Чем убирать пыль с мебели?

Каждая хозяйка знает, что во время уборки нет ничего хуже, чем убирать пыль с мебели. Она чрезвычайно быстро скапливается на поверхностях и оседает даже после тщательной уборки всего помещения. Полностью избавиться от пыли невозможно, ведь она бесконечна, но если воспользоваться полезными советами и рекомендациями, то можно существенно сократить ее количество в квартире и без усилий поддерживать чистоту в доме.

к содержанию ↑

Полезные советы по уборке пыли

По статистике, даже хорошо убранном помещении уже за две недели скапливается порядка 12 тысяч частичек пыли на каждый квадратный сантиметр. Для того чтобы снизить ее количество, необходимо придерживаться простых, но эффективных правил уборки:

  • Влажная уборка должна быть регулярно. Это — наиболее проверенный способ бороться с пылью, которая имеет свойство подниматься при использовании сухой щетки или тряпки. Благодаря влажной уборке, содержание пыли на поверхности значительно снижается, а использование специальных средств помогает избежать распространения пылевых клещей и бактерий. Регулярное удаление пыли с помощью этого метода помогает не только качественно прибраться в квартире, но снизить риск заболеваний, а также укрепить иммунитет.
  • Правильный инвентарь для уборки должен быть в арсенале каждой домохозяйки. Сегодня придумано множество полезных приспособлений и видов тканей, которые эффективно борются с пылью на самых разных поверхностях и значительно ускоряют процесс уборки, например, микрофибра. Плюс к этому, некоторые средства обладают антистатическим эффектом, за счет чего пыль оседает медленнее. Поэтому еще до начала уборки следует задуматься, чем лучше вытирать пыль с мебели.
  • Уборка помещения должна происходить по определенной схеме, что позволяет не только сэкономить время, но и убрать помещение эффективней. Главное правило – убирать сверху вниз, в противном случае — поднятая щеткой пыль будет оседать снова и снова.
  • Необходимо уделять внимание труднодоступным уголкам: плинтусам, верхним поверхностям шкафов и антресолей, подоконникам и дверям. Именно в этих местах скапливается огромное количество пыли, про которую нередко забывают во время уборки.
  • Домашний текстиль желательно стирать как можно чаще. Именно ткань в помещениях является основным источником пыли. Поэтому крайне важно регулярно стирать постельное белье, менять покрывала, а также чистить мягкую мебель. Плюс к этому, если долго не убирать текстиль, могут завестись пылевые клещи, от которых потом будет сложно избавиться. Помочь в уборке помогут съемные чехлы на мебель, которые удобно стирать в машинке, не прибегая к помощи специалистов.

Важно! Особенно важна регулярная и качественная уборка, если имеются респираторные заболевания, а также астма или аллергия. Большое количество пыли на мебели значительно ухудшает качество жизни при таких недугах.

к содержанию ↑

Чем убирать пыль с мебели: основные приспособления

Для того чтобы эффективно справиться с пылью в помещении, просто необходимо правильно подобрать инструмент, ведь от этого во многом зависит качество уборки и время, потраченное на нее. Это — довольно простые приспособления, которые можно найти в каждом доме.

Тряпки и влажные салфетки

Наиболее простые и эффективные инструменты для уборки помещения от пыли. При выборе тряпки для уборки особенное внимание следует уделить материалу. Так, желательно предпочесть натуральный хлопок или микрофибру. Они не только лучше других впитывают воду, но и не оставляют царапин на глянцевых и гладких поверхностях.

Швабра

Швабра есть в каждом доме, и она, пожалуй, лучшее средство не только для мытья полов, но и удаления пыли в труднодоступных местах. Материал, из которого изготовлена швабра, может быть различным.

Важно! Желательно приобрести швабру-щетку со съемными насадками для удаления загрязнений с любых типов поверхностей.

Пылесос

Это — одно из лучших устройств для борьбы с пылью различного типа. Лучший вариант – небольшой моющий пылесос с разными насадками. Пылесос отлично справляется с функцией удаления пыли в помещении и позволяет сэкономить много времени.

Важно! Крайне важно вовремя менять фильтры или чистить емкость устройства, в противном случае — его работа будет менее качественной.

26262f21ffef4d0e61d8d4b075a4611f

Увлажнитель воздуха

Такой прибор напрямую не удаляет пыль в доме, но за счет утяжеления мелких частиц снижает ее количество в воздухе. При увлажнении мелкая грязь оседает на поверхностях, где ее проще всего убрать. Плюс к этому, значительно снижается количество пылевых разводов во время уборки.

Различные щетки, по типу “султанчиков”

Отличный инструмент для того, чтобы стряхнуть мелкую грязь с труднодоступных поверхностей. Однако грязь никуда не уходит, поэтому необходима дальнейшая влажная уборка.

Для того чтобы уборка была максимально эффективной, рекомендуется пользоваться различными средствами, снижающими количество пыли в дальнейшем.

к содержанию ↑

Полезные средства для уборки помещений

Как известно, пыль скапливается очень быстро — уже через пару часов после уборки на поверхностях снова оседают микрочастицы. Чтобы этого избежать, важно знать, чем лучше протирать пыль с мебели, чтобы она меньше скапливалась:

  • Полироль для мебели – отличное средство, обладающее обезжиривающим, антистатическим и антисептическим свойствами. После обработки поверхности мебели подобным средством мелкий сор начинает соскальзывать, вследствие чего он оседает в разы меньше.

Важно! Полироль придает дополнительный блеск лакированным и глянцевым поверхностям мебели.

  • Антистатик для техники. Для мониторов, телевизоров и других видов экранов желательно применять антистатик. Его можно встретить в виде аэрозоли и влажных салфеток. После обработки поверхности грязь будет скапливаться гораздо меньше.
  • Пропитки для текстильной мебели. Для мягкой мебели хорошо подходят различные пропитки, которые распыляются по всей поверхности, образуя тонкую незаметную пленку, отталкивающую пыль. Однако при частом применении может появиться белый налет, который впоследствии необходимо отстирывать.
  • Интенсивные спреи с комплексным эффектом лучше всего подходят для обработки стен, ковров и штор. Они не только снижают статику, но и убивают различных паразитов и микроорганизмов, накапливающихся в тканях.

Важно! Обработка такими средствами рекомендуется дважды в год.

  • Среди народных методов наибольшее распространение получили средства на основе столового уксуса. Смешайте полстакана воды, 2 чайных ложки 9% уксуса и добавьте пару капель любого эфирного масла для аромата. Средство лучше всего залить в пульверизатор и распылить над мебелью.

к содержанию ↑

Алгоритм уборки помещения

Чтобы уборка была максимально эффективной, рекомендуется придерживаться определенной схемы, которая позволит убрать даже самое большое помещение в кратчайший срок:

  1. Сначала уберите пыль с потолка при помощи веника или щетки, обернутой в тряпку.
  2. Протрите каждый плафон на люстре, где обычно скапливается огромное количество труднодоступной мелкой грязи. Плюс к этому, это поможет сэкономить немного денег на электроэнергии – чистая лампа светит гораздо ярче.
  3. Протрите подоконники и шкафы от верхней поверхности к низу. Не забудьте о полках и антресолях, на которых иногда пыль копится годами.
  4. Уберите налет с дверей и подоконника при помощи влажной тряпки или выметите ее вниз щеткой.
  5. Выметите каждый угол в помещении, где обычно скапливается больше всего грязи. Мести следует в направлении к центру комнаты.
  6. Уберите всю выметенную мелкую грязь, желательно при помощи пылесоса. Лишь после этого можно переходить к влажной уборке остальной мебели и заниженных поверхностей – стульев, столиков и т. п.
  7. В конце уборки обработайте все поверхности с помощью специальных средств. Так пыль будет скапливаться значительно меньше.

Уборка помещений – важный процесс, необходимый не только для поддержания чистоты в доме, но и для укрепления здоровья и иммунитета. Средств, чем убирать пыль с мебели, немало, поэтому каждая хозяйка может выбрать наиболее удобное, исходя из своих предпочтений и особенностей помещения.

Поделиться:

Похожие записи