Чем чистить нержавейку

Нержавеющая сталь — один из наиболее популярных материалов для изготовления разнообразной кухонной утвари. В любом доме сегодня используют кастрюли, столовые приборы, мойки, вытяжки, холодильники, варочные плиты и другие предметы из этого металла. Поэтому, время от времени, возникает вопрос: чем чистить нержавейку? И это вовсе не случайно, ведь посуда из стали долговечна, привлекательна, удобна и очень практична в использовании, и хочется как можно дольше сохранить эти ее свойства.

к содержанию ↑

Зачем чистить нержавейку?

По исходным характеристикам нержавеющая сталь очень устойчива практически к любому неблагоприятному воздействию — термообработке, пятнам, коррозии. Способствует этому хром, который присутствует в составе материала и образует защитную пленку. Но, если на поверхности будет скапливаться жир и грязь, то свойства устойчивости значительно снижаются, и на предметах может образовываться ржавчина, да и износостойкость будет намного ниже. Именно поэтому очень важно регулярно чистить нержавеющую сталь, соблюдая несложные правила.

к содержанию ↑

Чем чистить нержавеющую сталь?

Перед тем, как приступать к выполнению работы, обязательно выберите подходящее чистящее средство для нержавеющей стали, учитывая степень загрязненности предмета или поверхности.

Специалисты рекомендуют использовать такие материалы:

  • поролоновые губки и мочалки;
  • лимонный сок либо кислота;
  • сода;
  • мягкие кухонные тряпки;
  • нашатырный спирт;
  • моющее средство для посуды;
  • специальные чистящие средства для нержавейки.

к содержанию ↑

Как правильно чистить посуду из нержавейки?

Чтобы весь процесс очистки не занял много времени, изначально отберите все предметы, на которых скопилась грязь.

  • Отсортируйте по назначению — столовые приборы, кастрюли, сковородки.
  • Отсортируйте по степени и типу загрязнения — жир, пригорелая еда, пыль с грязью.

Дальше приступайте непосредственно к подготовке наиболее подходящих чистящих средств для каждой группы предметов из нержавейки и последовательно их обрабатывайте.

Важно! Узнайте также о том, как правильно полировать нержавейку, чтобы изделия из металла красиво блестели.

Как почистить столовые приборы из нержавеющей стали?

очистка нержавейки
Существует несколько эффективных способов чистки вилок, ножей, ложек и более крупных предметов из нержавеющей стали:

  1. Способ 1 — для небольших загрязнений и жира. Используйте обычное моющее средство для посуды и теплую воду, но регулярно. Если не оставлять после еды столовые приборы грязными, весь жир удаляется быстро и легко без дополнительных усилий.
  2. Способ 2 — Не сильно грязные и жирные ножи и вилки моют обычными средствами для посуды. Если хорошо мыть вилки и ложки после каждого приема пищи и не позволять остаткам еды засыхать на них, то и очищать эти столовые предметы довольно просто.
  3. Способ 3 — для сильных загрязнений. Большую эффективность доказало кипячение. Для этого уложите приборы в кастрюлю подходящего размера, залейте водой и добавьте обычную соль или соду. На медленном огне вываривайте предметы 15-20 минут, затем промойте их проточной водой и вытрите досуха.
  4. Способ 4 — для разной степени загрязнения. Наберите в кастрюлю теплую воду. Добавьте сухую горчицу. Дождитесь полного растворения и почистите этим раствором все предметы. Чтобы добиться лучшего результата, используйте для мелких деталей зубную старую щетку или маленькую кухонную щеточку. После завершения процедуры чистки ополосните приборы проточной водой.
  5. Способ 5 — народные средства. Многие домохозяйки используют для очищения нержавеющей стали обычный картофель. Для этого почистите клубни, разрежьте их на половины и протирайте столовые приборы. После того, как весь налет и грязь уйдут, промойте под проточной водой. Второй вариант — использование картофельного отвара, в котором надо выдержать нержавейку. Приготовить его очень просто — надо сварить картофель, как для обычной еды, но немного дольше, чтобы он стал насыщенным. После этого опустить вынуть сам картофель и  опустить в отвар приборы на минут 15-20.
  6. Способ 6 — кофейная гуща. Многие любители кофе зря выбрасывают остатки, они прекрасно подходят для очищения столовых приборов из нержавеющей стали. Небольшое количество нанесите на поролоновую губку и протирайте нужные предметы. В завершение тщательно промойте их, чтобы удалить остатки кофейного жмыха.
  7. Способ 7 — для владельцев посудомоечной машины. С помощью этого оборудования можно так же легко, быстро, да к тому же без малейших усилий очистить всю посуду из нержавейки. Загрузите их в машину и выставьте максимальный режим. После обработки они будут как новые.

Как очистить кастрюли из нержавеющей стали?

Во время приготовления пищи могут возникнуть 2 проблемы:

  • пригорание;
  • скопление жира после долгого времени использования и образование стойкого налета.

Чтобы решить первую проблему, сделайте следующее:

очистка нержавейки

  1. Приготовьте раствор из воды и лимонного сока в пропорции 1стакан на 1 ст.л..
  2. Тщательно протрите этой жидкостью все грязные места.
  3. Промойте проточной водой.
  4. Вытрите досуха и отполируйте кастрюлю.

Еще один вариант — сода или кофе. Ее используйте таким образом:

  1. Слегка намочите губку.
  2. Возьмите небольшое количество.
  3. Нанесите на губку.
  4. Аккуратно протирайте поверхность кастрюль, где образовались жирные пятна.
  5. Сполосните водой.
  6. Оставьте кастрюлю до полного высыхания на открытом месте.

Важно! Такая кухонная утварь очень удобна для готовки абсолютно любой еды, практична, долговечна, но только при условии, что она хорошего качества. Ознакомьтесь с нашим рейтингом лучших фирм кастрюль из нержавейки.

Чтобы решить вторую проблему — удалить пригоревшую еду с кастрюли из нержавейки, сделайте следующее:

  1. Насыпьте на дно кастрюли соль или толченый активированный уголь (любой) таким слоем, чтобы она полностью покрыла пригоревшие остатки.
  2. Оставьте на 20-30 минут.
  3. Помойте кастрюлю с моющим средством.
  4. Сполосните раствором воды с лимонным соком.

Важно! Быстрое кипячение воды в любое время суток обеспечит вам дополнительный комфорт в своем доме и возможность в считанные секунды порадовать себя чашкой тонизирующего горячего чая или кофе, быстрее справиться с готовкой вареной еды. Заинтересовались?

Все это просто воплотить в жизнь! Для этого подберите себе с помощью наших советов хороший электрический чайник из нержавейки.

Чем и как чистить раковину или вытяжку из нержавейки?

Чтобы быстро очистить раковину или вытяжку из нержавейки, также используют несколько средств, которые удобно наносить:

  1. Уксус. Жидкость нанесите непосредственно на губку и протирайте нужный участок поверхности из нержавейки. Затем протрите чистой тряпкой с водой.
  2. Лимонный сок. Приготовьте раствор в пропорции 1 ст.л/1 стакан теплой воды. Этой жидкостью с помощью поролоновой губки тщательно отчищайте раковину или вытяжку из нержавейки.
  3. Специальные чистящие средства для предметов из нержавеющей стали. Сегодняшний ассортимент их достаточно разнообразен, так что выбрать подходящий по эффективности и цене не составит проблемы. Главное условие — строго придерживайтесь инструкции от производителя, чтобы получить качественный результат.

к содержанию ↑

Профилактика стойких загрязнений — полезные советы

Ознакомьтесь с несколькими дополнительными рекомендациями по очистке предметов из нержавеющей стали, которые помогут максимально быстро вернуть им привлекательность и справиться с рутинной работой:

к содержанию ↑

Видеоматериал

  1. Ни в коем случаем не используйте металлические и абразивные губки, чистящие порошки и пасты с песком, хлоридами или кислотой — этим вы можете повредить поверхность нержавейки навсегда.
  2. При удалении пригоревшей еды после нанесения чистящего средства обязательно выдержите паузу минимум в 20 минут. Вещества должны начать действовать и размягчать образовавшиеся твердые грязные остатки. Чем дольше будет длиться замачивание, тем проще будет очистить нержавейку.
  3. При очистке противней, гриль-решеток, поддонов или плиты предварительно снимайте все детали. Этим вы облегчите себе доступ к поверхности.
  4. По возможности очищайте детали из нержавеющей стали сразу после попадания на них жира или скоплении пыли. Непосредственно после образования таких грязных пятен удалить их намного проще мягкой губкой, даже без специальных чистящих средств.
  5. Чтобы обновить посуду из нержавеющей стали и вернуть ей блеск, растворите 5-10 капель нашатырного спирта в 1 литре воды. Этой смесью протрите поверхность.
  6. Всегда после использования предметов из нержавейки вытирайте металл досуха.

Важно! Если вы уже сполна оценили все плюсы нержавейки, наверняка и бытовая техника у вас из этого металла, и за ее состоянием тоже надо следить. Обязательно почитайте о том, каким должен быть правильный уход за холодильником из нержавеющей стали.

Соблюдайте эти простые правила ухода за кухонными предметами из нержавеющей стали, и вы надолго сохраните их привлекательность без особого труда.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи