Как организовать уборку в квартире

Никто на самом деле не любит убираться дома, но, делать это надо, причем регулярно. Чтобы столь рутинная работа не доставляла массу неприятностей и не вызывала негативных эмоций, достаточно лишь знать, как правильно организовать уборку в квартире.

к содержанию ↑

Зачем делать уборку?

Главная задача уборки — лишить малейшего шанса вредные микроорганизмы испортить ваше здоровье. Именно пыль и грязь — благоприятная сфера для размножение грибков, клещей, вирусов и бактерий. Они могут не только стать причиной стойкой аллергии, но и вызвать более серьезные заболевания.

Как организовать уборку в квартиреКроме этого, своевременная и правильная уборка позволит вам:

  • надолго сохранить привлекательность дизайна вашего интерьера в каждой комнате;
  • быстро находить все нужные в быту вещи;
  • гордиться своим домом и собой, когда к вам приходят гости.

к содержанию ↑

Как часто нужно делать уборку в квартире?

В этом отношении существует несколько вариантов:

  1. Ежедневная уборка. Этот метод подходит для домохозяек, так как заключается в регулярном раскладывании всех вещей по местам, протирании пыли и оттирания грязи по мере ее появления.
  2. Еженедельная уборка. Это — наиболее практичный для многих вариант. Четко 1 раз в неделю, в один и тот же день, вы качественно чистите свою квартиру, проводите стирку, глажку, наводите порядок во всех шкафах и т.д. Времязатратное мероприятие — зато целую неделю потом отдыхаете от бытовых проблем. Исключение составляет только мытье посуды — это делать надо всегда вовремя.
  3. Уборка по мере необходимости. Такой способ подойдет только тем, кто в принципе не склонен мусорить или же большую часть времени проводит на работе. Некоторым достаточно лишь раз в неделю протереть пыль и сделать легкую влажную уборку за 10 минут.
  4. Генеральная уборка. Эту процедуру игнорировать не стоит даже тем, кто придерживается правила ежедневного поддерживания порядка в квартире. В основном ее выполняют 1 раз в 3 или 6 месяцев — зависит от площади дома и качества регулярных уборок в промежутке.

На заметку! Какому именно варианту отдать предпочтение, можете решить только вы сами. Все зависит только от вашего рабочего графика, способности “мусорить” и стремления к чистоте.

к содержанию ↑

Как правильно проводить уборку в квартире?

Идеальная уборка начинайте с составления плана предстоящих работ. Заранее определите, что именно вам надо отмыть, постирать и почистить, и четко следуйте намеченной схеме.

Обратите внимание на некоторые обязательные правила грамотной уборки, которые помогут вам на самом деле получить хороший результат, а не просто создать видимость чистоты в доме:

  1. Перед началом уборки непременно откройте окна для проветривания, чтобы все вредные пары от химии и неприятные запахи затхлости и грязи выветрились.
  2. Отсортируйте вещи, которые разложены по полочкам, на столах, на зеркале и в других местах “под рукой”. Безжалостно отправляйте все ненужное или даже то, что “а вдруг пригодится” — в мусорку.
  3. Наведите порядок в шкафах, разложив все вещи по своим местам. Важно не складировать их кучкой до лучших времен, а действительно методично и аккуратно положить и развесить.
  4. Пропылесосьте всю мягкую мебель, а затем полы.
  5. Протрите пыль.
  6. Тщательно помойте полы.

На заметку! По этому принципу выполняйте и еженедельную, и генеральную уборку. Но, чтобы правильно и максимально эффективно выполнить генеральную, потребуются дополнительные действия:

  • мытье окон;
  • очистка вентиляционных решеток;
  • полноценная дезинфекция санузла.

к содержанию ↑

Как облегчить уборку в квартире?

Как организовать уборку в квартиреЧтобы даже с генеральной уборкой справиться всего за пару часов, а с обычной буквально за 30 минут, основательно подойдите к организационному процессу. Следующие правила помогут вам сделать эту обязанность не просто легкой, а даже приятной:

  1. Заранее составьте план передвижения по квартире во время уборки — от больших комнат к маленьким или от дальних к ближним к санузлу.
  2. Выберите конкретный день и начинайте уборку с самого утра, не затягивая. Не забудьте заранее подготовить все необходимые чистящие, моющие средства, тряпки, губки, щетки, стиральный порошок, перчатки, а возможно и респираторы, если собираетесь использовать едкую химию.
  3. Привлеките к работе всех членов вашей семьи и предварительно распределите все обязанности, чтобы каждый знал, что именно ему делать, а что — забота другого.
  4. Максимально организуйте работы по принципу их “схожести”. Например, разобрать можно сразу все шкафы или мыть окна сразу в нескольких комнатах или последовательно, но одному человеку.
  5. Выполняйте одновременно несколько дел — замочите посуду для отбеливания + загрузите стирку + обработка дезинфицирующим средством санузла + одновременное протирание пыли или подметание и т.д. При таком подходе вы сэкономите себе массу времени.
  6. Для мытья полов используйте по возможности специальные швабры со съемным валиком и механическим отжимом — это также влияет на скорость уборки.
  7. Регулярно обрабатывайте бытовую технику, столешницы и полки антипылевыми спреями.
  8. Для мытья полов используйте не простую воду, а раствор с несмываемым средством Мистер Пропер — оно не только придаст особого блеска поверхности, но и внесет приятный аромат свежести в дом.

к содержанию ↑

Как правильно и быстро убрать санузел?

Чтобы даже полная дезинфекция санузла и ванны не вызывала сложностей, воспользуйтесь нашими секретами быстрого удаления налета:

  1. Раз в неделю обработайте специальным средством, например, Доместосом унитаз и оставьте на ночь. Утром несколько раз слейте воду перед использованием, одновременно пройдитесь ершиком, чтобы удалить все остатки следов.
  2. Чтобы быстро очистить от ржавчины и извести ванну:
    1. Наберите ее полную горячей воды.
    2. Растворите уксус, лимонную кислоту или специальный кислородный концентрат.
    3. Оставьте до утра.
    4. Спустите воду.
    5. Пройдитесь по всей поверхности губкой в любым чистящим средством, чтобы удалить остатки подтеков.

к содержанию ↑

Полезные советы

  • Сразу мойте посуду после еды;
  • Очень грязные предметы с засохшим жиром, гарью, налетом извести и т.д. регулярно замачивайте со спецсредствами — это позволит сэкономить время их чистки;
  • Не захламляйте ваш дом — выбрасывайте вовремя ненужные бумажки, пакеты, коробки, бутылки;
  • Стирайте белье небольшими порциями по мере накопления вещей в корзине для белья — вы не только сэкономите себе время на отдых, а сможете дольше сохранить их целостность и привлекательность.

Попробуйте применить наши рекомендации на практике — вы удивитесь, насколько это на самом деле легко убирать свой дом!

Поделиться:

Похожие записи