бытовой химический гель, но только более натуральное. Оно считается более экологически чистым, безопасным, эффективным и немаловажным фактором является то, что не портит наши руки.

Важно! Конечно, привыкли мыть посуду химическими средствами, которое хорошо пенится. Средство из этого рецепта пенится меньше, но моет не хуже любого другого химического и легко смывается.

Ингредиенты

Для того чтобы приготовить безопасное средство для мытья посуды в домашних условиях, вам понадобятся такие компоненты:

  • Мыло хозяйственное —  25 грамм;
  • Спирт —  4 столовых ложки;
  • Спиртовой настой календулы — 1 столовая ложка;
  • Жидкий глицерин – 25 мл;
  • Вода — 500 мл;
  • Для аромата: 2-3 капли эфирного масла апельсина или лимона.

Приготовление

Для приготовления пользуйтесь такой инструкцией:

  1. Мыло натрите на мелкой терке.
  2. Растопите на водяной бане.
  3. Постепенно мешайте и при этом добавляйте воду.

Важно! Обычно сверху образуется пена, которую аккуратно удаляйте.

  1. Снимите с огня.
  2. Добавьте все, что осталось.
  3. Все тщательно перемешайте.

Средство готово к применению! Но желательно перелейте его в бутылку с дозатором.

Важно! После того как сварили натуральное средство, может быть оно жидковатое, но после остывания смесь густеет и становится более удобной для применения каждый день.

Каким средством мыть посуду безопасно для вашего здоровья, вы уже знаете, теперь осталось выбирать, чем мыть посуду. Решать вам: гробить свое здоровья или все- таки не полениться и сделать натуральную и эффективную смесь, которую вы не будете бояться применять для мытья посуды.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи