Известковый налет в унитазе — чем убрать?

Приятно, когда в доме вся сантехника сияет чистотой. Для того чтобы сохранить ее первоначальный вид, нужно обеспечивать своевременные профилактические меры и очистку. Зачастую в унитазе можно заметить ненавистный известковый налет и ржавчину. Хозяюшки сразу же задаются вопросом: чем лучше мыть унитаз, чтобы избежать серьезных последствий? Выбирать чистящее средство следует, опираясь на причину возникновения проблемы и материал, из которого изготовлена сантехника. Разберемся с возможными эффективными вариантами в этой статье.

к содержанию ↑

Причины образования налета

На сантехнике редко появляются трудновыводимые пятна, однако есть три вида загрязнений, возникновение которых лучше предупредить, чем потом мучиться с ними. Рассмотрим основные виды трудноудаляемых пятен:

  • Известковый налет. Образуется в тех случаях, когда в доме очень жесткая вода, обогащенная большим количеством кальциевой соли. Она оседает на стенках, за ободком сантехники. Для того чтобы убрать известковый налет в унитазе, используют моющие вещества на основе кислот.
  • Ржавые полосы. Возникают из-за некачественных старых труб и из-за неисправности сливного бачка. Также причина может крыться в составе воды, в которой содержится большое количество железа.
  • Мочевой камень. Появляется из-за забывчивости домочадцев, которые не смывают за собой в туалете. Удалить мочевой камень очень сложно, поэтому лучше предупредить его возникновение путем профилактических мер (регулярная очистка и смыв после похода в туалет).

Важно! Для смягчения воды в бачок добавляют различные специальные таблетки. Это снижает риск появления налета.

к содержанию ↑

Химические средства для очистки сантехники

Отмыть унитаз от налета и ржавчины можно, используя специальные бытовые вещества.

Важно! Для качественной и безопасной чистки сантехники выбирайте кремообразные, гелевые препараты. Желательно исключить применение жестких чистящих средств, так как они могут испортить сантехнику.

sposobyisredstvadljaudalenijaizvestkovogonaletavunitaze2Такие средства разделяют на четыре группы:

  1. Щелочные вещества — жидкие химические растворы, содержащие натрий. Прекрасно удаляют поверхностные загрязнения, не повреждают структуру унитазы, не имеют резкого запаха. Отлично справляются с удалением органических засоров, жирными пятнами.

Важно! К таким чистящим растворам относятся — “Дося” и “Бреф”.

  1. Вещества на основе хлора — хорошо отмывают и дезинфицируют поверхность сантехники, устраняют все неприятные запахи. Но сами издают неприятный, резких запах. Не оставляют после себя мелких трещин, можно использовать для ежедневной очистки.

Важно! К ним относят — “Комет”, “Силит” и “Титан”.

  1. Препараты на основе кислот — эффективно борются с застарелыми загрязнениями. В их состав входят следующие кислоты: муравьиная, щавелевая, соляная и их смеси. Такие средства не рекомендуется использовать часто, так как они оказывают негативное влияние на человеческий организм. К тому же, нельзя ими мыть фаянсовые и керамические унитазы, так как сильно повреждается их поверхность.

Важно! К кислотным веществам относят — гель “Сантри” и “Туалетный утенок”.

  1. Порошковые препараты — применяются для устранения мочевого камня. С помощью жесткой щетки порошковое вещество наносится на пятно, и грязь постепенно удаляется. При частом применении таких порошков на стенках унитаза могут остаться микротрещины, в которых впоследствии будет скапливаться грязь. Поэтому рекомендуется использовать порошки как можно реже.

Важно! К таким средствам относятся — “ПемоЛюкс”, “Big Power” и “Флеш”.

к содержанию ↑

Народные рецепты

Удалить известковый налет в унитазе в домашних условиях несложно, если под рукой есть все необходимые препараты. Рассмотрим несколько способов устранения загрязнений в сантехнике:

  • Уксусная кислота. Наливаем 200 мл жидкости под обод и на стенки установки. Оставляем на несколько часов. Перед обработкой обязательно нужно высушить сантехнику, слив всю воду.
  • Лимонная кислота. Высыпаем два пакетика препарата на поверхность сантехники. Оставляем в таком состоянии на ночь. Затем смываем водой.
  • Сода. Действует по тому же принципу, что и лимонная кислота. Для более качественного результата можно комбинировать средство с уксусом.
  • Кока-Кола. Необходимо вылить 2 литра напитка в унитаз, закрыть его крышкой, оставить в таком состоянии на ночь. На следующий день следует ополоснуть сантехнику водой.
  • Уксус с йодом. В подогретый уксус добавляют немного соды и несколько капель йода, смешивают все ингредиенты до получения однородной смеси. Выливают смесь в унитаз и оставляют на 6-8 часов. После — смывают чистящее вещество чистой водой.

Важно! Если не удалось отмыть грязь с первого раза, манипуляции повторяют еще раз, пока не удастся окончательно избавиться от ржавый полос и известковых отложений.

к содержанию ↑

Жесткие меры очистки

Если загрязнения не поддаются никаким щадящим средствам, необходимо перейти к использованию более жестких мер. Рассмотрим самые действенные и часто используемые препараты с целью убрать известковый налет в унитазе:

  1. Щавелевая кислота — приобретается в аптеках. Наносим средство на губку или тряпку и оттираем грязь. При ее использовании обязательно нужно надеть защитные перчатки.
  2. Электролит — избавит от въевшейся грязи. Наливают в унитаз и смывают через час. Не рекомендуется применять, если канализационные трубы сделаны из хрупкого материала (пластика).
  3. Соляная кислота —  при ее применении не потребуется прилагать особые усилия. Принцип действия препарата такой же, как и у электролита. Хорошо справляется с мочевым камнем. Вещество можно приобрести в техническом магазине.

Важно! Не забывайте про меры безопасности, если используете такие моющие средства. Надевайте респиратор, перчатки и желательно, халат.

к содержанию ↑

Профилактические меры

Гораздо проще предупредить появление ржавых полос и известковых отложений, чем потом пытаться отмыть их. Чтобы избежать возникновения неприятных проблем, необходимо следовать некоторым правилам:

  • Устранить неисправность сливного бачка. Проследить за тем, чтобы вода сливалась только принудительно.
  • Нажимайте кнопку слива после похода в туалет и пользуйтесь унитазным ершиком. Это избавит вас от появления мочевого камня.
  • Два раза в неделю обрабатывайте сантехнику специальным чистящим веществом или уксусом.
  • Пользуйтесь таблетками и бластами для унитазного бачка. Таким образом вы устраните неприятный запах и продезинфицируете сантехнику.

Выполняя эти простые правила, вы обеспечите ежедневную чистоту в туалете и снизите риск появления неприятных проблем.

Поделиться:

Похожие записи