Антисептик от грибка и плесени на стенах

К сожалению, достаточно часто в современных квартирах обитают такие древнейшие биологические виды как плесень или грибок. Эти организмы очень опасны для человеческого здоровья, а поэтому их следует уничтожать сразу же после обнаружения. Современные хозяйки часто задумываются, какой антисептик от грибка и плесени на стенах лучше всего использовать. В этой статье мы расскажем, какие бывают средства для борьбы с этими неприятными грибковыми образованиями.

к содержанию ↑

Причины появления грибка и плесени в помещении

Перед тем, как приступать к решению возникшей проблемы и искать антисептик против плесени и грибка, следует разобраться в причинах их возникновения.

Важно! Плесенью принято называть грибок, который имеет несколько разновидностей. Размножаются микроорганизмы при помощи воздушных спор.

Основной причиной развития грибка и плесени является повышенная влажность в помещении, которая может образоваться вследствие следующих факторов:

  • недостаточная вентиляция;
  • плохая паропроницаемость стен;
  • допущенные ошибки во время ремонтных работ;
  • неисправная сантехника;
  • неправильное конструирование помещения или же разводки инженерных систем при строительстве дома.

vanna-svobodno-stoyaschaya-ellips-1

Важно! Иногда можно обнаружить появление плесени или же грибка на стенах своего жилища после замены деревянных окон на стеклопакеты. Дело в том, что за счет щелей в старых оконных рамах обеспечивалась дополнительная вентиляция помещения. Абсолютно же герметичные конструкции лишили помещение этого эффекта и удерживают влагу внутри помещения. Если же влажность комнаты превышает 60%, то создается естественная благоприятная среда для развития грибков.

к содержанию ↑

Чем же опасна плесень?

Большинство людей спокойно живут по соседству с плесенью и грибками на протяжении длительного времени, при этом даже не подозревая, какой вред они могут нанести здоровью. Наличие в помещении подобных организмов не только не придает интерьеру привлекательности, но может привести к следующим негативным последствиям:

  • развитие аллергической реакции, вплоть до приступов удушья;
  • прогрессирование хронического синусита и ринита;
  • возникновение кожных заболеваний — дерматит, экзема, псориаз;
  • развитие легочных заболеваний — бронхит, ларингит;
  • нарушение работы желудочно-кишечного тракта.

Важно! Наибольшую опасность для человеческого здоровья представляют продукты жизнедеятельности грибов — афлотоксины. Именно эти результаты возникновения плесени могут привести к развитию сложнейшего заболевания — афлотоксикоза и даже возникновению онкологических образований. Поэтому выбор очевиден: если вы заметили наличие таких грибков в вашем доме или квартире, надо срочно задуматься о том, чтобы купить антисептик для стен от плесени.

Плесень и грибок могут находиться в законсервированном состоянии на протяжении длительного времени, ведь эти организмы неуязвимы к замораживанию или же жаре. В неблагоприятных для их жизнедеятельности условиях они лишь замедляют свое развитие, чтобы спустя время продолжить свое размножение.

к содержанию ↑

Антисептик для стен от грибка и плесени

На современном рынке химических веществ можно найти достаточно разнообразный выбор антисептиков против плесени и грибка. Но даже при всем этом богатстве выбора абсолютно универсального средства, которое бы помогло раз и на всегда решить возникшую проблему, не существует.

Меры борьбы

Для эффективной обработки стен от плесени следует использовать следующий комплекс мер:

  1. Определите и устраните причину появления грибка и плесени.
  2. Удалите пораженные участки строительных материалов.
  3. Тщательно просушите помещение и используйте антисептик от плесени.
  4. Восстановите удаленные фрагменты интерьера при помощи новых материалов.

Важно! В процессе удаления грибка с зараженных участков стены используйте специальные защитные средства — респираторы, перчатки. Такие средства предосторожности помогут предотвратить попадание грибов в организм и развитие негативных для здоровья последствий.

Популярные средства

В современных магазинах можно найти несколько разновидностей антисептиков для стен от плесени. Чтобы ваша борьба с микроорганизмами была максимально эффективной внимательно изучите прилагающуюся к средству инструкцию и проконсультируйтесь с продавцом.

Важно! В связи с большим разнообразием грибков, эффективные против одних видов средства могут оказаться абсолютно бесполезными в борьбе с другим типом микроорганизмов.

Наиболее распространенными антисептиками для стен являются следующие вещества:

  • Ксиолат — эффективный препарат, который воздействует непосредственно на структуру плесени, разрушая ее изнутри. Это вещество на молекулярном уровне проникает в состав строительного материала, например бетона, кирпича, дерева.
  • Atlas Mykos — химическое вещество, которое применяется для борьбы не только с плесенью, но и с лишайниками, водорослями, мхом. Продается этот антисептик от грибка и плесени для стен в виде концентрированного вещества, которое может применяться в помещениях любого типа с повышенной влажностью. Также данный препарат можно использовать для обработки фасада здания. Перед использованием, в зависимости от типа обрабатываемой поверхности, его разводят в пропорции 1:2 или же 1:5 для минеральных покрытий.
  • Dali — препарат на водной основе. Отлично подходит как для уничтожения микроорганизмов на любых поверхностях, так и для профилактики предполагаемого очага заражения. Не имеет никакого цвета и продается в двух типах расфасовки — канистра на 5 литров, а также распылитель — 0,6 л.
  • Тефлекс — очень мощный антисептик для стен от грибка и плесени, который отличается долговечностью результата и абсолютной экологической безопасностью, а поэтому не несет никакого вреда для человека и домашних любимцев.
  • Spectrum Фунгицид — средство для уничтожения плесени с деревянных, оштукатуренных и окрашенных поверхностей. Может применяться как для внутренней, так и для внешней обработки строения.
  • Пропитка Снежка — эффективный антисептик для стен, который удаляет не только плесень или грибок, но также мох, водоросли и лишайник. Применяется для удаления микроорганизмов с поверхности штукатурки, лакокрасочных покрытий и кирпичной кладки. Может использоваться не только внутри помещения, но и для наружной обработки.

5ff5596cc3f9be61e13fb70e4332d11d

к содержанию ↑

Народные средства для борьбы с плесенью и грибками

Если вы по каким-либо причинам не хотите использовать покупные антисептики для стен, то еще наши родственники пользовались действенными народными методами. Наиболее популярными, а соответственно — проверенными в течение длительного времени средствами, являются следующие:

  1. Для обработки пораженных грибками поверхностей часто используют креозот, который издавна славится своими фунгицидными свойствами.
  2. Для борьбы с плесенью и грибком можно использовать раствор уксуса и медного купороса. Готовится данное средство в следующих пропорциях: 10 литров воды, 2 литра концентрированной уксусной эссенции, 500 грамм медного купороса. Перед применением раствор следует подогреть до 60-70 градусов. Теплое средство при помощи кисточки или строительного валика нанесите на поврежденную поверхность.
  3. Действенным антисептиком от грибка и плесени на стенах является раствор фторид натрия, медного и железного купороса. Готовится средство в следующих пропорциях — на 10 литров воды добавьте 1,5 кг натрий фторида, 500 г медного, а также аналогичный объем железного купороса.

Важно! Обработку с помощью народных методов следует повторить спустя месяц после первичного нанесения.

к содержанию ↑

Профилактика появления плесени

Чтобы проблема к вам не вернулась, а также для предотвращения возникновения грибковых микроорганизмов, применяются профилактические средства:

  • В связи с появлением плесени в слишком влажных помещениях, первым делом следует нормализовать показатель влажности и температуры.
  • Тщательно просушите помещение, после чего откажитесь от плотного закрывания дверей.
  • Если в вашем помещении недостаточно хорошо работает вентиляционная система, то в специальном канале установите небольших размеров вентилятор.

Мы надеемся, что советы из этой статьи помогут вам избавиться от плесени, а также не допустить возникновения и развития грибков и других болезнетворных микроорганизмов.

Поделиться:

Похожие записи