Очистить ванну от ржавчины

Каждая хозяйка в своей жизни хоть раз сталкивалась с проблемой, как очистить ванну от ржавчины. Для того чтобы ванна была чистой, без налета и желтизны, нужно смотреть за состоянием поверхности каждый день. Пятна от ржавчины являют собой очень распространенную проблему и борьба с ней — это забота каждой хорошей хозяйки. Какие средства справляются с поставленной задачей более эффективно, вы узнаете из этой статьи.

к содержанию ↑

Выбор чистящего средства для ванной

Средства для чистки ржавчины очень много и некоторые с них просто портят покрытие ванны. Удалить пятна можно:

  • современными химическими препаратами —  Cilit, Cif, Мистер Мускул.
  • народными рецептами — сода, уксус, марганцовка и многие другие подручные вещества подойдут для этой цели.     

Важно! Чтобы не столкнутся, с этой проблемой лично, перед тем как приобретать ту или иную разновидность бытовой химии, читайте инструкцию по применению товара.

к содержанию ↑

Современная бытовая химия

Очистить ванну от ржавчиныНа сегодняшний день в магазинах можно встретить огромное количество бытовой химии по очистке ванной от ржавчины. Но многие из них не оправдывают себя, хотя цена на них достаточно высокая. К выбору чистящего средства нужно подходить с особой ответственностью, потому что придется менять ванную или ее реставрировать, если вы отдадите предпочтение малоподходящему варианту.

Критерии выбора

Поэтому, приобретая средство для чистки ванны от ржавчины, нужно учитывать некоторые правила:

  1. Обязательно читайте инструкцию по применению.
  2. Учитывайте, что если в инструкции ничего не сказано про удаление ржавчины, данное средство не поможет, то есть покупать его не нужно.
  3. Обратите внимание на состояние пятна. Если оно свежее, то его удалить будет намного проще. Если давнее, придется основательно потрудиться и стоит отдать предпочтение более агрессивным веществам.

Важно! Ванну, которая продолжительное время не поддавалась уборке и при всем этом в ней постоянно текла вода, нужно сразу же менять на новую. Коррозия сильно повредила эмаль, и удалить ржавчину будет нереально.

Состав

  1. Для ежедневного пользования идеальным вариантом будет чистящее на мыльной основе.
  2. Не нужно пользоваться средствами для очистки санузлов, в состав которых входят щавелевая или сульфаниловая кислота. Они хорошо убирают  ржавчину, но и при этом портят эмаль. Можно поэкспериментировать с такими составами в особо запущенных случаях, чтобы избежать реставрации, но чистить ими ежедневно точно не рекомендуется.

Важно! Для профилактики — приобретите лучше средство для чистки ванны от ржавчины на мыльной основе, а при генеральной уборке применяйте сильные кислотные средства и проводите ее не больше нежели 2 раза в месяц. Но помните, они являются вредными для кожи, поэтому проводите всю уборку в резиновых перчатках. После того, как почистили хорошо промойте проточной водой, для удаления остатков моющего, чтобы химикаты не оседали на вашей коже во время проведения гигиенических процедур.

к содержанию ↑

Народные средства

Кроме химии, существует несколько проверенных методов чистки ванны от ржавчины с помощью подручных домашних, более безопасных средств.

Нашатырь и перекись

Приготовьте раствор по следующей схеме:

  1. Возьмите стеклянную посуду и хорошо промойте ее водой.
  2. Вытрите насухо.
  3. Наденьте резиновые перчатки.
  4. Налейте в емкость 100 мл нашатыря.
  5. Добавьте 50 мл перекиси.
  6. Все перемешайте, взбалтывая емкость.
  7. Нанесите на пятно.
  8. Оставьте на несколько минут.
  9. Смойте теплой проточной водой.

Соль с винным уксусом

Очистить ванну от ржавчиныМожно приготовить средство против ржавчины в ванной из продуктов для приготовления пищи. Пример рецепта такой:

  1. Приготовьте посуду, которую используют в микроволновке.
  2. Налейте 100 грамм уксуса.
  3. Нагрейте раствор, чтобы температура была 65 градусов.
  4. Положите пару столовых ложек соли.
  5. Протрите пятна салфеткой, смоченной в полученном средстве от ржавчины на ванной.
  6. Оставьте салфетку на некоторое время прямо на проблемных участках.
  7. Снова немного потрите.
  8. Помойте ванну теплой проточной водой.

Соляная кислота

Очистить ванну от ржавчины можно раствором соляной кислоты. Продается она в хозяйственном магазине.

Важно! Обращаться с кислотой следует особо осторожно и работа должна производить только в резиновых перчатках, а желательно еще и в марлевой повязке или респираторе, защитных очках.

Удаление ржавчины с ванной при помощью соляной кислоты происходит так:

  1. Наденьте перчатки и другие средства индивидуальной защиты.
  2. Закройте хромированные части в ванной — используйте при этом целлофан.
  3. Очень осторожно откройте флакон с кислотой.
  4. Нанесите на пятна.
  5. Оставьте на некоторое время.
  6. Смойте проточной теплой водой в большом количестве.

Важно! Промойте перед использованием моющим средством. А потом сполосните водой еще раз. Ни в коем случае не используйте при чистке соляной кислотой малярную кисть и старайтесь избежать попадания не только самой жидкости, но и ее паров на слизистые рта, глаз и на кожу. Помните, что соляная кислота — это очень агрессивный химикат, вредный для человеческого здоровья.

к содержанию ↑

Полезные советы:

  1. Губка с абразивным покрытием необходима для очистки стальных и чугунных ванн — она не повреждает эмаль.
  2. Для того, чтобы почистить раковину, пользуйтесь только мягкими губками или щетками.
  3. Ржавчины появляются в тех местах, где очень долго находилась вода. Поэтому после водных процедур старайтесь все время тщательно протирать сантехническое оборудование досуха мягкой, хорошо впитывающей влагу, тряпкой.
  4. Для мытья рук или лица пользуйтесь раковиной, частое использование ванны приводит к задержке воды, и так появляются ржавые пятна.
  5. Еще способствуют ржавчине оставленные на краю ванной металлические предметы. Поэтому все приспособления личной гигиены, заколки и другие мелочи оставляйте в специально отведенных для этого местах.

Как бы вы ни старались вывести отложения извести и ржавчины с покрытия ванной, все равно они будут появляться вновь и вновь, если вы не наладите правильный процесс ее эксплуатации. Вывод: ржавчину легче не допустить, чем потом с ней бороться. Пользуйтесь вышеперечисленными способами и тогда ваша ванна будет служить долго, а внимательный и регулярный уход и вовсе позволят забыть о такой проблеме.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи